Кт энтерография тонкого кишечника

Здравствуйте. Назначили пройти кт энтерографию тонкого кишечника с двойным контрастом т. к по колоноскопии подозрение на болезнь Крона. У меня вопрос по подготовке. Нужно ли чистится как перед колоноскопией? И как вообще проходит эта процедура?по продолжительности сколько занимает времени?

Хронический гастрит, колит, ВСД
36 лет
8 Июня ·Просмотров: 726·Анонимный пользователь

Добрый день
Подготовка к КТ-энтерографии другая. Принимать слабительные препараты, как перед колоноскопией, не требуется.
Накануне процедуры за день рекомендуется принимать легкую пищу, исключить алкоголь.
В день процедуры за 4-5 ч не рекомендуется есть, пить разрешается. Так же обычно рекомендуют приехать в клинику за 40мин-1 час до исследования, чтобы выпить рентген контрастный препарат, но эту информацию рекомендуется уточнить непосредственно в месте проведения, за какое время нужно приехать. Далее вводят внутривенный контрастный препарат. Процедура по времени занимает обычно до 40 минут.

Здравствуйте. Вот по поводу контрастного вещества тоже не совсем поняла, мне сказали с собой взять 1,5 л. воды с разведенным пакетиком фортранс, и что я должна буду за час это выпить. Но ведь фортранс это слабительное, как оно будет действовать как контраст? И мне же прийдётся лежать на кт, а если начнет действовать слабительное во время процедуры? И потом еще же домой ехать после кт

Точно ли Фортранс, возможно Форлакс?

Да, фортранс.

Принятый ответ

Нужно еще раз уточнить в клинике, поскольку для кт-энтерографии может использоваться форлакс для наполнения и растяжения кишечника (для лучшей обзорности). Фортранс обычно применяется при кт-колонографии для очищения.
Но в любом случае рекомендуется проводить так, как рекомендует клиника. После процедуры обычно рекомендуют находиться в течение часа в клинике из-за возможных позывов

Здравствуйте!

Чиститься также , как перед колоноскопией - не требуется

За 1-2 дня до процедуры рекомендуется легкая диета с ограничением клетчатки - исключить свежие овощи , фрукты, бобовые, черный хлеб . Накануне вечером и утром в день исследования нельзя есть , голод около 4-6 часов . Некоторые клиники назначают слабительное накануне , но это не обязательное условие и это совсем не то , что пьют перед колоноскопией

Процедура происходит поэтапно и достаточно спокойно

Пациент приходит заранее и начинает пить специальный раствор около 1-1,5 литра , чтобы кишечник расправился. Пьют его в течение 45-60 минут

Затем пациент ложится на стол томографа. Медсестра устанавливает венозный катетер , вводят внутривенный контраст . В момент введения в/в контраста может появиться тепло по всему телу и ощущение , будто потеплело в паху

Аппарат просит несколько раз задержать дыхание на 10-15 секунд. Само сканирование длится несколько минут

Все вместе - около 1,5-2 часов . Из них само сканирование - 10-20 минут, остальное время уходит на питье контраста и ожидание , пока он пройдет по кишечнику

КТ энтерография - один из лучших методов для диагностики болезни Крона. Она позволяет увидеть не только слизистую , но и стенку кишки , выявить воспаление, сужения, свищи. Чувствительность метода при болезни Крона составляет +- 85-93%

Здравствуйте, спасибо за подробное описание. Вот по поводу контрастного вещества у меня вопрос, мне сказали с собой взять 1,5 литра воды с разведенным пакетиком фортранс, что это я должна буду выпить перед кт. Но ведь фортранс это слабительное, как я его выпью и потом буду лежать, а если начнет действовать во время проведения процедуры? И потом ведь домой ещё ехать. Почему то именно его сказали

Фортранс 1 пакетик на 1,5 литра - это не слабительная доза

Слабительный эффект достигается при приеме 4 пакетиков на 4 литра , как при подготовке к колоноскопии

Здесь он используется как оральный контраст

При такой дозировке слабительного эффекта практически нет , либо он очень слабый , отсроченный

Большинство проходят сканирование , уезжают домой без каких-либо проблем

Реакция, если и возникает , то уже значительно позже , не во время процедуры🙏

Подскажите раз чистку не надо делать, то это ни как не влияет на визуализацию кишечника и близ лежайшие органы?

