Гормонозаместительная терапия
Добрый день. Мне 50 лет. В настоящее время у меня переменопауза. Последние месячные были пол года назад. Начались приливы, бессонница, апатия ко всему... На недавнем очередном приеме у гинеколога во время осмотра и узи доктор сказала, что эндометрий подрос и скоро будут месячные и была предложена ГЗТ Фемостон 2/10 с первого дня менструального цикла, который кстати был вызван Утрожестаном. Мой вопрос такой: могу ли я прекратить прием Фемостона на седьмой таблетке, так как очень плохо себя чувствую ( сильная головная боль, отеки болит низ живота, а сегодня еще и желчный прихватило)? В анамнезе: миома матки, аденомиоз и кисты в обоих яичниках.
Здравствуйте, Ирина! Когда есть значительное ухудшение самочувствия да, прием препарата рекомендуют отменить при приеме любой таблетки, по этому отменять, не мучаться. Ухудшение самочувствия вероятно связано с большой дозой эстрогенов, принимать всегда рекомендуют с минимально эффективной дозировки, и обычно в возрасте после 45 лет стартуют с 1мг эстрогена. Учитывая Эндометриоз рекомендуют чтобы не было дней без Прогестерона, только с чистыми эстрогенами, по этому Фемостон 2/10 не препарат выбора. Оптимальным в такой ситуации вероятно будет прием эстрогена трансдермально, спрей или гель на кожу, и постановка гормональной спирали в матку для защиты Эндометрия и профилактике роста очагов Эндометриоза.
По этому обсудить с доктором переход на эстрожель или лензетто в сочетании со спираль Мирена.
Так же если не сдавали запланировать анализ крови на ТТГ, ферритин, глюкозу, витамин д, липидограмму: холестерин, триглицериды ЛПВП, ЛПНП. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, так как фемостон начала пить с первого дня месячных, то они только вчера закончились. Если сейчас я его пить перестану не будет ли кровотечения на фоне отмены?
Учитывая что выделения закончились, и Эндометрий тонкий, Кровянистых выделений быть не должно, теоритически могут быть, но будут скудные, по этому не волноваться, терпеть только из за того чтобы не спровоцировать Кровянистые выделения, не стоит
Ольга Михайловна, и еще вопрос. По узи в яичнике справа простая однокамерная киста без кровотока размером 2.2х1.9х1.9см, а слева киста до 13см. Не будут ли кисты интенсивно расти на ЗГТ? Потому что сейчас при приеме фемостона правый яичник болит.
Принятый ответ
Обычно рост функциональных кист и прием Менопаузальной гормонотерапии не связывают между собой, функциональные кисты в перименопаузальном переходе растут в следствии гормональных колебаний, так как в течении года после последней Менструации ещё может быть самостоятельная Менструация и соответственно гормональные колебания, которые могут быть причиной роста кисты. Подобные кисты обычно не растут до значительных размеров, то есть более 5 см, регрессируют самостоятельно и не провоцируют боль. По этому не волноваться, решать вопрос с переходом на трансдермальный эстрожель УЗИ контроль за яичниками каждые 3-4 месяца. Если сейчас боль доставляет Дискомфорт рекомендуют свечи кетонал или дикловит ректально, если нет противопоказаний, язвы желудка, кишечника, тяжёлых заболеваний печени
Здравствуйте.
Да, если применение Фемостона сопровождается плохой переносимостью и приводит к нежелательным реакциям - препарат может быть отменен на любой таблетке, то есть принимать препарат «через силу» конечно не нужно.
С учетом наличия симптомов климактерического расстройства (приливы и пр.) и не переносимости пероральной формы МГТ - рекомендуется обсудить со своим специалистом переход на трансдермальную форму МГТ (накожный гель Эстрожель или спрей Ланзетто) в комбинации с Утрожестаном или другим вариантом гестагенового компонента (например установкой ВМС «Мирена»).
Перед назначением любой формы МГТ важно исключить противопоказания к их применению.
Здравствуйте, если на фоне приема гормональных препаратов отмечается значительное ухудшение качество жизни, то ли рекомендуется отменить прием препарата. Но терпеть симптомы климактерического расстройства не стоит. В таких ситуациях более предпочтительно рассмотреть применение эстрогенов через кожу в виде Геля (эстрожель) или спрея (лензетто), в качестве прогестерона могут рассматриваться таблетированные формы, например дюфастон или утрожестан. Или может рассматриваться установка внутриматочной системы с левоноргестреллом, например Мирена или Донасерт-Уно.
Елена Федоровна, По узи в яичнике справа простая однокамерная киста без кровотока размером 2.2х1.9х1.9см, а слева киста до 13см. Сейчас правый яичник болит. Может ли это быть связано с приемом Фемостона?
И еще вопрос: так как фемостон начала пить с первого дня месячных, то они только вчера закончились. Если сейчас я его пить перестану не будет ли кровотечения на фоне отмены?
После отмены препарата могут быть мажущие кровянистые выделения, может и не быть ничего, все индивидуально. Нет четкой взаимосвязи с приемом гормональной терапии и образованием функциональных кист, они могут возникнуть и без приема.
Ирина, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Учитывая ухудшение общего состояния на фоне приема менопаузальной гормональной терапии прием Фемостон можно отменить в любой день.
Для облегчения симптом менопаузы можно рекомендовать негормональные методы коррекции состояния: тофизопам/грандаксин (рецептурный препарат)по 50 мг 2 раза в день (данный препарат поможет справится с апатией и улучшит эмоциональный фон) и прием климадинона (безрецептурный препарат) по 1таб 2 раза в день в течение 6 месяцев.