ЗДРАВСТВУЙТЕ.7 ИЮНЯ у мужа возникла резкая боль в правом боку,внизу.Позыв в туалет.

Как таковых жалоб не было.Мужу 68лет. Ехали в машине, муж сказал, что резко заболел живот, позыв в туалет. Стал болеть правый бок, сначала дала дюспаталин, таблетку ношпы. Но боль в боку снизилась не значительно. Затем стало морозить, измерили давление и пришли в ужас 230/110 пульс 88.Его рабочее давление 140-150.Стала давать капотен 2 т, валериану, пустырник. Давление снизилось до 210.Переживала,что это аппендицит. Вызвали скорую. При пальпации данных за аппендицит не установили. Для снижения давления дали таблетку максанодина 0,2.и поставили магнезию, постепенно боль стала уходить. Давление снижаться. Через часа 3 боль ушла совсем. После этого боли нет. Давление пришло в норму до его постоянного. Стали думать что из за чего, почему возникла боль. Повышение давления. Сделали узи. Подскажите какие сдать анализы, какое обследование пройти. Предполагаю, что возможно пошёл песочек и закупорил канал. И из за застоя поднялось давление.

Удаление гортани 2006, 3 стадия.
68 лет
11 Июня ·Просмотров: 75·Николай, Ленинск-Кузнецкий

Принятый ответ

День добрый.
По описанию это действительно больше похоже на почечную колику или временное нарушение оттока мочи справа. На УЗИ есть расширение чашечно-лоханочной системы правой почки (каликоэктазия), что может наблюдаться после прохождения песка или мелкого камня.
Очень высокое давление могло быть не причиной, а следствием сильной боли. При почечной колике давление нередко резко поднимается до таких цифр.
Сейчас, если боли нет и давление вернулось к обычным значениям, повода для паники особо нет. Но урологу всё=же показаться стоит.
Из обследований обычно рекомендуем:
- общий анализа мочи (средняя порция);
- общего анализа крови;
- б/х крови: креатинина, мочевины, мочевая кислота, СРБ, глюкоза натощак; С учетом возраста - ПСА общ - онкомаркер простаты, если еще не сдавали в тенчение года).
- контрольное УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря (нужна оценка в динамике)
- стандарт - это КТ почек и мочеточников, можно даже без контраста (самое информативное исследование для поиска камней).
Если приступ повторится, появится вдруг температура, или кровь в моче (достаочно частое явление при отхождении камней) или снова возникнет сильная боль в боку - лучше обращаться за медицинской помощью без промедления.
Пока же по УЗИ ничего опасного не описано, функция почек визуально сохранена, камней крупных размеров не обнаружено. Поэтому ситуация выглядит скорее как эпизод, который требует дообследования, а не как признак серьезной катастрофы. От результата ОАМ и ОАК как минимум будет понятна "острота" проблемы (т.к. при нарушении оттока повышаются риски мочевой инфекции).
Пока обычно в таких ситуациях рекомендуем - Но-шпа (по 2 табл 2-3 р/сут), Канефрон или Цистон по 2 табл 2-3 р/сут, можно Омник (если уже не пъет в связи с проблемами простаты - обычно неплохо помогает для отхождения микролитов), стпраться пть больше жидкости (не менее 1,5-2 л/сут - если нет противопоказаний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо вам большое за подробное толкование возникшей ситуации. Сейчас заметила, что только одно фото отображается, загрузила ещё.
Это было впервые к урологу не обращался ранее.

Дмитрий Владимирович посмотрите пожалуйста прикрепленное фото

Завтра пойдёт сдавать анализы
Спасибо будем следовать вашей рекомендации.

По простате очень даже неплохо для вашего возраста, явной аденомы (ДГПЖ) даже и нет, хоть почему-то и упоминается в заключении. Признаки хр. простатита, который есть у всех взрослых мужчин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю вас