Запах из половых органов, особенно запах нарастает к вечеру.
Здравствуйте! Помогите решить деликатную проблему. Запах из половых органов, особенно нарастает к вечеру: ни гигиена (не использую ежедневные прокладки, подмывания без мыла или с нейтральным pH),ни смена нижнего белья 2 раза в день (хлопок) не помогают. Выделения тоже есть, но они несильные. Все последние мазки в норме (результатов на руках нет). В анамнезе: 2 года назад - роды 1, беременность 1 (ер), почти 10 лет обширная эрозия шейки матки, 1 год назад было прижигание радиоволнами. Самостоятельно сдала анализ на фемофлор 16, прошу посмотреть результат и подсказать, требуется ли лечение.
Здравствуйте.
Учитывая представленные результаты и ваши жалобы судя по всему речь идет о бактериальном вагинозе . В такой ситуации может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Можете подробнее описать запах? Гнилостный, рыбный, кислый?
По анализу есть рост условно-патогенной флоры, в таком случае, учитывая жалобы можно использовать свечи Клиндацин 6 дней на ночь вагинально. На время лечения половой покой обязательно. Правила интимной гигиены (отказ от ежедневок и синтетики, подмывание нейтральным мылом или просто водой) продолжаем соблюдать.
Здравствуйте! Не могу понять запах: точно не рыбный и не кислых, наверное, более амиачный
Нет ли опущения матки, стенок влагалища и подтекания мочи после родов?
Опущения не было, а вот по подтеканию сложно однозначно сказать. Непроизвольного подтекания нет, однако сразу после мочеиспускания некоторе количество мочи остается на нижнем белье
Просто подтекание мочи в течение дня, даже по капле после мочеиспускания также может давать неприятный запах, особенно усиливаться к вечеру. После родов это довольно частая проблема. По возможности хорошо посетить гинеколога/уролога, который сможет оценить состоятельность мышц тазового дна, исключить опущение и при необходимости уже назначить лечение или упражнения.
На приеме задавала этот вопрос врачу, сказала, что все в норме (в тч проводила тесты)
Это хорошо)
В таком случае используем свечи пока только вагинальные
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам обследования выявлена условно-патогенная флора, которая в норме присутствует во влагалище. Но при снижении иммунитета может вызывать подобные жалобы, можно предположить, что произошла активация условной флоры.
В такой ситуации может быть эффективен Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору на ночь во влагалище в течение 6 дней. На момент лечения рекомендуется половой покой, в менструации перерыв. Половому партнёру без жалоб лечения не требуется.
Дополнительно рекомендуется сдать мазок на инфекции, такие как хламидии, трихомонада, гонококк, так как данный анализ позволяет исключить только одну инфекцию, передающуюся половым путём, это микоплазму гениталиум.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу серьёзных отклонений не выявлено. Флора представлена в основном лактобактериями (это нормофлора), присутствуют условно-патогенные микроорганизмы, которые могут и в норме жить во влагалище. Однако с учетом жалоб (неприятный запах), можно все же предположить бактериальный вагиноз - это нарушение микрофлоры во влагалище. При этом заболевании рекомендуют (если нет аллергии) Клиндамицин: Крем вагинальный 2%. 1 раз в день во влагалище предпочтительно перед сном, в течение 7 дней подряд. Торговое название: Клиндацин, Далацин. Можно использовать в виде свечей вагинальных (100 мг).
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть всего влагалище, это не инфекция, Но может давать такие жалобы, можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Добрый день! Можно слать мазок - Лактоскрин, для определения какие латобактерии преобладают и если Lactobacillus iners, то можно говорить о дисбактериозе. И тогда можно использовать например макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Так же можно после менструации вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (такое введение можно повторить в 2-3 менструальных циклах). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофоны во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Так же надо пить так же достаточно жидкости. Для интимной гигиены наружно на ночь эпиген гель использовать. Посмотреть питание- может диета какая , спаржевая фасоль, специи некоторые, моча иногда может попадать и давать такой запах. Та уже проанализировать с чего все началось, какая то причина , стресс может влиять.