Лечение трещин и геморроя

Здравствуйте! С сентября 2025 года не могу вылечить геморрой и трещины. Проблема появилась ещё в 2024 году. Удавалось лечить и даже проходили боль и жжение. Но в сентябре прошлого года после лечения антибиотиками началось очередное обострение. Которое никак не поддается лечению. Была у проктолога. Один сказал что нужна операция. Второй сказал что проблема в кишечнике и операция не поможет. Мол, постоянно будет воспаление пока кишечник не работает стабильно. Мне 6 лет назад поставили СРК с преобладанием запоров. В последние полгода я как могла наладила питание. Хожу в туалет 1 раз в 2 дня или каждый день. Ем много овощей и фруктов, пью воду. Но каждый раз после посещения туалета, даже если легко хожу, боль и жжение в заднем проходе. Мне кажется, что даже при лёгком походе в туалет все равно будет болеть. В начале мая заболела, пришлось пить антибиотик. На время лечения про геморрой и трещины забыла, ходила в туалет стабильно, вроде зажило и не болело. Но после лечения через 2 недели появился более твердый кал и проблемы с геморроем и трещинами опять вернулись. Перепробовала все мази, кремы, свечи: Проктогливенол, Постеризан форте, Натальсид. На линейку мазей и свечей Релиф в маня аллергия. Но всё без толку. Вроде начнет заживать, но поход в туалет - и опять боль. Вверху иногда надувается геморрой и трещина болит. За ночь спадает. По описанию последнего проктолога: перианальная кожа не изменена. Тонус сфинктера умеренно повышен, на 6 и 12 часах дефекты анодермы 0.3х0.7 см с ровными краями контактно кровит дефект на 12 часах. Анальный рефлекс живой. Аноскопия: Зубчатая линия прослеживается четко. На 3,7,11 часах внутренние геморроидальные узлы с явлениями умеренного пролапса. Заключение: Острая задняя и передняя анальные трещины. Хронический геморрой 1-2 ст. Из назначенного: ванночки с ромашкой, свечи с облепиховым маслом, мазь Офломелид сверху и внутрь. Подскажите, чем лечить? Или действительно мою проблему решит только операция?

СРК
36 лет
12 Июня ·Просмотров: 1553·Ирина

Добрый день, Ирина.

У Вас сейчас проблема уже не столько в самих узлах, сколько в хронической травматизации анального канала на фоне СРК и спазма сфинктера. По описанию видно что трещины не успевают полноценно зажить сходили в туалет появляется спазм, ухудшается кровоснабжение и всё идет по кругу.

Поэтому второй проктолог в целом прав пока стул нестабилен, любая операция на геморрое может дать временный эффект. Но и первый врач тоже не совсем ошибается когда трещины становятся хроническими и держатся месяцами, без операции они уже действительно не заживают

Сейчас у Вас лечение слабое для такой ситуации. Облепиха и ромашка при хронических трещинах никогда не решают проблему

В похожих случаях рекомендуют сделать упор именно на расслабление сфинктера и мягкий ежедневный стул. Рекомендуют Форлакс 1 пакетик утром 1-2 месяца, даже если стул есть. Ваша задача чтобы кал был мягкий каждый день без малейшего натуживания. Питание Вы уже наладили, но при СРК одной диеты мало

Рекомендуют местно мазь Релифипин или мазь с нифедипином 0,3% наносить внутрь анального канала и снаружи 3 раза в день 6-8 недель.

Это один из ключевых препаратов при трещинах, потому что снимает спазм сфинктера. Офломелид долго использовать не нужно

На ночь можно свечи Натальсид 14 дней. После туалета подмывание прохладной водой, без бумаги

Если за 6-8 недель на таком лечении трещины всё равно будут постоянно рваться, тогда уже стоит обсуждать операцию именно по поводу хронической трещины, а не геморроя. При Вашей стадии геморроя радикальная операция сейчас не нужна
Если не делали ректороманоскопию или колоноскопию за последние годы, с учетом СРК нужно планово будет сделать.

Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Игоревич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Хотела уточнить. На Форлаксе у меня начинается диарея. Ещё хуже и больнее становится. Очень тяжело отрегулировать стул чтобы было что-то среднее.
Мазь Релифипин нет на складах и ее невозможно купить. На что заменить?
Как долго можно применять Офломелид?
Свечи Натальсид обычно при кровоточащем геморрое. У меня не кровит. Все равно их вставлять, а облепиховые отменить?
Колоноскопию делала. По описанию есть долихосигма. Был перекрут какой-то. Вроде поправили. Ходить в туалет стало лучше. Больше ничего не нашли.

