Ангина рецидив после антибиотиков

Добрый день! Врач для лечения гнойной ангины назначил антибиотик Вильпрафен 500мг 2 р/д 5 дней. На третий день приема стало гораздо лучше, на 5 день уже горло было без гнойного налета и без красноты, но оставались увеличены миндалины, самочувствие было прекрасное. На 7 день симптомы вернулись, горло и минлалины вновь покраснели и немного налета появилось и сильная боль, температура 37. Почему так могло произойти? Продолжить прием препарата?

33 года

Здравствуйте, прикрепите по возможности фото горла в хорошем качестве.

Анна, добрый день! Прикрепила.

Для уточнения диагноза желательно выполнить общий анализ крови, стрептатест и мазки из зева на Кандиду, это может быть грибковый налет на фоне приема антибиотиков

Анна, а грибковый налет может сопровождаться болью в горле? Боль в точности как при начале заболевания ангиной, больно глотать.

Да боль достаточно сильная как при молочнице, у вас в равной доле вероятен рецидив гнойной ангины на фоне отмены антибиотиков(обычно курс до 10 дней) и присоединение грибковой флоры. Лечение абсолютно разное в таких ситуациях ю. Налеты сейчас скудные у вас и по картинке трудно понять. Лучше сдать анализы чтобы точно определиться, неправильным лечением можно только усугубить ситуацию

Здраствуйте , в вашем случае надо менять антибиотик

Препаратом выбора будет являться Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

Так же местное лечение
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , рассасывать Таб.Доритрицин по 1 таб 6 раз в день 10 дней

Сдать общий анализ крови , общий анализ мочи , С реактивный белок

Сергей, про анализы поняла, могу сдать только в понедельник. Дома левофлоксацин, он не может стать альтернативой экоклаву?

Здравствуйте.
Варианта 2.
1.Вильпрафен не является препаратом выбора гнойной ангины, поэтому возможен рецидив
2.присоединилась грибковая инфекция.
По правильному сдать мазок на флору, общий анализ крови сейчас. Но так как долго ждать результата, то рекомендую :
-Экоклав 875 /125х2 раза в сутки 7 дней
-Флюконазол 150 мг однократно
-полоскать глотку Стоматидином 2 раза в сутки по 2-3 минуты 10 дней
-тонзилгон 2драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
-Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету, исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь. Также исключить сладкое и дрожжи.
Если дома есть ультрафиолетовый облучатель солнышко, то кварцуйте глотку 7 дней.

Татьяна, про анализы поняла, могу сдать только в понедельник. Дома левофлоксацин, он не может стать альтернативой экоклаву?

Принятый ответ

Нет, левофлоксацин не подходит. Да ещё после бесконтрольного приема во время пандемии ковидной к нему часто резистентность у микробов.
Препараты выбора-пенициллиновый ряд. Амоксициллин, амоксициллин/клавулановая кислота (экоклав, амоксиклав, аугментин, флемоклав)

Здравствуйте, необходимо беспрерывно применять антибиотик не менее 7 дней. Вы, видимо, недостаточное количество дней применяли. Попробуйте применять Амоксициллин, например. Но 7 дней. Полоскание горло песочными антисептиками и Аджисепт ментол и Эвкалипт рассасывать