Боль внизу живота справа
Здравствуйте.Вчера начал болеть низ живота справа,боль была сильная.Выпила ношпу,немного стало легче.Ночью боль не беспокоила,сегодня проснулась и снова боль,в туалет стала ходить практически после каждого приема пищи,при легком натуживании боль справа снизу.МКБ исключаю,так как знаю боли при выходе камней.Месяц назад делала узи брюшной полости,небольшой застой желчи.Переживаю что аппендицит,а я в деревне,здесь нет хирурга
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина.
По описанию аппендицит точно исключать нельзя, потому что для него как раз характерна боль которую Вы описываете. Но учащенный стул после еды может говорить и о кишечном воспалении или спазме кишечника. Пока картина не совсем типичная
Сейчас рекомендуется не пить обезболивающие и спазмолитики, чтобы не смазать симптомы. Щадящее питание и больше воды
Если боль станет сильнее, появится температура выше 38, тошнота, рвота, напряжение живота или станет больно ходить нужно ехать в ближайший стационар в любом случае. При аппендиците симптомы сначала бывают неяркими
Если за ближайшие несколько часов станет легче и боль начнет уходить, больше вероятности, что это кишечник
Желаю Вам, чтобы все обошлось без операции🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, спасибо за рекомендации,записалась на завтра к районному хирургу
Лучше обратиться сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина
Острая хирургическая патология исключается только при очном приеме хирурга
Понимаю Вашу удаленность проживания, но в подобной ситуации Вам рекомендуется вызвать смп и обратиться в ближайший хирургический стационар для осмотра хирурга , чтобы исключит острую патологию
По показанием выполнение анализа крови и мочи, контроль узи, осмотр гинеколога
Сейчас рекомендуется голод , Ношпа 2 т 2 раза в сутки
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Владислав Дмитриевич, спасибо за рекомендации
Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Екатерина, добрый день! По описанию исключить острый аппендицит нельзя. Для этого в похожих ситуациях рекомендуется обратиться к хирургу в экстренном порядке, поскольку только хирург при очном осмотре и необходимом доосбледовании может подтвердить или исключить данный диагноз.
Будьте здоровы!
Ксения Борисовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в онлайн режиме точно исключить или подтвердить острый аппендицит нельзя.
По описанию, не совсем типичная картина для острого аппендицита.
Для острого аппендицита характерна боли постоянного характера усиливающего характерна, повышение температуры тела, тошнота, рвота, возможно послабление стула.
Для исключения острой патологии рекомендуется обратиться в стационар, можно самостоятельно или вызвать скорую.
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ,завтра очно посещу хирурга
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению через интернет подтвердить или исключить острую хирургическую патологию, в том числе острый аппендицит, не можем.
Описанные жалобы могут быть характерны для острого аппендицита, гинекологической патологии, кишечной колике.
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурный хирургический стационар на осмотр хирурга, гинеколога или вызвать скорую помощь. До осмотра хирурга не кушать, не пить, не принимать обезболивающих средств.
Ильнур Ирекович, спасибо за рекомендации,к хирургу завтра на очный прием попаду
Здравствуйте.
Классическую картину развития острого аппендицита Вы не рассказываете.
Но это не говорит о том, что его не может быть.
Желательно прямо сегодня в экстренном порядке показаться хирургу. И только он после осмотра сможет или подтвердить или исключить острую хирургическую патологию.
По хорошему даже не надо ждать до завтра, если есть боль - с болью Вас и так должны принять.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо за рекомендации,к хирургу завтра на очный прием только смогу попасть