Обструктивный бронхит у ребенка

Добрый день. Дочери два с половиной года. Десять дней назад появился насморк, через три дня начался сухой кашель с небольшим свистом. Педиатр ничего не услышала, сказала, что просто от насморка кашель. Прошло 4 дня кашель стал влажный, педиатр услышала хрипы и свист, поставила обструктивный бронхит. Назначила ингаляции. Насколько адекватное лечение и какие риски могут быть? Насколько это опасно?

32 года
11 Июня ·Просмотров: 282·Ольга, Липецк

Принятый ответ

Добрый день!

Обструктивный бронхит для малышей до 6–7 лет является вариантом нормы ввиду анатомических особенностей строения бронхиального дерева.

Подскажите, пожалуйста, какие ингаляции доктор назначил и в каких дозировках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Прикрепила назначение

Попробуйте еще раз, пожалуйста
Вероятно не подкрепился файл

Ознакомилась с назначениями
В целом адекватны и соответствуют диагнозу
Однако обычно беродуал для полного эффекта назначают 3 раза в день
Если обструкция не выражена, то бывает достаточно и двух ингаляций в сутки

Подскажите, сколько весит ребёнок?
Есть ли одышка или слышимые ухом свисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ребенок весит 12 килограмм, одышки нет, в целом состояние не страдает

Дозировка врачом назначена чуть меньше положенной на вес
Обычно рекомендую по 6 капель беродуала на такой вес
Однако, если обструкция не выражена, дозировку и кратность, назначенную врачом на приеме, можно не менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А опасен ли бронхит обструктивный?

Опасность минимальна - только при выраженной обструкции и отсутствии терапии

В целом является нормальным проявлением ОРВИ у малышей

«Красные флаги» - это выраженная одышка, шумное дыхание, свисты слышимые на расстоянии

В таком случае стоит вызвать скорую или обратится в ближайшее время на очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А то что с воскресенья до сегодняшнего дня не было лечения, это не усугубляет ситуацию? Не было упущено время?

Если хрипы отсутствовали - показаний для ингаляции на было
Так что время не упущено

Важно проконтролировать дыхание через 2-3 дня и при отсутствии динамики обсудить в доктором дополнительное откладывание - общий анализ крови, рентгенографию ОГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, добрый день. Еще хотела спросить, а можно ли в одной ингаляции делать Пульмикорт и Беродуал? В интернете пишут, что нельзя, а мы мешаем их в одну ингаляцию

Можно делать в одну , даже нужно - чтобы сократить количество ингаляции
Препараты никак друг другу не помешают 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, добрый день. Подскажите, пожалуйста, если сегодня четвертый день бронхита, были у педиатра, хрипы единичные есть, может ли бронхит перерасти в пневмонию или уже нет?

Как осложнение - пневмония может появится
Но в целом как правило обструкция до пневмонии доходит только при отсутствии терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, бронхит чаще всего вызвано вирусной инфекцией, лечение как правило симптоматическое . При обстурктивном бронхите характерен сухой кашель со свистами, может быть отдышка при этом эффективны ингаляции с беродуалом . Какие препараты назначены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Насколько опасен он для маленького ребёнка?

Препараты не опасны, они безопасны для использования как у детей так и взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я про бронхит обструктивный. Насколько он опасен

Он поддается лечению , как правило эффективность наступает после первых суток начала лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья,добрый день. Еще хотела спросить, а можно ли в одной ингаляции делать Пульмикорт и Беродуал? В интернете пишут, что нельзя, а мы мешаем их в одну ингаляцию

Пульмонологи иногда назначают смешивать в одну , но рекомендовано все таки отдельно делать ингаляцию с каждым препаратом

Принятый ответ

Здравствуйте!Чаще всего обструктивный бронхит вызывается различными вирусами.Назначенные ингаляции обычно являются первой линией терапии,лечение начато своевременно,обычно своевременное лечение не приводит к осложнениям.Рекомендуется оценивать динамику на фоне ингаляций в течение 3-5 дней,оценивать уменьшение хрипов,свистов и улучшение самочувствия.В противном случае дополнительный осмотр с оценкой симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

По описанию прослеживалась динамика в развитии симптомов,то есть то что возник обструктивный бронхит это могло быть,а могло и не быть.Главное,что начато лечение.При легкой степени тяжести,без отдышки и при нормальной сатурации(если педиатр измерял) задержка лечения не является опасной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, добрый день. Еще хотела спросить, а можно ли в одной ингаляции делать Пульмикорт и Беродуал? В интернете пишут, что нельзя, а мы мешаем их в одну ингаляцию

Здравствуйте!Мешать можно в одной ингаляции,это даже лучше,так как снимет стресс от излишних процедур для ребенка.

Принятый ответ

Добрый вечер . Учитывая историю заболевания и установленный диагноз, я бы рекомендовала дообследование : Общий анализ крови и рентген грудной клетки , так как течение заболевания длительное и есть риск развития осложнений , пневмонии например , или подтвердить бронхит. Если в крови не будет изменений , указывающих на бактериальную инфекцию и не потребуется антибактериальная терапия в целом назначенная терапия адекватная .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обструктивный бронхит на фоне вирусной инфекции. Это состояние, когда из-за отека и спазма мелких бронхов появляется свистящее дыхание, хрипы, кашель. Сам по себе диагноз не редкость у детей и чаще хорошо проходит на ингаляционной терапии.

В подобных случаях обычно рекомендуют Беродуал при свистах и бронхообструкции, а Пульмикорт добавляют при выраженном воспалении, склонности к стенозу или сохраняющейся обструкции. То есть схема в целом выглядит логичной, если врач действительно услышал свисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, добрый день. А вообще обструктивный бронхит опасен для малышей?

Здравствуйте! Учитывая что доктор клинически услышал обструкцию (свсистящие хрипы) - назначение беродуала обосновано, однако пульмикорт в данном случае излишен и в нем нет необходимости.
Рисков особых нет, но необходим контроль после лечения для того чтобы понять что обструкция купирована.