Сыпь и зуд
Позавчера был эпизод зуда по всему телу. На утро все прошло, но после обеда он вернулся. И вчера вечером я обнаружила сыпь. Некоторые высыпания маленькие и бледные, похожи на красные мелкие точки. Другие разлитые. И более крупные. Разбросаны неравномерно, очагами. В понедельник ездили в зоопарк с детьми. Долго ходили на солнце. 1,5 недели назад сделала тату. Заживает нормально. Чешется (заживает уже), но выглядит нормально. Недели две назад начался зуд на лице и зуд глаз во время цветения березы. Сезонная аллергия на полынь с 1995 года. Принимаю Зодак. Высыпания мажу цинковой болтушкой, мазью гидрокортизоновой. К сожалению, зуд не стихает до конца.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит, не исключён фотодерматит- на солнце. Хотя может быть реакция на животных- посещали зоопарк.
Там более предрасположенность к аллергии у вас есть.
Имеет смысл поменять антигистаминный препарат на дезлоратадин 1т 1р 10дн.
Можно добавить инъекции кальция глюконата 10% 5.0 внутримышечно при отсутствии противопоказаний, 5-10 дней.
Наружно продолжить использовать цинковую болтушку
Завтра начну Дезлоратадин.
Смущает, что глаза все равно немного чешутся. Хотя вроде бы береза больше не цветет, а до полыни еще два месяца. Надо провериться на аллергены, но я даже не знаю за что схватиться. Потому как источник под сомнением. Самое ужасное, что он может быть сочетанным. Сенсибилизация и зуд заживающей раны, солнце и орехи. С чего начать?
Принятый ответ
Ранка заживает и зудит, это нормально.
Была бы аллергия на краску- вокруг появилась бы краснота, пузырьки итд.
Даже анализы на аллергены не всегда показывают правильные результаты, да и делать желательно их в ремиссию.
Мне кажется посещение зоопарка спровоцировало, слишком много там аллергенов
Здравствуйте.Перед снимком следует снимать остатки цинковой болтушки. Относительно высыпаний в области шеи.Вероятне всего имеет место развитие аллергического процесса.Прием антигистаминного препарата 4-5 дней,крем комфодерм два раза в день .Не принимать горячий душ,не использовать мочалку. Избегайте активной инсоляции.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Думаю. Не так много идей. Средства гигиены, косметику не меняла. Нажимала на орехи (миндаль, фундук). Муж на тату грешил, но он на старте к ней предвзят. )
Нужно анализировать
У меня есть гипотеза о сочетании факторов. У меня кожа и без того чувствительная. Может начаться зуд «на ровном месте». И быстро пройти. Но потом расчесы заживают долго. (Сахар в норме). Тату чесалась сильно (но не перманентно) на этом фоне солнце могло запустить реакцию? + это странная активность березы в этом году, на которую у меня раньше не было реакций, а эти мы летом страдают даже «новички».
Может Быть