Пупок новорожденного

Здравствуйте! Родились 13.02, прищепка с пупка отпала на 4 сутки, пупок заживал хорошо, педиатр и участковая м/с сказали что все отлично, пупок прекрасный. Но последние 2 дня начала замечать что пупок начал кровить незначительно. Может ли это быть потому что памперс механически повреждает края, или от того что ребёнок тужится сильно когда какает?

28 лет

Здравствуйте
Сукровица может выделяться при натуживании, механическом воздействии
Сейчас достаточно:
1. подвернуть памперс, это обеспечивает доступ воздуха и подслушивает рану
2. Пупок обработать перекисью водорода 3%, после того как перестанет шипеть, промокнуть ватным диском от центра к периферии, чтобы убрать остатки и присыпать рану порошком Банеоцин 2 раза в день
Зелёнкой не обрабатываем, так как можно пропустить воспаления

Пупок хороший, без признаков воспаления

Алёна Валерьевна, 1 фото - пупок после сна.
2 фото - пупок перед сном, после обработки перекисью.
Т.е ничего страшного в этом нет да?

Принятый ответ

Нет, ничего страшного
Пупочное кольцо не гиперемировано

Достаточно после перекиси присыпать порошком Банеоцин, хорошо заживляет и антибактериальный эффект

Добрый вечер!
Кровоточивость говорит о том,что пупочная ранка ещё до конца не зажила,а ввиду механического трения памперсов ранка продолжает травмироваться и кровит
Я посоветовала бы обрабатывать 2 раза в день перекисью водорода 3% и раствором 1% бриллиантовой зелени 1 раз в день

Наталья Александровна, как долго ещё может кровить? И можно ли заменить зелёнку банеоцином?

Принятый ответ

При должной обработки ещё в течение 2-3 х дней,не больше.
Главное перекись водорода, Банеоцином заменить можно

Добрый вечер , Марина . Да механическая травма может быть от трения памперса, подворачивайте его . Можно подсушить бониоцином 1-2 раза в день дней 5-7 . Самое главне чтобы гнойного отделяемого не бало и отёчности . Растите здоровыми)

Дарья Сергеевна, памперс подворачиваю,но во сне ножки поджимает и видимо всё равно травмирует краем

Принятый ответ

Попробуйте липучками зафиксировать уже подвёрнутый памперс

Добрый вечер.
Пупок хорошо сформировался. Подкравливать может из-за натуживания и трения памперса.
Подворачивайте край памперса, чтобы пупок был открыт.
Обрабатывать достаточно перекисью, затем зелёнкой.
Также визуально заметно, что есть небольшая пупочная грыжа. В плановом порядке ( при осмотре в 1 мес.) показать хирургу.
Как правило к 1 мес уже все затягивается и не кровоточит.

Мария Александрова, педиатр на дом 2 раза приходила, ни о какой грыже и слова не было сказано.

Хорошо
Визуально похоже.
Очный осмотр точнее.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нормальный пупочек, это не то кровотечение при котором следует срочное лечение. В вашем случае механическое воздействие от памперса скорее. Подгибайте край подгузника, можно подложить маленький платочек хлопковый, если все равное задевают липучки. На живот выкладывать можно и нужно. Купать можно!
Никакой зеленки и других цветных жидкостей, можно пропустить воспалительный процесс. Достаточно обработать перекисью, и убрать остатки либо ватным тампоном либо палочкой.
По фото грыжу не ставят. В месяц будет очный осмотр хирурга, при пальпации врач определит есть грыжа или нет, если и будет ждем до 5 лет, самостоятельно проходит часто.