Вернуть лактацию

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. До 1 месяца, кормила грудью. Потом была депрессия, я лечилась, грудь не давала… Раньше с обеих выходило 120-150мо молока. Сейчас 1-2 капли. Как вернуть лактацию?

Нет
21 год
12 Июня ·Просмотров: 82·Лина

Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу и желание кормить малыша грудью. То , что количество молока уменьшилось это нормально. Лактация работает по принципу спрос-предложение.

Обычно в подобной ситуации мы рекомендуем частые прикладывания к груди .Чем чаще стимулируется грудь, тем больше молока выделяется. На старте Вы можете дополнительно стимулировать лактацию сцеживанием.

Оптимально наладить питьевой режим. Перед кормлением можно попить тёплого чаю или другого напитка, положить тёплое полотенце на грудь.

Анна Игоревна, спасибо вам, но малыш ест смесь… и грудь не берёт. Я пытаюсь сцеживать руками

Это нормальная ситуация, нужно быть готовым , что после бутылочки ребенок может не сразу взять грудь. Бутылочку сосать намного легче, чем высасывать молоко. В подобном случае просто может понадобиться чуть больше времени и терпение. Если есть желание, то всё получится. То, что сцеживаете руками уже отлично