Сильный кашель в лежачем состоянии
Дня 4 назад начался приступный кашель с отхождением мокроты. Температуры и насморка нет. Кашель начинается, когда я ложусь. Минут через 8-10 начинает чесаться горло и открывается страшенный кашель до рвотных позывов. Не сплю нормально вторые сутки. Сдала кровь. Повышенное MPV (средний объём тромбоцитов) 12.6. Что это может быть? Я грешу на желудок 🤦 хотя, с ним никаких проблем, до сего дня, не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ без патологии.
Отклонения в тромбоцитарных индексах не несут диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
Описываемый вами кашель может быть
1) Вследствие обратного рефлюкса из желудка, ГЭРБ. Соляная кислота поднимается вверх по пищеводу раздражая горло и вызывая кашель.
В таких случаях рекомендуется проведение ФГДС и соблюдение антирефлюксного режима: сон на возвышенном изголовье, отказ от ношения тесной одежды во избежание увеличения брюшного давление, дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в день.
2) Также кашель может провоцировать постназальный затек.
Внешне выделений из носа может и не быть, однако они могут стекать по задней стенке глотки особенно при лежачем положении. В данном случае рекомендуется очный осмотр лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови нет признаков воспаления или инфекции. Показатель размера тромбоцитов клинический не значимый, он не связан с кашлем.
Скажите пожалуйста нос не заложен?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Бывает заложенность, раз в день. Промываю ЛинАква
Такой кашель может провоцироваться насморком, особенно в положении лёжа. В таком случае помогает промывание перед сном, капли в нос (сосудосуживающие в первые 3-5 дней), чтоб не провоцировался кашель - коделак нэо, омнитус ( они от сухого кашля)
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
По анализу крови ничего тревожного не видно. Лейкоциты, СОЭ, гемоглобин, эритроциты и тромбоциты в норме, признаков выраженного бактериального воспаления нет. MPV 12,6 при нормальном количестве тромбоцитов (252) - это изолированное и обычно клинически незначимое отклонение, которое не может быть причиной кашля.
С учетом того, что кашель появился всего 4 дня назад, температуры нет, а приступы возникают именно в положении лежа и начинаются с зуда или першения в горле через 8-10 минут после того, как ложишься, наиболее вероятны две причины: либо рефлюкс (заброс содержимого желудка к гортани, даже без изжоги), либо стекание слизи по задней стенке глотки после легкой вирусной инфекции.
Пока стоит спать с приподнятым изголовьем, не есть за 3-4 часа до сна, избегать позднего кофе, алкоголя и обильного ужина. Если мокрота вязкая, можно ацетилцистеин 200 мг 3 раза в день, но не на ночь. Для уменьшения раздражения горла помогает теплое питье небольшими глотками.
Если кашель сохранится более 2-3 недель, станет нарастать, появится одышка, свистящее дыхание, кровь в мокроте или температура, нужен очный осмотр терапевта. Пока по вашим данным анализ крови выглядит спокойно, а основной именно на причинах, связанных с положением лежа, а не MPV.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель в горизонтальном положении с чесанием в горле и рвотными позывами часто указывает на ГЭРБ, даже при отсутствии изжоги.
Повышенный индекс MPV при нормальных тромбоцитах не имеет диагностической ценности, может указывать на недостаток питьевого режима.
Рефлюкс желудочного содержимого раздражает глотку, провоцируя кашлевой рефлекс.
В таком случае обычно рекомендуем антирефлюксный режим - спать на возвышенном изголовье, дробное питание и избегание тесной одежды, поясов, при необходимости антацидные препараты - Фосфалюгель или Гевискон или Альмагель.
Также возможен постназальный затек, несмотря на отсутствие насморка.
Необходим осмотр ЛОР-врача для исключения этой причины.
Для уточнения ГЭРБ консультация гастроэнтеролога и ФГДС.
Начать с антирефлюксных мер и скорейшего очного обследования.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна.
По результату анализа крови всё в норме .
Кашель может быть даже единственным моя явлением простуды при бронхите или Стефани слизи по задней стенке глотки или быть при рефлюксной болезни ГЭРБ .
Важно орошать носоглотку солевым раствором изотоническим многократно в сутки с помощью душа, если нет заложенности носа ,
Рассасывать любые нелечебные леденцы и пастилуи многократно в сутки, выполнить ингаляции с ыиз раствором по 15 мин при приступах.в положении лёжа кашель часто усиливается .
Скажите, есть ли примеси крови в отделяемом , повышение температуры, снижение аппетита, выраженная потливость и сделать, одышка, задолженность в грудной клетке ?
Екатерина, здравствуйте!
Наличие кашля в горизонтальном положении нередко происходит при патологии в области носоглотки, когда слизь стекает в положении лежа и раздражает горло
Заболевания желудка так же могут приводить к подобному кашлю, вы правы, даже если выраженной изжоги нет
Изменения тромбоцитарного индекса в целом обычно не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон общего уровня тромбоцитов обычно 150-450, а их 252
В целом подобный общий анализ крови обычно указывает на НОРМУ✅
Скажите, нос совсем не беспокоит? Есть ли изменения в горле - налеты например? Мокроты много или небольшое количество вязкой?
Дарья Михайловна, здравствуйте. Мокроты немного, в основном утром отходит. Нос промываю ЛинАква, при заложенности. После промывания, заложенность уходит и нос не беспокоит
Я вас поняла!
Когда в горле нет внешних изменений, мокроты немного и обычно она отходит с утра, после того как скопилась в области носоглотки, а так же если кашель по ощущениям из горла, а не из груди, то как правило подозревают воспаление именно в области носоглотки
При этом слизь по ощущениям может не стекать, просто в ночное время активируется определенный нерв, который и вызывает разражение горла
Дело в том, что лечение при этом симптоматическое, без антибиотиков, но требует правил
Например, промывание рекомендуют проводить по алгоритму
Первым этапом, как правило идет использование сосудосуживающих, например Називин, Снуп
Они облегчают дальнейшее промывание глубоких частей носа
Так же вместо душа или струи используют специальные устройства, например Долфин
Третьим этапом часто после осмотра ЛОР врачи рекомендуют гормональные местные средства, если есть значимый отек, а сосудосуживающие при этом не помогают либо принимаются очень долго
Для увлажнения горла обычно используют частое теплое питье, а так же рассасывание маленьких порций натурального меда или леденцов при отсутствии аллергии для стимуляции выработки слюны
Используют увлажнитель и проветривание помещение
Полезным может оказаться ингаляции с физ раствором
Спасибо большое за такой объёмный ответ!
Скажите, стало ли понятнее? Может есть другие домыслы по поводу причины?