Как помочь ребенку меньше болеть в саду, что обычно советуют педиатры?

Здравствуйте. Ребенку 4 года, с сентября пошли в детский сад и начались постоянные болезни. Насморк, кашель, температура - только успеваем восстановиться и снова заболеваем. Подскажите, как помочь ребенку меньше болеть в саду и можно ли как то поддержать организм в этот период?

У детей нет
32 года
8 Июня ·Просмотров: 141·Светлана, Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Детки могут болеть до 12 раз в год в норме, поскольку у них происходит активная адаптация иммунитета к новым условиям, они встречаются с большим количеством вирусом в окружающей их среде.
Если ребёнок болел ори без осложнений, без частого приема антибактериальной терапии, то Красных флагов в таком случае нет.

В таких ситуациях рекомендуется осмотр у лор- врача.
Так же рекомендовано исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Полноценное, разнообразное питание.
Полноценный питьевой режим.
Профилактический прием витамина д в дозировке 1000ме ежедневно.
Вакцинация по календарю и сверх нег

Здравствуйте.
В период адаптации к детскому саду частые ОРВИ действительно встречаются очень часто. Иммунная система ребенка сталкивается с большим количеством новых контактов и вирусов, поэтому организму требуется время, чтобы адаптироваться.

Важно не только лечить очередную инфекцию, но и обращать внимание на восстановление между болезнями. Если ребенок долго остается вялым, быстро устает, хуже ест, это может говорить о том, что организм не успевает полноценно восстановиться.

В педиатрической практике в подобных ситуациях иногда используют поддерживающие меры, направленные на восстановление обменных процессов, в том числе Корилип, если есть признаки повышенной утомляемости. Назначение всегда обсуждается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Евгеньевич, Спасибо.
А если между болезнями ребенок все равно быстро устает и становится менее активным, это нормально?

Такое бывает, особенно если болезни идут подряд и восстановительный период получается коротким.

Мы обычно оцениваем аппетит, сон, уровень активности и общее самочувствие ребенка между эпизодами болезни. Важно смотреть именно на динамику состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Евгеньевич, Поняла.
А если педиатр рекомендует Корилип в период адаптации к саду, это нормальная практика?

Принятый ответ

Если ребенок часто болеет, тяжело восстанавливается после ОРВИ и сохраняется повышенная утомляемость, педиатр может рассматривать Корилип как часть комплексного подхода в восстановительный период.

Но решение всегда принимается после оценки общего состояния ребенка.

Здравствуйте!

рекомендуют ежедневные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, соблюдать режим дня, профилактический прием витамина Д (только лекарственные формы витамина: аквадетрим, вигантол, детриферол), 1000 МЕ ежедневно круглый год.

Консультация лор врача для исключения гипертрофии аденоидов

Здравствуйте!

Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Здравствуйте.

В таким случае обычно рекомендуют сдать витамин Д и ферритин, чтобы исключить дефициты и своевременно провести их коррекцию.

Дети, посещающие сад могут болеть до 12 раз в год.

Обычно в таких случаях рекомендуют туалет носа солевыми растворами перед садиком и после, полноценное питание, богатое витаминами и микроэлементами, профилактический прием витамина Д, частые прогулки, вакцинация по календарю.