Принятый ответ

КТ-энтерография разработана без полного очищения кишечника

Нужно наполнение тонкой кишки, а не ее очищение. Фортранс создает окно контраста внутри петелек тонкой кишки , что и нужно для оценки ☺️

Так как наполненная кишка лучше визуализируется , чем пустая . Толстая кишка при этом тоже видна

Печень , поджелудочная, почки, лимфоузлы видны независимо от состояния кишечника , потому что они оцениваются по в/в контрасту

Наличие небольшого количества содержимого не мешает диагностике

Полная очистка даже немного ухудшает картину тонкой кишки

Не переживайте ☺️🩷

Спасибо большое, успокоили)

Просто очень часто происходят расстройства в виде диареи, болей, вздутия. После чистки эзиклен перед колоноскопией было очень плохо, все расстроилось так что долго восстанавливалась. Поэтому сейчас прям боюсь любые слабительные пить.

Здравствуйте! За 2-3 суток до проведения исследования рекомендуют перейти на бесшлаковую диету: исключить из рациона молочные продукты, черный хлеб, макаронные изделия, каши, овощи, фрукты, бобовые, шоколад, кондитерские изделия, кофе и газированные напитки; Рыбу и мясо нужно отваривать или готовить на пару.
Исследование проводится натощак, прием пищи прекращается максимум за 4 часа до исследования, в идеале за 6 часов. За 40-60 минут до исследования дают выпить 1-1,5 литра контрастного вещества (большой объем с целью расправления кишечника для лучшей визуализации). Длительность процедуры в среднем занимает час (без учета подготовки)

Здравствуйте. То есть вечером не нужна чистка? И подскажите мне сказали взять 1,5 л. Фортранс и его выпить за час до процедуры, это и будет контрастное вещество?

Да, верно. Напрямую - это не контраст, но несет как бы роль контраста, туго заполняет кишечник, растягивая стенки, и визуально на КТ видно однородный просвет кишечника (как бы прозрачный на рентгене/КТ)

Здравствуйте. На завтра назначена кт энтерография, а у меня сегодня спазмы и диарея, могу ли я сегодня и завтра перед процедурой принять смекту и спазмолитик?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, конечно🙏🏻

Здравствуйте
КТ-энтерография не требует такой же подготовки, как колоноскопия, поэтому принимать препараты для полной очистки кишечника обычно не нужно. Чаще всего рекомендуется прийти на исследование натощак, а также соблюдать рекомендации, которые выдал диагностический центр, где будете проводить исследование, т.к. в разных учреждениях подготовка может немного отличаться.
Перед исследованием необходимо будет выпить специальный контрастный раствор, который помогает расправить петли тонкой кишки и сделать их более доступными для оценки. Затем выполняется внутривенное контрастирование и проводится уже сканирование. Само исследование проходит достаточно быстро, но с учетом времени на прием раствора и подготовку обычно занимает около 1–1,5 часов.
Процедура безболезненная и переносится, обычно хорошо.

Здравствуйте. Фортранс может служить контрастным веществом?

Принятый ответ

Добрый вечер
Фортранс сам по себе не является именно контрастным веществом, но может использоваться при проведении Кт-энтерографии для лучше обзорности , тк. расправляет стенки кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте. Подготовка к КТ-энтерографии проще, чем к колоноскопии: обычно за сутки нужна лёгкая диета без продуктов, вызывающих газы, и голодание 4–6 часов до исследования. Слабительное для полного очищения кишечника здесь, как правило, не требуется )только если врач отдельно не сказал иное. Сама процедура длится около 20–30 минут: вы выпиваете контрастный раствор (через рот), затем внутривенно вводят ещё одно контрастное вещество, и лёжа на столе делается серия снимков. Общее время с подготовкой и ожиданием примерно час.)