Здравствуйте, вопрос по питанию при доброкачественном узелке в щитовидке(0,5 на 0,5) . Вопрос : можно ли употреблять семена черного тмина ?
Здравствуйте, вопрос по питанию при доброкачественном узелке в щитовидке(0,5 на 0,5) . Вопрос : можно ли употреблять семена черного тмина ( 1 ч ложна в сутки) . Прочла в интернете, что нужно проконсультироваться с врачом перед употреблением.
Здравствуйте, При узлах ЩЖ семена черного тмина обычно не противопоказаны.
Убедительных доказательств, что черный тмин способен ухудшать течение доброкачественных узлов щитовидной железы, нет. Также нет доказанной способности лечить или уменьшать узлы.
При узловых образованиях в ЩЖ обычно рекомендуют контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год, при необходимости чаще.
Также обычно рекомендуют сдать анализ крови на кальцитонин и ТТГ
Ясно, спасибо
Всегда рады помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь на него ответить. Сами узлы щитовидной железы не являются противопоказанием для приёма каких либо растительных компонентов или каких либо витамин с микроэлементами. Но в данном случае важно знать, сдавали анализ на анти к ТПО? Какие либо вещества чёрного тмина могут провоцировать данные антитела к повышению, что впоследствии возможно но необязательно может привести к нарушению работы щитовидной железы. Так как в отношении чёрного тмина не было каких условиях исследований, достоверно достаточно сложно сказать как он подействует в данном отношении.
Нет не сдавала, т.е. лучше сдать анализы сначала и если норма можно ? Напишите пожалуйста какие нужно сдать
Да, в данном отношении рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный. Если данные показатели находятся в нормальном значении, то значит щитовидная железа функционирует хорошо, противопоказания для приёма чёрного тмина нет.
Поняла, спасибо
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Основная причина образования таких доброкачественных узелков - дефицит йода в организме. Поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и солить ею готовую пищу, также чаще есть рыбы, морепродукты, морскую капусту.
Семена тмина - хороший источник клетчатки, омеги, железа и микроэлементов.
При узлах они не противопоказаны, если нет аллергии.
Гормоны щитовидной железы в норме?
Гормоны в норме
Это очень хорошо. В адекватных количествах применение семян допустимо.
Добрый день.
Нет категоричных противопоказаний к применению черного тмина .
Сдавали ли гормоны щитовидной железы : Ттг , сТ4, АТ-тпо ?
При обнаружении узловых образований так же реккомендуется сдать кровь на кальцитонин .
Для профилактики узлообразований добавьте в пищу йодированную соль , не обрабатывая ее термически .
Да все сдавала , узелок обнаружила лет 6-7 назад , наблюдаю , гормоны в норме