Пожалуйста, расшифруйте анализ.

Здравствуйте. Девочке 12 лет, рост уже 173 вес 67. Рост мамы 173, папы 189. Врач назначил анализы, пришли результаты, но ребенок уехал на все лето в деревню. Подскажите пожалуйста, нужно ли здесь принимать какие то меры?

41 год
10 Июня ·Просмотров: 91·Кира, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения дочки?

Средний прогнозируемый рост - 174.5 см (+/-8 см), исходя из роста родителей.

Подобные показатели крови могут говорить о:

- нормальном уровне кортизола.
- Сохранной функции щитовидной железы.
- Высоких уровнях стг и ифр-1, вероятно, на фоне полового созревания.

Подскажите, как давно начался пубертат? Начались ли менструации?
За последний год какое количество см прибавила?

Не проводилась ли рентгенография кистей рук?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте. Дата рождения 29.01.2014.
Менструация началась первая 20.10.25. рентген не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алеся Игоревна, за год где то 9 см прибавила.на момент начала менструации была ростом 168

Рост высокий, вес слегка избыточный.

Рост может быть обусловлен семейной высокорослостью.

Обычно рост завершается через 1-2 года после старта менструаций.

В подобных случаях рекомендовано проведение рентгенографии кистей рук с лучезапястными суставами (прямая проекция, обе руки) для оценки костного возраста и ростового прогноза.

Принятый ответ

Добрый день!
По результат анализов:
1) общий белок - незначительно и клинически не значимое повышение. Возможно утром ребёнок выпил не много воды или вовсе девочка не пила.
2) кортизол - норма.
3) Т4св - норма, ТТГ - норма.Щитовидная железа работает хорошо.
4) Уровень ИФР-1 может повышаться на фоне полового созревания и до 600. Поэтому у вас норма по анализу.

То есть критичного ничего по анализам нет.

Конечный прогнозируемый рост = 174,5 +/- 6,5 см
sds роста = +2,86 (высокорослость, скорее всего семейная)
sds ИМТ = +1,33 (выше средних значений, но ожирения нет)

В качестве дообследования можно сдать пролактин.
Рентген кистей рук (чтобы оценить зоны роста и понять сколько ещё девочка будет расти).

Так же можно ориентироваться на менструацию. От начала менструации можно отсчитать 2 года. За это время девочка вырастет на 6,5 см.

Не забывайте принимать витамин Д.
Профилактическая доза составляет 1000МЕ (2 кап) ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования отклонений нет:
- функция щитовидной железы сохранена
- кортизол в норме, функция надпочечников не нарушена
- ИПФР-1 повышен на фоне полового развития.

Рассветный среднеродительский рост 174.5 см
Sds роста +2,89, это говорит о высокорослости, в вашей ситуации вероятнее всего семейной
ИМТ 22.4 кг/м2, Sds ИМТ +1,33, это говорит о избыточной массы тела, что вероятнее всего связана с повышенной колоритностью и несбалансированным питанием, а так же малой физической активности.

В подобной ситуации чаще всего рекомендуют сделать R-грамму кистей рук с целью определения костного возраста, посмотреть не закрыты ли зоны роста, и на сколько см девочка подрастёт
С наступления менструации скорость роста снижается и чаще всего прекращается через 1-2 года.