Лямблии лечение

Здравствуйте, ребенку 8,5 лет( вес 40 кг) по зондированию нашли лямблии .Назначено лечение. Немозол 400 мг -2 дня Но шпа 2 раза в день-5 дней Урсосан 250 мг на ночь - 1 мес Только не могу понять, сразу все принимать ? Подготовки не нужно? Не мало ли 2 дня немозола? Фото приложила

Нет
43 года

Принятый ответ

Добрый день!
При обнаружении цист лямблий и наличии симптомов рекомендуют рассматривать вопрос о лечении.
Лечение лямблиоза рекомендуют проходить в несколько этапов.
Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим чаще всего рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным препаратом считается урсосан. Согласно инструкции его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность данного этапа составляет 14 дней.
Далее, начинается противопаразитарный этап. С этой целью рекомендуют прием немозол. Согласно инструкции у детей он принимается по 400 мг 1 раз в день. Продолжительность приема при лямблиозе составляет 3-5 дней. Обычно принимают препарат 5 дней, чтобы максимально повысить эффективность лечения с первого раза.
Далее этап восстановительный. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды.
И продолжительность данного этапа составляет 7-10 дней.
Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты (уменьшают количество углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или дуоденальное зондирование).

Здравствуйте, то есть урсосан пить только до немозола? Но шпу не нужно?

Добрый день!
Да, все верно.
Достаточно только желчегонного препарата (урсосан), без спазмолитиков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения лямблиоза никакой специальной подготовки не требуется, и приём дополнительных препаратов не обязателен. Достаточно только противопаразитарного средства. Вам назначена правильная дозировка и длительность лечения — двух дней приёма достаточно для полного излечения.

Ношпу и уососан не нужно принимать?

Сам по себе лямблиоз не требует назначения никаких дополнительных препаратов, только противопаразитарное средство и все.
Если ношпа не была назначена с целью обезболивания, а просто в рамках лечения лямблиоза, то нет - эти препараты не нужны тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации если в кале обнаружены цисты лямблий, то с лечащим врачом решается вопрос по лечению лямблий в 3 этапа
1 этап приём урсосана (либо хофитола)
2 этап приём немазола
3 этап приём пробиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение лямблиоза проводится поэтапно. Сначала первую неделю принимают только желчегонные, на второй неделе добавляют противопаразитарную терапию, можно Немозол, но только не два, а пять дней. После окончания приема немозола в течение двух недель вместе с желчегонными принимать пробиотики, можно Максилак.
Ношпу назначают, чтобы желчь легче выделялась.
При лечении лямблиоза следует отказаться от сладкого и мучного.

Здравствуйте, тяжесть урсосан пьём до месяца? Нош пу когда начинать пить?

Урсосан месяц, ношпу за два дня до начала противопаразитарной терапии и весь период приема Немозола.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подтверждённый лямблиоз, по клиническим рекомендациям лечится в несколько этапов:
1 этап -Диетотерапия и разгрузочные дни, прием желчегонных, антигистаминных препаратов, в возрастной дозировке .Так на данном этапе рекомендуют прием хофитол в возрастной дозировке 20 капель 3 раза в день, курс данного этапа 14 дней.
2) На втором этапе пациент принимает специальные антипротозойные препараты, макмирор 15 мг/кг - 2 раза в день в курсом 7 дней.
3)Третий этап восстановления.На данном этапе рекомендуют прием пробиотика баксет-форте 1 пакетику 1 раз в день 14 дней.
На всех этапах лечения рекомендуют соблюдение диеты.