Пупок у новорожденного

Добрый день! Ребенок родился 06.06. Прищепка с пупочка не отпала, сегодня утром увидела , что внутри не затянуто, есть небольшой запах . Фото прилагаю . Что делать в данной ситуации.

11 Июня ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии признаков воспаления нет, скоба скоро отпадет самостоятельно
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Добрый день, а легкое покраснение вокруг и то что внутри пупочка содержимое желтого цвета является нормальным течением? Очень переживаю , ребенок сегодня отказывается брать грудь

Такой оттенок вероятно дает кровь и возможно на фоне трения

Желтое внутри не гной , а сукровица

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Фотографии к сожалению пока не видно

Есть ли покраснение и отек вокруг Пупка?
Как то ухаживаете на пупком , чаще держите открытым , или закрываете ?

Прикрепите фото еще раз пожалуйста

Добрый день, фото прикреплены

Ознакомилась
Вокруг пупка есть небольшое покраснение

В таких ситуациях рекомендуют обработку перекисью 2-3 раза в сутки
Остатки аккуратно убрать ватным диском или палочкой

Затем рекомендуют присыпку Банеоцин 2-3 раза в сутки на 5/7 дней
Очное наблюдение у врача
Держать пупок открытым и в сухости

Состояние малыша как обычно ? Нет ли температуры?

Температуры нет, предпочитает сегодня соску , а не грудь

Капризничает , Больше спит ?

Капризный , больше бодррствует , после пробуждения грудь брал

Поняла вас.
Учитывая возраст малыша важен очный контроль врача за пупочком , смущает покраснение вокруг
Это может быть и трение или опрелость если вы закрывали пупок
Но лучше перестраховаться
Обрабатывать и очно наблюдать у доктора

У нас очень жарко , сейчас раскрыла пупочек

Он должен быть раскрыт большую часть времени

Лучше вовсе не закрывать

Принятый ответ

Здравствуйте.

По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при отделяемом из пупка можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.

Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.

Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.

Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.

НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.

При появлении покраснения вокруг пупка, повышения температуры тела, повышение температуры в области пупка, обильного отделяемого рекомендуется консультация детского хирурга.

По фотографиям имеется покраснение, в таком случае рекомендовано показаться детскому хирургу, а до этого обрабатывать пупочек и подгибать обязательно памперс.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют обрабатывать перекисью водорода и порошок Банеоцин, учитывая покраснение кожи вокруг пупочка, неприятный запах, наблюдение в динамике.

В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.

Признаки воспаления:
- нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым,
- неприятный запах,
- покраснение кожи вокруг пупочной ранки.

Принятый ответ

Добрый день.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Сукровица имеет место на фоне заживления пупочной ранки, скоба скоро оторвется

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Содержимое внутри - это сукрвоица, о котором выше указала , это нормальный этап заживление пупочной ранки

Явного покраснения вокруг нет, возможно на фоне трения об одежду/ о памперс.
При нарастании покраснения вокруг пупочка консультация хирурга детского

Здравствуйте, по фотографии признаков воспаления нет, на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, особенно красящие кожу.

Желтое это сукровица , не гной , покраснение возможно от трения ,

Здравствуйте!
По фото можно предположить,  что патологии и признаков воспаления нет.
Согласно современным рекомендациям ВОЗ, в особом уходе за пупком новорожденного, создание стерильных условий не требуется,  за исключением содержания его в чистоте и сухости.
Рекомендуется:
- Тщательно мыть  руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
- Следить за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток до того момента, пока он не отпадет. При надевании подгузник его край не должен касаться до пупка.
- Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду- необязательно.
- Избегать попадания мочи и кала на незаживший пупок. Если это произошло, аккуратно смыть водой и промокнуть чистым полотенцем.
- Не рекомендуется обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин),  перекисью, спиртовыми салфетками и другими антисептическими средствами.

В какой ситуации нужно насторожиться и обратиться к врачу:
- Пупок кровит, будто свежая ранка.
- Пупок покраснел и стал вокруг отечным.
- В пупке видно гнойное отделяемое и появился резкий, неприятный запах.
- Температура повысилась выше 37.5 С°
- Пуповинный остаток не отпадает после 2-3 недель