Прием триттико
Здравствуйте. Психиатр прописал пить триттико на ночь по 150мг. Постепенно вошла в прием лекарства. Принимаю уже 2 месяца. Но часто сама себе сбиваю режим сна. И иногда, чтобы продержаться весь день и лечь вовремя ночью, пропускала прием триттико. Раза 3-4, не подряд. Недавно болела с температурой, легла под утро с таблеткой, и меня разбудили через час. В следствии чего, очень сильно упало давление, предобморочное состояние. Я заснула и отпустило. После этого на следующий день я пропустила таблетку просто из-за страха и той же температуры от ангины. На следующий раз перед сном я выпила, но опять же под утро. Сейчас хочу прождать до ночи, дабы выравнять сон и прием таблеток. Как поступать в таких ситуациях? Очень ли критично, что я день пропустила, день выпила, и опять пропуск? Не будет ли плохо днём от пропуска? Триттико назначили от тревоги, совместно прохожу консультации психолога.
Здравствуйте. Триттико в большинстве случаев используется в качестве корректора сна, пропуск его приема не является критичным в контексте долгосрочной перспективы стабилизации состояния. Однако, в лечении тревожных расстройств данное лекарственное средство не является препаратом выбора ввиду того, что значительно уступает по эффективности другим антидепрессантам из группы СИОЗС и ИОЗСН. В случае недостаточно эффекта обычно рекомендуется дополнительное использование противотревожного антидепрессанта- например, сертралина , эсциталопрама.
Ирина Вячеславовна, да, они мне не особо помогали с тревожностью, и врач выписал пить фенибут в моментах когда плохо. Прибегала к нему раза 2-3. Ещё думал повысить дозировку триттико, но все таки решил что нет.
Что мне по итогу делать сейчас? От таких пропусков ничего критичного не случится? Я думала триттико больше антидепрессант, чем снотворное
Принятый ответ
Триттико в диапазоне 50-150мг используется как снотворный препарат. Свыше - как антидепрессант (не противотревожный).
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Тревога может нарастать из-за самого состояния - температуры, ангины, бессонница. Поэтому здесь больше не из-за поиска приема антидепрессанта будет ухудшение, а из-за инфекции больше (организм ослаблен).
Триттико в основном назначают в качестве снотворного и его лёгкого противотревожного действия.
Татьяна Евгеньевна, тревога у меня больше из-за того, что я переживаю что пропускаю прием триттико) я как поняла, это не прям критично?
И он почти не действует как антидепрессант?
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно Триттико не используется в монотерапии лечения тревоги,чаще всего используется как корректор сна и либидо,как вспомогательный препарат,но не основной.
Так как с тревогой он почти не работает,просто обладает снотворным эффектом.
Поэтому рекомендуется либо сменить препарат,просто добавить к нему основной,обычно это группа СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс).
То что вы пропускали прием АД,не критично,так как он накопительного действия и период выведения из организма обычно 3-5 дней,в зависимости от метаболизма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимать Триттико через день или в разное время суток не рекомендуется, так как это нарушает адаптацию сосудов к препарату. Чтобы безопасно восстановить режим, примите назначенную дозу сегодня ночью строго перед сном, обеспечив себе возможность непрерывно поспать в течение 7 или 8 часов. Разовые пропуски таблеток не повлекут за собой опасных долгосрочных последствий для вашего психического здоровья. Днем из-за пропуска приема может временно возникнуть легкий физический дискомфорт или беспокойство, но это состояние пройдет, как только вы стабилизируете график. Триттико в дозе 150 мг является седатвным, если его использовать с прооивотревожной целью необходимо повышение до 200-300 мг. Золотым стандартом лечения тревожных расстройств являются антидепрессанты сиозс и желательна психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Триттико нужно принимать в одно и то же время и ложиться спать в течение часа после приема, чтобы лучше переносить и чтобы была ровная концентрация препарата в крови. Для лечения тревоги триттико не всем помогает, поэтому если у Вас не будет полного эффекта, обсудите с Вашим врачом назначение антидепрессанта из группы СИОЗС, например сертралина.