Внутренний Геморой 1-2 степени без крови

Добрый день. Беспокоило чувство неполного опорожления и инородного тела в прямой кишке. Сходила к проктологу, поставил небольшой внутренний геморрой, 1 узелок был воспален. Назначены свечи проктогливенол. Перед походом попробовала ставить гепатромбин Г и уже наступило небольшое облегчение. После назначения дважды попробовала проктогливенол и мне стало очень некомфортно. Оба раза после начал бурлить кишечник, позыв в туалет дополнительный и слегка разжижает стул. Что это точно из-за свеч я уверена, тк сейчас питание контролирую на 200%, чтобы был нормальный стул. На какие свечи/мазь можно сменить лекарство? Я бы ставила гепатромбин, но врач сказал, что он больше от тромбированого геморроя. А у меня нет сейчас его. И второй вопрос: возможно ли обострение геморроя, потому что бежала 10 км на скорость и последние 20 минут пришлось терпеть желание в туалет? Ранее бег никогда не вызывал таких проблем, но и на большой скорости с желанием в туалет никогда не бегала? Геморрой не является противопоказанием к бегу, но вероятно, есть особенности?

30 лет
12 Июня ·Просмотров: 366·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, геморрой не является противопоказанием для бега. В такрй ситуации действительно один из факторов это удерживание позывов к дефекации и повышения давления в прямой кишке. В такой ситуации можно использовать свечи Гепатромбин Г, если вы не отмечаете выделение крови, в среднем курс при подобных ситуациях 7-10дней.
В составе есть гормоны, поэтому терапевтический эффект лечения наступает быстрее.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия.

Да, такое вполне может быть именно реакцией на Прокто Гливенол. Если Вы дважды получили одинаковую реакцию после введения, продолжать через силу не стоит

В похожих случаях рекомендуют перейти на более мягкие местные препараты. Если на Гепатромбин Г Вам было комфортнее и нет кровотечения или выраженного раздражения, его вполне можно использовать 2 раза в день 5-7 дней, несмотря на то что он действительно больше при тромбозе. Он и воспаление и отек уменьшает тоже.
Потом можно перейти на более нейтральный вариант, например свечи Натальсид 2 раза в день 7-10 дней или Постеризан 2 раза в день 10 дней. Они спокойнее переносятся кишечником

По описанию у Вас больше похоже на небольшое обострение внутреннего геморроя с отеком узла и спазмом прямой кишки, отсюда чувство неполного опорожнения и инородного тела

И да, бег вполне мог спровоцировать обострение. Не сам бег как таковой, а сочетание высокой нагрузки, повышения внутрибрюшного давления и длительного терпения позыва в туалет.

Сам по себе геморрой не противопоказание к бегу. Но есть нюансы не бегать через позыв на дефекацию, избегать обезвоживания, не терпеть туалет, следить чтобы стул был мягким и регулярным.
Спокойный бег в комфортном темпе наоборот идет на пользу.

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое за подробный ответ. А может ли прокто гливенол давать ощущение жара при дефекации? Будто что-то острое съела. С утра вставила свечу и дважды ходила в туалет. Кишечник себя странно вел, типа бурления и при похоже в туалет будто огнем горит. Хотя между свечкой и 2 походом прошло несколько часов. Вне свечей все хорошо

Да, может. Очень похоже именно на реакцию на ПроктоГливенол Если без свечей все нормально, то ничего страшного тут нет, просто препарат Вам не подошел

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Игоревич, подскажите, пожалуйста, а сколько может проходить чувство инородного тела?
В первые дни использования гепатромбина сразу стало легче. А сейчас опять чувство появилось. Пятницу-субботу пробовала проктогливенол, тогда был чаще стул. Но вчера начала натальсид и гепатромбин снова. И чувство пока никуда не ушло до конца. Уже немного опускаются руки, что ничего не проходит. Сначала наружный геморрой был, потом он прошел, появился внутренний после пробежки. Очный осмотр был только в четверг, все было нормально, совсем небольшой внутренний узел. И как его до конца долечить…

Такое чувство может держаться 2-4 недели после обострения . Это не значит что лечение не помогает. Скорее всего сохраняется отек и раздражение слизистой, плюс Прокто Гливенол мог дополнительно все раздражить.
Продолжайте Натальсид и Гепатромбин Г хотя бы 7-10 дней, без смены препаратов и без нагрузок

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, от бега обострения геморроя не будет, а наоборот кровь лучше циркулирует в малом тазу.
Обострение может произойти из-за повышения внутрибрюшного давления.
Обычно в данной ситуации рекомендуют свечи нигепан или гепатромбин г 2 раза в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Юрьевич, я понимаю, что от бега не будет. Я бегаю не первый год и раньше такого не случалось. В этот раз пришлось сильно терпеть в туалет

Да, из-за задержки акта дефекации тоже может быть, так как появляется повышение давления в прямой кишке

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Бег мог спровоцировать обострение хронического геморроя. Пока рекомендуется ограничить бег.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо! А сколько может проходить это чувство инородного тела в заднем проходе? Оно то становится меньше, то снова появляется. Уже совершенно измотало. До этого лечила наружный геморрой с тромбом, только стало лучше, начала снова бегать и вдруг обострился внутренний. Никогда не случалось так долго неприятных ощущений. Причем сначала стало лучше после гепатромбина, потом проктогливенол сделал хуже из-за частого похода в туалет, несколько раз подняла ребенка и все, снова ощущение инородного тела