Я принял 3 таблетки Кеторол Экспресс по 10 мг и 5 капсул Омез по 20 мг. Скажите, пожалуйста, это чем-то опасно для здоровья? Я хочу пройти стандартные
Я принял 3 таблетки Кеторол Экспресс по 10 мг и 5 капсул Омез по 20 мг. Скажите, пожалуйста, это чем-то опасно для здоровья?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кеторол 30 мг укладывается в допустимые суточные дозировки для взрослых. Возможны побочные эффекты в виде боли в желудке, изжоги, тошноты, головокружения, повышения артериального давления
Омез 100 мг значительно превышает стандартную разовую дозу, но омепразол обладает достаточно широким профилем безопасности. Чаще всего при такой дозе могут возникнуть головная боль, сонливость, тошнота, дискомфорт в животе, реже — диарея или запор. Серьезных последствий от однократного приема 100 мг омепразола у взрослого человека обычно не ожидается.
Рекомендуется в таком случае сегодня не принимать больше ни Кеторол, ни Омез, пить достаточно жидкости и наблюдать за самочувствием.
И срочно обратиться за медицинской помощью, если появятся:
сильная сонливость или спутанность сознания;
многократная рвота;
резкая боль в животе;
черный стул или рвота с кровью;
выраженное головокружение с потерей сознания;
затруднение дыхания или аллергическая реакция.
Спасибо за ваш ответ. Я принял эти лекарства два часа назад, сейчас чувствую себя нормально, никакого дискомфорта. Это нормально?
Да, это вполне нормально. Если прошло уже около 2 часов и вы чувствуете себя хорошо, это хороший признак. Большинство нежелательных эффектов при такой дозировке обычно проявляются именно в первые часы после приема.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для здорового 20-летнего человека подобная ситуация обычно не выглядит как опасная для жизни.
Кеторол в дозе 30 мг укладывается в допустимые суточные дозировки для взрослых, хотя важно не превышать рекомендованные дозы в дальнейшем и не принимать препарат длительно без назначения врача. Основные риски кеторола связаны с раздражением слизистой желудка, болью в животе, тошнотой, изжогой, реже - желудочно-кишечным кровотечением.
Омез (омепразол) в дозе 100 мг выше стандартной разовой дозы, но при однократном приеме обычно не вызывает серьезных последствий. Возможны головная боль, сонливость, головокружение, тошнота, дискомфорт в животе или диарея.
Наблюдайте за своим состоянием в ближайшие сутки. Пейте побольше воды
Срочно обратитесь за медицинской помощью, если появятся сильная боль в животе, рвота с кровью, черный стул, выраженная слабость, потеря сознания, затруднение дыхания или другие резко нарастающие симптомы.
Пока желательно не принимать дополнительно кеторол, другие обезболивающие из группы НПВП (ибупрофен, диклофенак, напроксен), а также алкоголь в течение ближайших суток.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Да это вполне нормально,так как дозировки не угрожающие жизни..поэтому и рекомендуется наблюдение,без активных мер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кеторол Экспресс - это НПВС, приняли 30 мг суммарно - это максимальная суточная доза для приема внутрь
Омез - препарат для защиты желудка , приняли 100 мг. Стандартная доза - 20-40 мг в сутки
Однократный прием Омепразола в дозе 100 мг у взрослого человека не вызывает токсического эффекта , имеет очень широкий терапевтический диапазон. Иногда при синдроме Золлингера-Эллисона назначают до 120 мг в сутки
Кеторолак блокирует фермент ЦОГ-1 и ЦОГ-2. ЦОГ-1 помогает желудку вырабатывать защитную слизь . Когда блокируете этот фермент , слизистая желудка становится уязвимее , что может вызвать раздражение, тошноту, боль в животе или в редких случаях при длительном приеме - эрозии
Омепразол снижает кислотность желудка , защищает слизистую
Возможна легкая тошнота / дискомфорт в животе , головная боль или сонливость
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Выпить стакан чистой воды и немного поесть
⚪️ Лечь или сесть удобно, не делать резких движений
⚪️ Не принимать больше кеторолак и Омепразол сегодня - суточная доза уже достигнута
В связи с чем принимали препараты ?
