У ребёнка повышен показатель с-реактивного белка до 151 мг0

Здравствуйте, у ребёнка 16 лет в течение недели поднимается температура до 38. В настоящее время он сдает выпускные экзамены, сильно переживает, поэтому изначально предположили, что температура поднимается в связи со стрессом. Кашля, насморка и иных проявлений простуды нет. Обратились в поликлинику, там были сданы анализы крови и мочи. Моча в норме, но сильно повышен с-реактивный белок (151.1). Были направлены в детскую больницу, где был сделан рентген. Лёгкие в норме. Предложили отправиться в инфекционную больницу. Мы отказались. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое повышение? Какие анализы нужно сдать и какие действия предпринять для лечения? Готовы пройти все платно.

Не
43 года
12 Июня ·Просмотров: 49·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. С реактивный белок - маркер воспаления, но не специфический. В подобных ситуациях сдают мочу на стерильность, узи органов брюшной полости и почек, пцр крови на ВЭБ, ЦМВ . Посев кала на Оки тест. Анализ крови на клещевые инфекции методом ИФА. Осмотр невролога и лор врача очно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Уточните пожалуйста, что еще есть у молодого человека кпровме температуры? Есть ли дискомфорт в животе, высыпания на коже? Боли в горле?, увеличение лимфоузлов?
По анализу крови естьвоспалительные изменения, повышен СР белок, СОЭ, увеличено количество лейкоцитов.
Нет по анализу лейкоцитарной формулы. Если делали, то прикрепите результат, если не делали, то надо сделать. Кроме того в такой ситуации сдают кровь на печеночные ферменты, делают УЗИ органов брюшной полости и почек.
Для уточнения причины лихорадки делают также ЭхоКГ, сдают кровь на стерильность.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Я врач-инфекционист

На фото повышен уровень СРБ, что подтверждает наличие воспаления в организме. А общем анализе крови повышено содержание лейкоцитов.

В настоящий момент вы описываете лихорадку без очага. Для того, чтобы понять, что происходит, обычно пытаются найти дополнительные симптомы, которые позволят определить диагностический поиск: боли в горле, увеличение лимфоузлов, боли в мышцах/суставах, головная боль, боли в животе, рвота /жидкий стул, высыпания.

Есть что-то из этого?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы могут соответствовать бактериальной инфекции, в таком случае смотрим оам, узи обп и почек, рентген легких

Принятый ответ

Здравствуйте !СРБ с такими показателями это очень высокое значение, признак выраженного воспалительного процесса или инфекции в организме. Стресс такое повышение не даёт.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дальнейшее обследование: Повторно общий анализ крови с лейкоформулой;Биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин).ОАМ+ бак посев мочи; кровь на, стерильность 3 кратно;УЗИ органов брюшной полости. Осмотр ЛОР-врача (исключить скрытые воспалительные процессы в носоглотке, ушах).
ПЦР крови на инфекции: мононуклеоз, цитомегаловирус, EBV, микоплазмы . По результатам анализов рекомендуют очно обратиться к педиатру, инфекционисту, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.