Рубец на матке после окс с очаговым фиброзом
Добрый день. 7 месяцев назад было родоразрешение путем кс. Сейчас кормлю грудью. Последний месяц случилась дважды менструация (первая менструация была на пятом месяце после кс). Немного болел низ живота, испугалась, что это кровотечение и сходила на узи. Прилагаю фото узи. В заключение сказано: Мультифолликулярная структура яичников. Ретенционное включение в правом левом яичнике Персистирующий фолликул Свободная жидкость в малом тазу Рубец на матке после ОКС С очаговым фиброзом Врач узи предположил, что двойная менструация на фоне кормления грудью. Сейчас сильно интересует вопрос по поводу рубца с очаговым фиброзом. Как это понимать и что предпринимать? Если я через года два запланирую вторую беременность это возможно с таким рубцом?
Елизавета, здравствуйте!
При отсутствии жалоб в подобной ситуации рекомендуется дальнейшее наблюдение. Контрольное УЗИ органов малого таза через три-четыре месяца.
Фиброз — зона заживления. Иногда это расценивается, как признак хронического воспаления. Иногда так может выглядеть шовный материал, который длительно рассасывается.
Получается, если будут боли, то скорее всего идёт воспаление? Но при отсутствии жалоб просто делать контроль?
В целом это не совсем нормальное явление после 7 месяцев после кс?
Если нет мажущих выделений до и после месячных, вне зависимости от месячных, болей внизу живота — наблюдение.
Здравствуйте
Фиброз говорит о стадии рубцевания. Планирование беременности доступно через 2 года , необходима оценка рубца с помощью узи. Важна толщина рубца. При отсутствии ниши и толщине более 2,5 мм планирование беременности доступно и поводов для беспокойства нет
То есть фиброз это ещё не щадившая соединительная ткань? И по факту ещё просто идёт процесс заживления?
Да, идет этап заживления и формирование рубца
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, толщина миометрия в области послеоперационного рубца на матке в 7,6 мм говорит о его состоятельности, ниши нет, что уже прогностически благоприятно. Очаговый фиброз в области рубца говорит о неравномерном формировании соединительной ткани, локальном избыточном разрастании, в этом нет ничего опасного и требующего особого внимания, прошло ещё не так много времени после кесарева сечения. Планировать беременность вполне можно как минимум через 2 года после родоразрешения, можно рекомендовать непосредственно перед этим повторить ультразвуковое исследование органов малого таза и детально оценить рубец на матке. На фоне грудного вскармливания менструальный цикл может восстанавливаться на так быстро, по узи определяется персистирующий фолликул, через 2-3 цикла скорее всего он визуализироваться уже не будет, в целом явной органической патологии нет, значит не волнуйтесь, все нормализуется со временем и менстуальный цикл будет стабильнее.