Аллергическая крапивница или что-то еще ?
Проходила лечение по назначениям невролога, две недели почти не вставала с кровати. Пила мидокалм 150 мг 10 дней, диакарб 3 дня, нимесил 7 дней с перерывом в 3 дня. Также один раз выпила роноцит. Питалась скудно, пила тоже немного. Состояние улучшилось, но позавчера 09.06 утром заметила небольшие высыпания под коленями и возле подмышек. Писала сюда, мне сказали, что скорее раздражение. Но лечение своими лекарствами я прервала на всякий случай. Но на следующее утро 10.06 высыпания стали заметнее и их больше, зуда не было. Показалось, что горло еще красное. Вызывала неотложку. Врач предположила аллергию и сделала укол преднизолона 3 мг 20 мл (в карте указано) и посоветовала пить полисорб и Зодак. После укола примерно через часа 2-3 появился зуд. Выпила полисорб один раз вчера и вечером Зодак 10 мг. Зуд почти не прошел, через два часа усилился и был всю ночь и продолжается до сих пор. Высыпаний стало больше и они более красные. Фото прилагаю. Сначалаерасные точки, потом маленькие волдыри по рукам, ногам, спине, ягодицам, коленям, уже есть и на груди, животе, шее (там пока мелкие). Даже на костях и подошвах! В некоторых местах они сливаются в красные пятна. Температуры нет (36,8 утром сегодня), горло всетаки кажется красным. Что это? Почему если аллергия, не подействовал преднизолон и Зодак? Записана на прием а терапевту, но страшно от непонимания что это и почему развивается. В анамнезе у меня только высыпания на солнце бывали, но с применением хорошей защиты проблем почти нет. ОБНОВЛЕНИЕ: терапевт на очном приеме (с помощью консультации аллерголога по фото) предположили вирусную экзему. Красное горло, дыхание жесткое, температура начала повышаться (на приеме 37.1) назначили только антигистаминное от зуда и все, мол, пройдет само Это верно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, при вирусных проявления специфического лечения нет, только симптоматическое. Сыпь самостоятельно проходит, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных, наружно крем/лосьон неотанин наносить 2-3 раза в день.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.
На аллергическую крапивницу не похоже, для нее характерно, что сыпь проходит в течение 24ч и появляется на новых участках тела.
Скажите, а насколько заразно такое может быть? Рядом муж и мама гостит 60+. Контактировали как обычно, думая, что это аллергическое. И означает ли , что такая реакция на какой-то вирус, что теперь больше склонности к аллергиям в целом будет? Надо проверяться на аллергены в будущем? Раньше пищевых и лекарственных реакций на коже не было, только раз в детстве на белый шоколад (много съела) высыпало на лице, но само прошло за сутки и еще бывает фотодерматит от солнца, но решается хорошим спф
Сама сыпь не заразна.
Но так как вирусное, может предаваться воздушно-капельным путем.Нет, не означает, что будет больше склонности к аллергии в целом.
Если в будущем будут беспокоить аллергические реакции, то назначают сдать общий анализ крови, Ig E общий.
Спасибо, анализ сдам в понедельник только
Заметила, что пятна сливаются между собой и высыпания продолжают идти. И я уже буквально вся в них пока кроме лица ( но оно розовое тоже) Это не противоречит диагнозу, что это вирус? Переживаю, все ли правильно, что просто жду когда пройдет
Ваше беспокойство абсолютно понятно.
В течение 10-14 дней могут появляться новые высыпания.
Евгения, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, действительно лечение высыпаний на фоне вирусных инфекций это только прием антигистаминных , высыпания разрешаются сами в течении 2-3 недель . При усугублении ситуацию можно креесно назначить эмоленты и гормоны
Спасибо, скажите , а насколько заразно такое может быть? Рядом муж и мама гостит 60+. Контактировали как обычно, думая, что это аллергическое. И означает ли , что такая реакция на какой-то вирус, что теперь больше склонности к аллергиям в целом будет? Надо проверяться на аллергены в будущем? Раньше пищевых и лекарственных реакций на коже не было, только раз в детстве на белый шоколад (много съела) высыпало на лице, но само прошло за сутки и еще бывает фотодерматит от солнца, но решается хорошим спф
Нет , это не заразно . Не переживайте . Анализы Можно ОАК, оам, IG E сдать посмотреть анализы
Заметила, что пятна сливаются между собой и высыпания продолжают идти. И я уже буквально вся в них! пока кроме лица ( но оно розовое тоже) Это не противоречит диагнозу, что это вирус? Переживаю, все ли правильно, что просто жду когда пройдет
Вы сейчас чем лечитесь ?
Назначили дезлоратадин 5 мг 1 раз в день , он действительно неплохо снял зуд часов на 12
И еще сказали кремом мазать , у меня адвантан, но вот от него особо толку нет. Сегодня еще куплю Неотанин
А так терапевт сказала, что просто ждать, горло полоскать как при обычном орви
Принятый ответ
Можно спрей белодерм , 2 р в день . У вас площадь большая адвантана нужно будет много