Камни в желчном
Здравствуйте. Три года назад обнаружился камень в желчном, приступов не было, не беспокоит. Каждый год с целью контроля делаю узи обп. На новом узи показало, что первый камень сейчас примерно 2 см, появился еще один 8 мм в области шейки желчного пузыря. Нужен совет, если нет жалоб, стоит ли делать операцию по удалению желчного или же можно понаблюдать?
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Камень в шейке желчного пузыря является показанием к оперативному лечению в связи с тем, что он может легко сдвинуться в сторону общего желчного протока (размеры которого меньше, чем размеры камня) и привести к закупорке желчного протока, что в свою очередь приведет к нарушению оттока желчи и механической желтухе, а также возможным другим осложнения по типу перфорации (разрыва стенки желчного протока). Тактика лечения в подобных ситуациях обсуждается с врачом-хирургом. Возможно, потребуется дообследование в виде МРТ брюшной полости с контрастом, МРХПГ (магнитно-резонансная холангиопанкреатография - с целью исследования желчных протоков и протоков поджелудочной железы).