Консультация терапевта /

Бессонница, подготовка к беременности , витамины, анализы — вопрос №438527

Здравствуйте!
1. Есть проблема со сном. Бессонница. Просыпаюсь при смене фазы сна , обычно через 3 часа после засыпания и не могу уснуть.
Я мама ребенка 2.4 года. Только в последний месяц он стал просыпаться один раз в две ночи, раньше просыпался несколько раз за ночь. Так что накопился недосып у меня.
Часто не могу уснуть, включаю медитации в наушниках, с ними засыпаю.
Когда ребенок ночью просыпается, то я его успокою, уложу снова а потом сама не могу уснуть несколько часов.

Понимаю что проблема в том что не получается расслабиться. И ребёнок часто меня будит в глубокую фазу сна.

Принимаю магний. Дважды пила курс Магний от солгар. Когда принимала то лучше спала. Сейчас пью магний из ВкусВилл. Какой лучше? Есть еще на айхерб много вариантов. Что выбрать? Есть ли между этими препаратами разница?

Сплю в темной прохладной комнате, перед сном стараюсь не делать дел, не смотреть в телефон.

Вопросы: какие анализы сдать при проблеме со сном?
Сколько и в какой дозировке можно пить магний?
Надо ли контролировать уровень магния каким то анализом?
Слышала что на сон еще влияет уровень железа и витамина д.
Может быть стоит еще что-то принимать.

2. В ближайшее время хочу планировать вторую беременность.
Хотелось бы выявить и устранить имеющиеся дефициты.
Подскажите какие анализы рекомендуете сделать.

О себе: 29 лет, веса лишнего нет. Грудное вскармливание еще есть. На улице гуляю ежедневно, все лето жила на природе.
Особых проблем со здоровьем нет, но простужаюсь часто. Связываю это с недосыпом.

Витамин д принимаю 1500 ме, но нерегулярно. То пару недель пью каждый день, то забиваю и время от времени.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на электроплиты
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте анализ на витамины Д, ферритин, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Вы на ГВ?
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови и мочи.
Биохимию крови общую и сахар натощак.
ТТГ и Т4 гормоны щитовидной железы.
Витамин Д крови и ферритин.
Мазки у гинеколога при планировании беременности.
Пока рекомендовала бы приём Мелатонина за 30-40 минут до сна или Новопассит если нет аллергии на травы.
Магне В6 форте 100 мг 3 раза в сутки 3-4 недели.
Можно и от solgar
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, проверить гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3Т4 свободные, витамин Д, ферритин.
Сейчас можно принимать фенибут 3 раза в день, на ночь мелаксен
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Обследуцтесь, проверьте гормоны щитовидной железы ТТГ Т4АТ к ТПО, биохимический анализ крови,ОАК, КЩС( калий, магний, хлор, натрий), витамин Д3. Так как вы на грудном пока вскармливание вам нп показаны многие препараты. Можете пока рассасывать глицин по 2 таб 3 р в день длительно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Конечно же бессонница связана с неспокойным сном в течении 2,4года. Я не думаю,что есть какая-то органическая патология, но если есть возможность, то желательно проверить работу щитовидной железы и сдать анализы на ттг, т4 св и ат-тпо. Желательно завершить ГВ. Магний можно принимать по 100 мг 3 р в день в течении 1 месяца , далее перерыв на 1 месяц и можно повторить 1-2 курса. Я рекомендую вам принимать мелатонин за 30 минут до сна, за это время приема вы начнёте хорошо спать, а т. К ребёнок уже спит лучше, чем в первые годы жизни , то и вы сможете дальше засыпать самостоятельно без препарата.
Терапевт
Здравствуйте! Для начала необходимо проверить уровень Вит д, если будет выявлен дефицит, то 7000 - 10000 ме в течение месяца ежедневно, затем контроль. Профилактическая дозировка 2000ме длительно.
Чтобы исключить железодефицитную анемию, сдайте кровь на ферритин. Желательно, чтобы его уровень соответствовал Вашему весу. При дефиците -восполнение препаратами железа в течение 3 месяцев.
Насчёт магния: принимайте обязательно, я советую Вам L-треонат магния, он проникает через гематоэнцефалический барьер и наиболее благотворно воздействует на нервную систему.
Можете попробовать корень валерианы длительно в дозировке 500 мг в сутки (есть на айхерб, у аптечных таких дозировок нет).
Сейчас рекомендую Вам мелатонин , 3 мг за 20 минут до сна, должен нормализовать сон.
Сон малыша полностью нормализуется после окончания вскармливания. Но ГВ завершайте тогда, когда к этому будете готовы и Вы , и ребёнок.
Перед беременностью - прием фолиевой кислоты 400 мг 2-3 месяца. Можно проверить антитела igG к краснухе. Ну и воостановить имеющиеся дефициты по Вит д и железу.
Фармацевт
Здравствуйте.Это первые роды?
Клиент
Елена, первые