Родинка как будто покраснела
Здравствуйте, сегодня заметила, что родинка будто покраснела. Может быть я, конечно, её потерла, точно не помню. Скажите, есть ли повод для беспокойства? Она не болит и не чешется. При дневном свете там рядом ещё как будто пора закупорилась, может от этого вдобавок
Принятый ответ
Добрый день. Согласно фотографии покраснение на родинке действительно может быть связано с трением.
Признаков воспаления нет , родинка выглядит совершенно спокойно, настораживающие атипичные признаки отсутствуют
В таких случаях рекомендуют понаблюдать
Екатерина Андреевна, добавила ещё фото при свете дня на всякий случай
Ознакомилась
И по прежнему говорю то, о чем выше пишу )
Принятый ответ
Здравствуйте, Айгуль!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус( родинка)
Признаков травматизации и покраснения на поверхности по фото нет.
Повода для беспокойства нет.
Возможно было временное покраснение на фоне трения, натирания или потения
В целом, подобные родинки обычно рекомендовано смотреть у дерматолога 1 раз в год при помощи дерматоскопа
Принятый ответ
Айгуль
Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.
Возможно была небольшая травматизация , поводов для беспокойства не вижу по фото
Раз в год проводите дерматоскопию планово, а также защищайте кожу СПФ при нахождении на солнце
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фотографиям (без дерматоскопии ) образование больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус- внешне спокойное, без явных признаков атипии. Покраснение действительно можно связать с трением одежды, случайно рукой. Для полной уверенности необходим осмотр с дерматоскопией. При отсутствии изменений (роста, зуда, кровоточивости) таким образованиям показано ежегодная дерматоскопия для контроля динамики.
Старайтесь не травмировать, не тереть.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарного невуса . Без признаков воспаления и атипии
Покраснение возникло вероятнона фоне трения кожи, опасного не вижу
В таком случае может быть Рекомендован очныц осмотр врача для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год .
Избегать трения и травмирования данного участка кожи, чрезмерной инсоляции