Консультация гепатолога /

Помощь в диагнозе геатит С — вопрос №43850

В 2006 году в возрасте 14 лет перед операцией на ноге, у меня обнаружили повышенный общий билирубин 36, ALT и AST в норме, как и все остальные биохимические показатели крови. После сдачи анализов были обнаружены анти тела к гепатиту С, анализ ПЦР на РНК вируса в организме не обнаружил. Узи брюшной полости тоже показало, что все в норме. Гепатологом инфекционистом был поставлен диагноз – латентная форма гепатита С. Прописали раз в пол года прием курса «Корсила» и поливитамин.
В течении 4-х лет, я наблюдался у врачей, сдавал анализы каждые пол года! Билирубин то поднимался до 57 то приходил в норму. При этом все остальные биохимические показатели крови всегда оставались в норме. Анти тела чередовались, одни появлялись, другие исчезали. Узи всегда показывало норму.
В течении 4- лет анализ ПЦР на РНК вируса в организме не обнаружил. Мне сообщили, что я здоров т.к. вирус не обнаружен. Скорее всего я переболел гепатитом С и само излечился. Для понижения билирубина предложили дробное питание.
Прошло 11 лет и я решил сдать анализы крови.
Общий билирубин 38
Прямой билирубин 11,5
Остальные показатели биохимии крови и общего анализа крови в норме.
Определение суммарных антител к вирусу гепатита С КП=1,6
Определение антител класса lgM к ВГС – не обнаружено
Тест для подтверждения наличия антител к ВГС – CORE+КП=1,5; NS+КП=1.1
Анализ ПЦР на РНК вируса в организме не обнаружил.
(чувствительность тест-систем от 15 МЕ/мл)
Узи брюшной полости – все в норме.
Чувствую себя хорошо.
Немного о себе: 25 лет, мужчина, рост 197 см, вес 101 кг. Спортивного телосложения. Никогда не курил. Пиво никогда не пил. Крепкие спиртные напитки изредка. Во всем остальном обычный человек. Имею прививку от гепатита В.
Анализы на гепатит В, ВИЧ, сифилис – отрицательные.
Прошу прояснить мне ситуацию с моим диагнозом? Могу я надеяться, что здоров? Что мне еще сделать для окончательного решения?
С уважением

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Вероятность самопроизвольного рпзрешения HCV-инфекции высокая. Теперь выяснить причину гипербилирубинемии, то есть исключить синдром Жильбера - кровь на исследование промоторной области гега UGT1A1. Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте Николай! Как психосоматолог хотел спросить? Когда впервые у вас поя№ились проблемы с анализами и как долко они существовали? Как тогда у вас были отношения с родителями и какая была эмоциональная атмосфера в семье.