Повторяющийся цистит

Добрый вечер! В декабре 2025 был цистит. Бак посев показал - бактерию E.coli 10*5. Пропила антибиотик 3 дня. Все прошло. В феврале 2026 ситуация повторяется. Та же самая бактерия только титр 10*7. Пью антибиотик 7 дней. Назначил гинеколог. Мазки по гинекологии сдавала все в январе. Вчера опять те же ощущения, когда ходишь в туалет в конце немного щиплет. Завтра опять пойду сдам оам и бак посев. Это мне опять антибиотик пить? Почему так часто цистит и все время эта бактерия? Стресс в жизни присутствует, сплю мало, воды тоже мало пью. Зависит ли от этого? Оак и срб сдавала на той неделе, там все хорошо. В апреле тоже пила антибиотик аугментин (был гайморит и фронтит). Очень много за пол года я их выпила ( УЗИ почек делала в феврале. Мочевого пузыря год назад. Никогда раньше цистита не было. Сейчас начала пить канефрон и пью ферлатум фол (низкий ферритин). Как-то гинеколог выписывал монурал однократно. Стоит ли его выпить? Повлияет ли на анализ канефрон? К гинекологу записана только на субботу МРТ малого таза делала в октябре 2025. В пн был ПА и в среду это началось. В феврале так же было, ПА и на след день неприятно.

38 лет
11 Июня ·Просмотров: 118·Мария

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария. У вас рецидивирующий, чаще всего после полового акта посткоитальный цистит. Частые эпизоды эшерихии связаны с её постоянным присутствием в кишечнике и переносом в мочевой пузырь, а не с устойчивостью к организму. Стресс, недосып, мало жидкости повышают риск цистита, но не вызывают бактерию сами. Монурал однократно эт стандартное средство при цистите, его принимают на ночь после мочеиспускания, анализы перед этим сдавать не обязательно. Канефрон на результат анализа не влияет и вообще эффективность под вопросом. Пить антибиотик можно толкьо ПОСЛЕ подтверждения бакпосева. Профилактика в вашем случае:
1) мочеиспускание после ПА
2) пить 1,5–2 л воды в день
3) при частых рецидивах гинеколог назначает профилактический курс Монурала после ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

1. Пункт соблюдаю
2. Мало пью, согласна
Схожу к гинекологу в субботу.
То есть при ПА эта бактерия каким-то образом попадаем в мочеиспускательный канал?

Все верно понимаете. Цистит возникает из-за попадания бактерий из перианальной области в уретру во время ПА. Затем быстро поднимаются в мочевой и вызывают там воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пришел анализ мочи. Посмотрите, пожалуйста

К содалению есть признаки инфекции. На посев надо сдать мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я сдала. Завтра будет готов

Принятый ответ

Добрый вечер. Чтобы понимать ,действительно ли имеет место быть оаспаление мочевого пузуря ,необходим результат ОАМ.Изолированно посев мочи никакой информации не даст,потому ,если ОАМ не был сдан в предыдущие разы,был или нет цистит в действителньости ,сложно сказать. Учитывая тот факт,что ситуация обостряется после полового акта ,можно предположить посткоитальный цистит.
При этом рекомендуется осмотр урологом в кресле ,для проведения теста О,Доннеля -Хиршхорна,чтобы исключить дистопию уретры.
Помимо этого дополнительно рекомендуется сдать :
-мазок на чистоту из цервикального канала и влагалища
-фемофлор 16
Далее по результатам обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оак сдавала каждый раз. В декабре были лейкоциты до 10, в феврале анализ был хороший

Лейкоциты в стандартном референсе у женщин 9-10 -норма.
Рекомендации прежние

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! А тест этот может гинеколог провести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В оам имела ввиду до 10 лейкоцитов

Да,я также про ОАМ.
Это урологический осмотр,гинекологи обычно не комментируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

С результатом ознакомилась. Есть признаки активного воспаления. В данной ситуации более оптимальным будет применение Макмирора по 1т 3 р/с 7 дней.
В остальном рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это цистит получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А монурал тут не поможет?

Можно и Монурал. Да,из опсиания,учитывая анализ мочи,речь о цистите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я приняла монурал днём, потому что рези были и немного на бумаге крови. Отпустило через 30
Мин, крови больше не было. К вечеру сейчас немного тянет.
Завтра к гинекологу, в четверг к урологу.
Надо ли второй раз пить монурал?

Я в аткой ситуации рекомендую Макмирор или Фурамаг.Монурал ни всегла может справиться с воспалением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Сходила к гинекологу, она посмотрела на кресле, сказала что все там хорошо. Мазки возьмет через неделю. К урологу иду в четверг. Она сказала можешь выпить монурал сегодня на ночь, потому что вчера пила днём. Можно ли так сделать? Или дождаться приема уролога?

Если состояние позволяет ,дождитесь приема

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Обычно для лечения острого цистита не применяются системные антибиотики, а используется уросептики нитрофуранового ряда, например Фурамаг или Макмирор. Монурал тоже используется, но в последнее время к сожалению эффективность его снижается. Прежде чем использовать перечисленные препараты необходимо убедиться в наличии активного воспалительного процесса в мочевых путях. Можно использовать и на данном этапе, картину в анализах мочи принципиально он не изменит. Стрессы, малый питьевой режим, переохлаждения, гормональные сбои и так далее, всё по отдельности а тем более в совокупности могут служить провоцирующим фактором для развития воспалительных процессов нижних мочевых путей. Если есть чёткая взаимосвязь воспалительных процессов с половыми контактами, то рекомендуется сделать мазки, а также осмотр на гинекологическом кресле для выявления особенностей расположения уретры и самого наружного отверстия уретры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Утром сегодня сдала анализы. Когда пошла в туалет 2 часа назад на бумаге было маленькое кровяное пятнышко. Приняла манурал.

При обнаружении крови визуально в моче, можно считать, что речь идёт об остром геморрагическом цистите. Тактика лечения та же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Очень устала уже от этих циститов

🤗🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Результат общего анализа мочи подтверждает наличие активного воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ничего опасного нет? Это же все лечится?

Да, несомненно.
Чем, писал выше.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать