Сезонная аллергия на пыльцу
Здравствуйте. Несколько лет как выявили аллергию на пыльцу Именно: береза, полынь, овсяница, ежа сборная и клещ домашней пыли. В течение круглого года наблюдается небольшой аллергический ринит. Летом во время цветения березы и сорняков становится хуже, поэтому принимаю Лоратадин 1 таб. в сутки + промывка носа. Сейчас я нахожусь на 19 неделе беременности. Аллергия просто невыносимая. Нос течет ежеминутно, постоянно хочется чихать. Если концентрация пыльцы в воздухе очень сильная, еще добавляется слезотечение и зуд в глазах. Во время 1 триместра не принимала никакие противоаллергические препараты. С начала мая купила аквамарис Эктоин. Но пользы от него, честно говоря, почти никакой. Неделю назад пила 3 дня Лоратадин по 1 таб. в день, потому что невозможно было даже спать. Сейчас уровень пыльцы опять стал повышаться, приняла Лоратадин позавчера, вчера. Даже он не помогает так, как хотелось бы. Подскажите, пожалуйста, можно ли применять Лоратадин или другой противоаллергический препарат более длительное время.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья.
В период беременности при обострении поллиноза основную роль играют профилактические мероприятия.
В период обострения сезонной аллергии перед выходом на улицу возможно использование барьерного назального спрея Назаваль ,он не содержит лекарств,образует на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
При проявлениях конъюнктивита возможно использовать для промывания глаз,удаления пыльцы и выделений глазные капли Окусалин-не содержит лекарств,в составе раствор хлорида натрия .
В сезон обострения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон обострения,снижает потребность в лекарствах,мои беременные пациентки даже спят в этих масках);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; ограничение времени пребывания на открытом воздухе в утренние и дневные часы; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В сезон цветения рекомендуется ограничивать перекрестные пищевые аллергены.
В период беременности использование ранее принимавшихся Вами препаратов для лечения аллергии допускается только с формулировкой " в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода".
При необходимости применения антигистаминных препаратов предпочтительнее использовать препараты 2 поколения-Ксизал,Аллервэй,Кестин.
Применение лекарств рекомендуется согласовывать с гинекологом.
Всего доброго.
Здравствуйте. Учитывая ваше положение, для облегчения симптомов в первую очередь обычно рекомендуется профилактика, которая состоится проживание носа очищающими растворами( к Аквамарис эктлин можно добавить Назоваль например, он обволакивает слизистую и уменьшается поступление аллергеном), антигистаминные в подобных ситуациях обычно разрешены( Лоратадин, Дезал), из обычно рекомендуется использовать по мере необходимости. Если присутствует является конъюнктивита, то в похожих ситуациях обычно назначают промывать глаза Систеин ультра например, в крайнем случае применить Визаллергол
Подскажите, пожалуйста, применение Лоратадина (и др.) по мере необходимости означает нерегулярное использование, а для облегчения сильных симптомов аллергии, верно?
То есть если концентрация пыльцы снижена достаточно, то стоит обойтись средствами промывания и ограничить контакт с пыльцой. Имею ввиду, применение препарата без курса не критично? Я могу его попить 1-2 дня и перестать, а в случае необходимости повторить. Просто раньше пила все лето длительными курсами (неделями)
Принятый ответ
В подобных ситуациях обычно назначают длительный прием данного препарата, можете как регулярно так и по мере необходимости
Принятый ответ
Дарья, Здравствуйте! Да В подобных случаях вы можете применять Лоратадин курсами короткими или на длительный срок, Для большей эффективности конечно рекомендуется ежедневный приём на весь сезон поллиноза, если имеются симптомы. Также в подобных случаях разрешается дополнить лечение использованием топических стероидных спреев в нос, например, мометазон фурат 50 мкг/доза по две дозы в каждой носовой ход два раза в день в течение двух недель, далее можно уменьшить дозировку или кратность и при необходимости использовать его в течение всего периода. Препарат имеет накопительный эффект от одной-двух недель, поэтому разово его использования нецелесообразно.
Принятый ответ
Уменьшение контакта с аллергеном (элиминационные мероприятия) необходимы для полного купирования или снижения интенсивности симптомов (ежедневная влажная уборка, применение изотонических солевых растворов (туалет носа растворами долфин или аквалор либо физ раствором) после прогулки, принятие душа после прогулки, переезд на время цветения в другую климатическую зону, использование фильтров для носа ). Такие мероприятия могут помочь снизить объем проводимой фармакотерапии, что в период беременности особенно важно.
Для устранения заложенности носа, выделения из носа, чихания и зуда в полости носа обычно врачами рекомендуются гормональные противовоспалительные спреи, например, Мометазона фуроат (назонекс, дезринит, момат рино). Данные препараты согласно международным рекомендациям применяются в период беременности.
При сохранении симптомов обычно назначаются антигистаминные препараты( Лоратадин или Цетиризин-Адекватные, контролируемые исследования на беременных не показали увеличение риска для плода).
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от использования лоратадина,начиная со 2 триместра, когда симптомы значительно нарушают качество жизни,может быть рассмотрен прием другого антигистаминного препарата ,с действующими веществом цетиризин.
Антигистаминные препараты это препараты симптоматической терапии и они работают по факту их приема ,не накапливаются,поэтому при интенсивном цветении рекомендуется использовать ежедневно.
Усилить профилактические мероприятия:
- в течение дня как можно чаще промывать нос солевыми растворами 5-6 раз в день,очищают, увлажняют слизистую
- вместо барьерного спрея рассмотреть использование фильтров для носа или маски