Я планировал принять 2 капсулы Омеза и одну таблетку кеторола‑экспресс. Но забыл, что уже принял лекарство раньше, поэтому принял повторно‑получилось 3 таблетки кеторола и 5 капсул Омеза.
Отсутствие дискомфорта - это ожидаемый результат
Ничего страшного, так случается , это человеческий фактор
Кеторолак - в рамках суточной нормы, никакого превышения нет . Омепразол- больше стандарта, но как уже объяснялось , препарат очень безопасен
Основная часть препаратов уже всосалась в кровь.
Сегодня просто больше не принимать ни кеторолак, ни омепразол. На будущее можно записывать в блокнот или делать заметку в телефоне с временем и дозой каждого приема 🙏
Спасибо вам большое
Здравствуйте, вы всё‑таки здесь? Я только что заметил кровь в моей моче. Это нормально?
Это точно кровь? Было больно при мочеиспускании ? Или может быть была боль в пояснице?
Я чувствую постоянную небольшую боль в пояснице, но при мочеиспускании никаких других болей нет
Ранее не делали УЗИ почек?
Вообще, конечно, это ненормально
Иногда подобным образом может выходить камушек, либо тот же камушек царапать стенку мочевого пузыря, уретры
Ранее я не делали УЗИ почек
Давайте пока понаблюдаем, если при последующем мочеиспускании будет опять кровь, то лучше вызвать скорую помощь либо самостоятельно доехать до приемного покоя терапевтического отделения 🙏
Хорошо Спасибо вам большое
Как самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я Боцан Виталий Иванович врач общей практики. Изучил Ваш вопрос.
Успокойтесь пожалуйста ничего страшного. Эти дозы не критичны и вполне допустимы. Никакой угрозы для вашего организма нет.
Здоровья Вам и вашим близким
Принятый ответ
Здравствуйте!
В большинстве случаев, описанная вами ситуация не представляет серьезной опасности для жизни.
Кеторол 30 мг- не превышает максимально допустимую суточную дозу для взрослого человека.
Омепразол 100 мг, хотя и значительно выше допустимой суточной дозировки, обычно не приводит к тяжелым последствиям. Возможны такие временные побочные эффекты , как: тошнота, дискомфорт в животе , сонливость, головная боль. Рекомендуется сегодня больше не принимать перечисленные препараты.
Если на данный момент самочувствие остается удовлетворительным, жалоб нет, то серьезный последствий от такого однократного приема мы не ожидаем.
Будьте здоровы 🙏🏻
Нет, это не нормально, если это точно кровь.
Если у вас есть боли при мочеиспускании либо боли при пояснице , и если при следующем мочеиспускании будет все еще кровь рекомендую вызвать скорую помощь , для исключения острых состояний.
Здравствуйте!
Принятая доза Кеторола Экспресс абсолютно безопасна, а вот доза Омеза существенно завышена, но разово она не вызовет тяжелого отравления или смертельной опасности.Суммарно вы приняли Кеторол и Омез в количествах, превышающих стандартные разовые рекомендации. Жизнь вне опасности, однако организму потребуется время, чтобы переработать лекарства.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Если с момента приема капсул прошло меньше 1–1.5 часов, рекомендуется выпить любой сорбент, который есть дома: Полисорб, Энтеросгель или обычный Активированный уголь.
2. Пить больше чистой воды
3. Не принимать больше никаких лекарств
В ближайшие 24 часа полностью исключить прием любых других обезболивающих (Ибупрофен, Найз, Парацетамол, Аспирин) и любых желудочных средств.
4. Не заниматься физическим трудом, обеспечить себе покой.