Сулодексид
Здравствуйте, мне 36 лет . 5 июня проведена клеевая облитерация вен , на третий день начались боли в ноге с внутренней стороны бедра, покраснение , вчера 10 июня была у врача , сделали узи, все хорошо, Вена запаялась, внутренних проблем нет, тромбоза нет, врач сказал такая реакция на клей сказал это флебит , прописал нимесулид, детралекс , омепразол , мазать гепариновой мазью и сулодексид 250. Обязательно ли принимать сулодексид? Или может можно какой то аналог подешевле ? Сегодня нога уже не так болит , хожу не менее 10 тыс шагов в день.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина.
По описанию и по УЗИ у Вас идет постпроцедурный флебит, это реакция на клей. Самое важное тромбоза нет и глубокие вены проходимы
То, что боль уже уменьшается на фоне ходьбы и лечения тоже говорит в пользу нормального восстановления
Сулодексид в Вашей ситуации не строго обязательный препарат. Его назначают для дополнительной защиты вен и улучшения микроциркуляции и критически важным после такого УЗИ он не нужен. Если финансово неудобно, обсудите с Вашим флебологом отмену, так как сохраняется положительная динамика. Полноценного дешевого аналога с тем же действием нет.
Самостоятельно менять на аспирин, ксарелто и подобные препараты не рекомендуется
Рекомендуется продолжить
компрессионный трикотаж, ходьбу, Нимесулид 100 мг 2 раза в день до 5-7 дней после еды, Омепразол 20 мг утром пока принимаете НПВС, Детралекс 1000 мг 1 раз в день 1-2 месяца, гепариновую мазь 2-3 раза в день тонко на болезненную зону
10 тысяч шагов в день это нормально, если после нагрузки боль не усиливается.
Силовые нагрузки баню, горячие ванны пока лучше исключить на 3-4 недели.
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, спасибо большое за подробный ответ. Подскажите пожалуйста, в субботу идем на юбилей, можно ли в умеренном количестве принимать алкоголь (шампанское) ?
Да, в умеренном количестве шампанское можно, если к субботе сохраняется хорошее самочувствие и боль продолжит уменьшаться. Но Нимесулид нелья сочетать из-за нагрузки на желудок и печень. Поэтому если еще будете принимать Нимесулид в этот день, алкоголь лучше исключить. Или Нимесулид)
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина
Ознакомился с Вашим анамнезом
После подобного вмешательства как правило происходит закупорка вены
Часто на фоне введения препарата возникает местная реакция по типу флебита
У Вас все прошло планово, в послеоперационном периоде без существенных осложнений
Здесь я не вправе отменять рекомендации лечащего доктора
Вы очно можете с ним обсудить замену сулодексида ( подобных аналогов у него нет) на курсовой прием детралекса, он так же применяется в послеоперационном периоде и хорошо работает
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Владислав Дмитриевич, спасибо большое за консультацию)
Рад был Вам помочь
Всего доброго!