Частые отиты и заложенность носа
Добрый день! Обратились ко врачу, т.к. беспокоят частые отиты у ребенка и периодическая заложенность носа даже когда нет насморка. Нам назначили лечение и ряд анализов (во вложении). По рентгену аденоидов нет. В настоящее время ко врачу попасть не можем, т.к. он в отпуске. У ребенка на фоне лечения появилось отделяемое из носа белого или желтоватого оттенка. Что нам необходимо сейчас предпринять?
Здравствуйте
Появление подобного отделяемого на фоне лечения в таких случаях возможно на фоне присоединения вирусной инфекции, а также возможно на фоне снятия отёка и воспаления в носоглотке или пазухах вследствие чего застойное содержимое из носа стало отходить.
В таких случаях Нозефрин или аналог с мометазоном в составе рекомендуют продолжать использовать курсом не менее 1-2 месяцев в чистый нос, а также с чистым и дышащим носом продолжать выполнять упражнения на устройстве Отовент
Через 1 месяц на лечении рекомендуют в таких случаях повторно посетить лор -врача для осмотра и выполнения тимпанометрии для контроля эвакуации содержимого из среднего уха
Результат общего анализа крови приложенного к вопросу может быть интерпретирован как вариант допустимый возрастной нормы, результат риноцитограммы - как косвенные признаки наличия воспаления которые возможно на фоне присоединения вирусной инфекции; в посевах выделена микрофлора котора интерпретируется как вариант нормальной микрофлоры полости носа и глотки
Нормальный результат общего иммуноглобулина Е не исключает наличие аллергического ринита.
Рентген носоглотки не позволяет достоверно оценить состояние аденоидов и просвета носоглотки, так как например увеличенные трубные валики мог быть причиной блока устий слуховых труб и рецидив отита, в таких случаях планово рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор врача гибким фиброскопом
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, нет, на зуд в носу ребенок не жалуется. Чихает не часто, если не заболевает. Проявлений сезонной или бытовой аллергии не было.
Принятый ответ
В таких случаях вероятной причиной проявлений со стороны носа и отитов могут являться вирусные инфекции- орви.
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки, а также продолжать использовать нозефрин в нос и выполнять упражнения для слуховых труб в том числе на устройстве Отовентдля нормализации давления за перепонкой и улучшения эвакуации содержимого из среднего уха
Здравствуйте. Рентген носоглотки совсем неинформативный метод исследования аденоидов. Из оценивают эндоскопически или после сокращения слизистой. В 4 года аденоиды есть у всех детей, сомневаюсь, что они не увеличены. В посеве выделана Флора, которую лечить специально не нужно, потому что она не вызывается заболеваний. Отиты проявляются при закрытии слуховой трубы, нарушении её вентиляции из-за отёка в полости носа. Поэтому, нужно снимать отёк в носоглотки при первых признаках насморка. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день, курс может быть разным, в среднем от 1 до 3 месяцев
Здравствуйте!
Анализ крови в пределах возрастной нормы. Активного воспаления не наблюдается.
В посеве выделена условно патогенная флора, которая не требует лечения
В риноцитограмме аллергических клеток не выявлено
В вашем случае рекомендуется более точный метод обследования аденоидов - эндоскопия
Белые ли жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции. Этот цвет означает,что иммунная система уже борется с возбудителем на слизистой носа
Сейчас из лечения рекомендуется прием препарата назонекс или дезринит. Препараты имеет накопительное действие. Поэтому эффект может наступить не сразу а попозже. Курс приема 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения слизи на фоне терапии модет быть как результат терапии- выход слизи из дальних отделов носа,пазух
По приложенному ОАК нет признаков воспаления, учитывая детские особенности возрастные
Рентген пазух носа не информатмвен так как любая слизь может быть интерпретирована как граница аденоидов и рентген не видит область устьев слуховых труб, кула могут расти аденоиды,перекрывая их и как следствие отиты
Рекомендуется выполнить в плановом порядке эндоскопический осмотр носоглотки и устьев слуховых труб
Препарат Мометазона рекомендуется использовать длительно 1-2 иной раз и 3 месяца для курирования воспаления и оттока жидкости из барабанной полости,Отовент такде следует продолжать так как он помогает восстановить слуховую трубк и убрать жидкость из ушек
Через месяц после лечения следует провести контроль тимпанометрии