Спасибо, что уточнили.

Тогда Форлакс Вам не подходит. В таких случаях рекомендуют пробовать Мукофальк по 1 пакетику вечером 2-3 недели, либо фитомуцил маленькими дозами. Они мягче регулируют стул и реже дают диарею. Главное подобрать именно Вашу дозировку

Вместо Релифипина можно использовать мазь с нифедипином или дилтиаземом проктологи выписывают рецепт.
Если совсем нет возможности тогда Безорнил или Постеризан форте 2 раза в день 10 дней, но они слабее именно для снятия спазма

Офломелид дольше 10-14 дней применять не стоит, потом уже может раздражать слизистую

Да, Натальсид можно ставить даже без крови. Он не только кровоостанавливающий, но и заживляющий.

Облепиховые свечи я бы пока отменил, они могут давать раздражение и жжение при трещинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Игоревич, нашла Релефипин. Заказала. Как его правильно внутрь вводить? С помощью аппликатора? Насколько глубоко? Пальцами не всегда удобно. И какая очередность? Сначала свечу, Я так понимаю. И когда мазь наносить после свечи?

Отлично. Удобнее всего без аппликатора, а просто пальцем. Аппликатор при трещинах может дополнительно травмировать анальный калан

Совсем небольшое количество мази примерно с горошину. Часть снаружи на область трещин, часть аккуратно внутрь на 1 см, глубоко вводить не нужно

Рекомендуют например утром и днем Релифипин, а свечу Натальсид на ночь после туалета и подмывания. Тогда препараты не будут мешать друг другу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Игоревич, и последний вопрос: если я каждый день хожу в туалет то у меня не успевает заживать трещины. Был момент когда лечилась антибиотиком 2 дня не ходила в туалет, вроде зажило, потом сходила легко и после этого уже не болело. Пока закреп после антибиотиков не случился.
Не будет так что если каждый день ходишь в туалет то просто не успевает зажить из за лёгкого стула? У меня даже при лёгком стуле возникают почему то похожие на спазм или позывы и наверное поэтому рвутся трещины

Проблема не в ежедневном туалете, а в том, что анальный канал после дефекации сильно сжимается и не дает трещине нормально зажить

Поэтому сейчас ключевое лечение для Вас именно Релифипин. Он должен постепенно снять этот спазм и разорвать этот круг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое за подробную консультацию! Буду лечиться!

Принятый ответ

Я очень рад что смог помочь Вам! 🙏

Здравствуйте Ирина

У Вас имеется две проблемы : срк и патология анального канала, которые тесно взаимосвязаны между собой

Если не получается нормализовать стул, то жалобы со стороны прямой кишки не уйдут , а на фоне консервативного лечения будут временно стихать
Поэтому в подобной ситуации стоит направить все силы на лечение срк

Мнение о том, что при обострении срк , делать операции безрезультатно - имеет место быть

В подобной ситуации рекомендовано добиться ремиссии срк с гастроэнтерологом, параллельно проводить консервативное лечение по поводу анальной трещины

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)

И если консервативная терапия по поводу анальной трещины не эффективна, слизистая прямой кишки изменяется и происходит хронизация процесса - стоит рассмотреть вариант оперативного лечения

У Вас по последнему описанию проктолога есть шанс справиться консервативно,

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Дмитриевич, здравствуйте! У меня нет с кишечником сейчас каких-то острых проблем. Хожу в туалет раз в сутки или двое. Стул налажен, не твердый. На Форлаксе диарея. Пью иногда Фитомуцил. Но каждый раз после похода в туалет боль и жжение. С этим пытаюсь справиться. Из за проблем с СРК конечно и появились эти проблемы. Но как лечить этот СРК никто не знает. Вроде болей и вздутия нет. От большого количества овощей появляется иногда вздутие конечно. Но без них и не сходишь в туалет.Но это не всегда так. Лечилась и пробиотиками, и антибиотиками. Пока питание и стул наладила. А вот с болью и жжением после каждого похода в туалет не могу справиться. И чем чаще хожу в туалет, тем больнее.

То, что получилось справится с срк - это очень хорошо
Значит сейчас первостепенно лечение анальной трещины
По срокам в среднем понадобится 4-6 недель

Тогда можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Я был рад Вам помочь
Всего доброго!