Консультация хирурга /

После лапароскопии болит правое подреберье. — вопрос №1051312

После лапароскопии (Ds:Гематосальпинкс) прошло 8 дней уже. Места проколов не особо беспокоят. А вот в правом подреберье болит всё сильнее. Такое чувство что там воздух или газы как в кишечнике бывает, но только в одном этом месте. Особенно чувствуется когда нагинаешься и разгинаешься. Или когда надавишь немного под ребро. Доктор ничего внятного не сказал, кроме как "пройдёт" ничего не объяснил. Температуры нет. Все проколы хорошо и чисто заживают.

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Надежда!
Такие боли в подреберье могут наблюдаться после лапароскопических операций(это не редкость).
Связано это с нагнетением газа в брюшную полость, растяжением тканей , в том числе и диафрагмы (т к это мышца всё-таки) и давлением на диафрагмальные нервы.
У некоторых такие боли держаться даже до 10-14 дней.
Можно согласовать с доктором прием нпвс-препарата.
Контролируйте температуру тела, характер, интенсивность болей и состояние в целом . Интенсивность болей с каждым днем должна уменьшаться.
Если всетаки боли наоборот усиливаются с каждым днем, появляется температура, то необходимо дообследование- контроль крови,узи области подреберье , поддиафрагмального пространства, консультация невролога .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Надежда.
Не переживайте, очень часто после лапароскопических операций остается небольшое количество газа в брюшной полости( во время лапароскопии создаётся карбоксиперитонеум), которое в основном локализуется под правым куполом диафрагмы и постепенно рассасывается.
На данный момент для того, чтобы газ поскорее рассосался и не давал Вам дискомфорт, старайтесь делать легкую гимнастику, наклоны вред назад и вбок (контролируцте, чтобы не было больно), а также спите не правом боку. Можно пройти короткий курс нпвс-например нимесил 1п 2р.д 3дн после еды.
В течение недели должно всё наладится.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Если повышенной температуры тела нет, проблем со стулом нет, то скорее всего это связано с наличием углекислого газа в брюшной полости.
Но чтобы все таки исключить возможные осложнения после операции, то перед выпиской Вам должны провести УЗИ органов брюшной полости, малого таза, повторить анализы.
Если все нормально, то в течении недели все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.