Гайморит, бронит. Беременность 20 недель .

Здравствуйте, беременность 20 недель Неделю назад поднялась температура 37,6, очень сильно болело горло, сопли лились ручьём . Лечилась лизобактом , ротокан, тантум Верде , парацетамол. Через 3 дня температура стала подниматься до 38,5, увезли на скорой в инфекционную больницу. Взяли мазки , анализы. В мазках высеялся риновирус , ковид отрицательный . Анализ крови СРБ 61, соэ 56, лимфоциты 12. Все остальные показатели норма . УЗИ легких норма. Выслушаваются небольшие хрипы . К моменту обследования сопли стали зелёного цвета , появился кашель с отхождением макроты зеленой . Назначили антибиотик цифтриаксон 2 кубика в день . Уже 3 дня делают укол антибиотика , ставят капельницы с натрий хлорид , ингаляция физ раствор . Стала очень сильно болеть голова , под глазами , лоб , задние зубы. Сделали узи пазух носа, 2 сторонний гайморит . Назначен Долфин , зиртек, назонекс , снуп для лучшего отхождения . Постоянно промываю , сначала выходила зелень, теперь уже просто белые тягучие сопли, но нос закладывает , боль не проходит в голове и пазухах. Температура уже не повышается выше 37,3. Хрипов почти нет . Сегодня сделали анализы крови. СРБ стал 105! СОЭ 100! Врач сказал поменяет антибиотик с цифтриаксона на цификсим. Уместна ли такая замена антибиотиков, если они из одной группы? Почему произошел такой скачок соэ,срб на фоне приема сильнейшего антибиотика ? Нормально ли вообще такое повышение на гайморит или искать причину нужно в другом месте? Чем можно полечить еще гайморит? Не повиляет ли такое количество лекарств на развитие плода ? Напоминаю , беременность 20 недель . Спасибо !

Нет
37 лет
10 Июня ·Просмотров: 58·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно антибиотик не заменяют на препарат из той же группы. Первой линией выбора является пенициллиновый ряд, если нет аллергии, например Амоксиклав. Курс может быть 7-10 дней. Назонекс также в таких случаях используется для восстановления вентиляции пазух, снятие отёка.
Также требуется наблюдение и терапевта, чтобы исключать другие очаги инфекции. Гайморит не всегда дает такие высокие показатели. По узи пазух описывали как отек или гной?

Принятый ответ

Добрый день, смысла замены антибиотика с Цефтриаксона на Цефиксим нет, это одна группа цефалоспоринов. Думаю эффективнее будет сделать пункцию верхнечелюстных пазух (удаляется патологическое содержимое, промывается пазуха). Обычно после нее сразу идет улучшение.
Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте
А гайморит какой с жидкостью,не уточнял врач? Или в пазухах только отек?
Антибиотик не меняем на такой же из той же группы,вы правы,смысла не будет.
Если нужна замена,то Амоксиклав,он разрешен при беременности.
Такие высокие показатели крови срб и соэ обычно не характерны для гайморита. СОЭ при беременности может в полне быть 50-60, а выше возможно на фоне воспаления.
Рекомендуется чтобы терапевт внимательнее осмотрел вас.
По лечению носа все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях если по данным узи есть наличия жидкостного содержимого в пазухах и головные боли сохраняются на лечении- гнойный гайморит действительно может быть причиной подобных проявлений и реакции маркеров воспаления в анализах крови

Заменять антибиотик цефтриаксон на цефиксим у которого уже спектр действия в таких случаях как правило не рекомендуют

В таких ситуациях препаратом выбора может являться антибиотик пенициллинового ряда, Амоксиклав или Аугментин если пациент не принимал данный препарат за последние три месяца и нет аллергии на антибиотики из группы пенициллинов.

Также в таких случаях может быть рассмотрен вариант выполнения пункции гайморовых пазух или ямик- процедур у лор врача с посевом отделяемого полученного из пазух на флору и чувствительность к антибиотикам для подбора рационального лечения

Препараты, если они необходимы для лечения воспаления в пазухах и допустимы к применению в период беременности, в подобных случаях сами по себе не оказывают значимого влияния на малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от лечения заменять одну группу антибиотика на другую смысла на самом деле нет .
Если менять антибиотик то рекомендуется другая группа (например Амоксиклав ).

Эффект от антибактериальной терапии оценивается обычно в течении 72 часов .
При отсутствии эффекта может понадобиться пункция пазухи носа .
Для плода вреда при этом нет .
Такие показатели крови вполне могут быть при гайморите