Боль в животе

Более двух недель беспокоит боль в животе без чёткой локализации, может покалывать и сверху, и снизу, и под рёбрами, слева и справа, бывает боль около пупка. Наиболее часто возникает боль в нижней части живота справа. Также есть общая слабость. Боль несильная, терпимая, её может не быть несколько дней, но потом всё равно возвращается. Терапевт проводил осмотр дважды, острых воспалений не отметил, живот без вздутий, острой боли нет. К гинекологу обращалась, но причина проблемы судя по всему не гинекологическая, т.к живот болит в области кишечника. У терапевта получила рекомендацию принимать обезболивающее, так как боли в животе ничем не сопровождаются, это единственный симптом (помимо общей слабости), стул в норме, температуры нет. Подскажите, что это может быть и что с этим можно делать? Безопасно ли принимать обезбол?

Гастрит, холецистит
19 лет

Здравствуйте! Какие именно препараты принимаются под "обезболом". Боли в животе купируются только спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) и ничем другим. Если доктор назначил именно эти препараты, то можно.
С учётом Ваших жалоб и молодого возраста, можно предположить боли функционального характера, на фоне спазма или избытка газов в кишечнике. В целом не критично, но если есть возможность, можно пообследоваться. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Так же стоит обратить внимание на состояние Вашего психо эмоционального фона. Если имеется тревога или стресс, то они могут провоцировать и даже усиливать болевой синдром. Коррекция данных состояний, очень важна для хорошей работы органов ЖКТ.

Анна Сергеевна, врач посоветовал баралгин для приёма. Анализы сдам, спасибо за наводку! Переживаю, что это может быть что-то серьёзное, что могло бы в дальнейшем спровоцировать сильное воспаление или какие-то другие заболевания кишечника, но очень не хочу делать колоноскопию. Подскажите, по анализам, которые вы посоветовали, будет видно, если в организме что-то идёт не так? Просто переживаю, что могу упустить какое-то серьёзное заболевание из вида...

Принятый ответ

Конечно, современная лабораторная диагностика для выявления патологии кишечника очень информативна и именно она является показанием к проведению колоноскопии. Сразу выполнять ФКС не нужно.

Анна Сергеевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Какое обезболивающее пьете? При неясных болях в животе обезболивающие не назначаются, только спазмолитики
Нужно дообследоваться по кишечнику:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
УЗИ обп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Далее по результатам обследования
Здоровья вам!