Консультация нейрохирурга /

Головные боли — вопрос №438378

Добрый день! Помогите разобраться . В нашей глубинке тяжело чего то добиться , я сама ищу и потом едем в москву . Девочка 9 лет , в анамнезе безусодорожная эпилепсия на конвулекс 3 год и хотят снимать этот диагноз в этом году . Были на обследование и делали тилт тест , положительно ( потеряла сознание на столе ).а эпилепсию поставили у нас потому что были потери сознания один или 2 раза в год , неясного генеза . С детства мучают головные боли , лечились тем , что назначали. Было успешно. Раньше делали мрт и снимок головы , признаки лёгкой гидроцефалии . Как пошла в школу , стала много уставать и чаще стала болеть голова . Проблемы с учебой , тормозит, тяжело усваивает , особенно русский ( логопедические ошибки ). Как то это время мы лечились и справлялись . А из за пандемии не было никого лечения. И сейчас в последнее время полгода ухудшились головные боли , стали чаще на много . Стала нервная, плаксивая , почерк изменился очень . Со зрением что то ( глазное дно без изменений, зрение нормально , как выразилась окулист ощущение что не может сфокусироваться , навести фокус , подозревает что сто со зрительным нервом , на кт глаз есть маленькое истончение нерва). И какая то не такая стала. Раньше немгоа уснуть , а теперь ложится но пер сном головные боли , бывпет что и просыпается с ними . Чаще стала болеть .а летом появились страхи , боязни , засыпает со светом , до этого было все в порядке. И были галлюцинации или нп знаю как выразиться правильно , ей казалось что кого то видит, кто-то следит. Ходили к психологу отклонений нет . И я не понимаю нужна ли нам очная консультация нейрохирурга или это больше невролог .Спасибо

Невролог
Консультация нейрохирурга не нужна, нужен невролог, эпилептологом и психотерапевт. Пока принимайте фенибут 0,5т 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Консультация нейрохирурга не нужна, Вы должны находиться под наблюдением невролога, и невролога-эпилептолога. Так же стоит показаться психотерапевту.
Когда делали МРТ?
Принятый ответ

Клиент
Яна, были у 5 разныхэ пилептолог , в москве у провесора Белоуссова , все в один голос говорят это не их случай совсем. Все электроцефелограммы ,ночные дневные мо сном и тд все идеальные. МРТ делали 2.5 года назад, делали всякие мрт и с контрастом и без и головы и вен и гипофиза. Я просто переживаю не может ли быть головные боли от гидроцефалии
Невролог
Нет , если так и написано в заключении мрт - легкая гидроцефалия, нет , таких состояний давать не будет. Но детям Вашего возраста свойственная вегетативная дистония - она сопровождается и головными болями частыми, страхами, нервозностью, плаксивостью, неуспеваемостью.
Скажите а Вы ЭКГ, ЭХО сердца проходили?
Клиент
Яна, да. У нас а амнезе ночная блокада доброкачественная 2 степени , экг всех видов нам делали и обследовали . Говорят все хорошо . Но легкая гидроцефалия была 2,5 года назад больше потом не обследовались
Невролог
Но по поводу блокады сказали не в этом дело - в плане потерь сознания?
Невролог
Я не думаю что гидроцефалия дает боли , к тому же тогда бы и по осмотру неврологов были бы подозрения, изменения в неврологическом статусе.
Попробуйте фенибут подавать и при болях Ибупрофен 200 мг
Клиент
Яна, сказали нет . Сказали доброкачественные обмороки . Тилт тест положительный был и сказали это не сердце
Невролог
Здравствуйте. Согласна с коллегами, нейрохирург не нужен. Нужно наблюдение эпилептолога, невролога,консультация детского психотерапевта. Если давно делали МРТ головного мозга, то возможно следует повторить.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, гидроцефалия незначительная, головные боди она давать не будет. По описанию похоже на головную боль напряжения. Можно пропить фенибут по пол таблетки 2 раза а день месяц