Сыпь и зуд

Позавчера был эпизод зуда по всему телу. На утро все прошло, но после обеда он вернулся. И вчера вечером я обнаружила сыпь. Некоторые высыпания маленькие и бледные, похожи на красные мелкие точки. Другие разлитые. И более крупные. Разбросаны неравномерно, очагами. В понедельник ездили в зоопарк с детьми. Долго ходили на солнце. 1,5 недели назад сделала тату. Заживает нормально. Чешется (заживает уже), но выглядит нормально. Недели две назад начался зуд на лице и зуд глаз во время цветения березы. Сезонная аллергия на полынь с 1995 года. Принимаю Зодак. Высыпания мажу цинковой болтушкой, мазью гидрокортизоновой. К сожалению, зуд не стихает до конца.

сезонный полиноз панкреатит желчекаменная болезнь всд
42 года

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит, не исключён фотодерматит- на солнце. Хотя может быть реакция на животных- посещали зоопарк.
Там более предрасположенность к аллергии у вас есть.
Имеет смысл поменять антигистаминный препарат на дезлоратадин 1т 1р 10дн.
Можно добавить инъекции кальция глюконата 10% 5.0 внутримышечно при отсутствии противопоказаний, 5-10 дней.
Наружно продолжить использовать цинковую болтушку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Завтра начну Дезлоратадин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Смущает, что глаза все равно немного чешутся. Хотя вроде бы береза больше не цветет, а до полыни еще два месяца. Надо провериться на аллергены, но я даже не знаю за что схватиться. Потому как источник под сомнением. Самое ужасное, что он может быть сочетанным. Сенсибилизация и зуд заживающей раны, солнце и орехи. С чего начать?

Принятый ответ

Ранка заживает и зудит, это нормально.
Была бы аллергия на краску- вокруг появилась бы краснота, пузырьки итд.
Даже анализы на аллергены не всегда показывают правильные результаты, да и делать желательно их в ремиссию.
Мне кажется посещение зоопарка спровоцировало, слишком много там аллергенов

Здравствуйте.Перед снимком следует снимать остатки цинковой болтушки. Относительно высыпаний в области шеи.Вероятне всего имеет место развитие аллергического процесса.Прием антигистаминного препарата 4-5 дней,крем комфодерм два раза в день .Не принимать горячий душ,не использовать мочалку. Избегайте активной инсоляции.

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Думаю. Не так много идей. Средства гигиены, косметику не меняла. Нажимала на орехи (миндаль, фундук). Муж на тату грешил, но он на старте к ней предвзят. )

Нужно анализировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня есть гипотеза о сочетании факторов. У меня кожа и без того чувствительная. Может начаться зуд «на ровном месте». И быстро пройти. Но потом расчесы заживают долго. (Сахар в норме). Тату чесалась сильно (но не перманентно) на этом фоне солнце могло запустить реакцию? + это странная активность березы в этом году, на которую у меня раньше не было реакций, а эти мы летом страдают даже «новички».

Может Быть