Год воспалены лимфоузлы

Чуть больше года назад переболела первый раз в жизни ангиной. Сразу скажу, никакие анализы и тесты на стрептококк и тд. не сдавала. Но не смогла ее долечить с первого раза из-за аллергии на конкретный антибиотик, поэтому в срочном порядке прекратила лечение. Далее ангина перешла в тонзиллит(так сказал врач). Уже не было температуры, но была сильнейшая боль в гландах. Перешла на другой антибиотик и полностью вылечилась. НО спустя примерно неделю(возможно оно появилось раньше), я заметила на шее вытянутое образование, которое можно было спокойно перекатывать, не болезненное. И в течение целого года оно никуда не пропало, а только увеличилось, примерно в 3 раза. Сейчас оно где-то 2-2,5 см в длину и 0,6-0,8 см в ширину. Оно не болит, но иногда, даже скорее редко, простреливает. Сразу скажу, я была у терапевта, но врач сказал, что это я видимо инфекцию подхватила. И выписал мне антибиотик, но он не помог. Была на узи полгода назад. Сказали, что еще нет 10мм, поэтому все норм. Но сейчас уже явно больше 10мм, поэтому думаю снова идти на узи. И еще один момент, который меня беспокоит - я переодически начинаю чувствовать легкое першение, при этом гланды краснеют и становятся слегка больше, но они не болят. При этом состоянии у меня нет насморка, кашля, вообще нет ни каких симптомов простуды. Но сильно увеличиваются надключичные лимфоузлы и слегка шейные. С чем это может быть связано?

Нет
20 лет
10 Июня ·Просмотров: 54·Ольга

Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК в динамике (с периодичностью в неделю) 2-3 раза. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.