Можно ли лазерную эпиляцию при остаточной фиброаденоме/кисте?
Здравствуйте! Во время кормления 2й дочери 16 лет назад обнаружилось какое-то образование в груди сказали наблюдать. За эти годы размер не увеличился, он иои прежний иои чутт меньше. Данные не сохранились, я не идеалтно помню, только примерно Оно не росло сейчас на маммрнрафии: Заключение BI-RADS правая железа: 2. BI-RADS левая железа: 2. Узловое образование левой молочной железы (киста/фиброаденома). Остаточные явления фиброзно-кистозной мастопатии обеих желез. ( рентгенархив отсутствует ) . Рекомендации УЗИ молочных желез в плановом порядке (высокая плотность желез, возможны скрытые на ММГ изменения). Консультация маммолога. Маммография через 1 год. Описание Исследование молочных желез: качество выполненного исследования (по PGMI): g (хорошее). Наличие имплантов молочных желез: нет. Правая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): C. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: нет. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: выявлено. Единичные тени кистозного типа , до 0,7 см. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы: определяются, не изменены. Левая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): C. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: нет. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: выявлено. До 1,2 см. Единичные тени кистозного типа , до 0,5 см. Контур образования: четкий, ровный. Плотность образования: малоинтенсивная. Квадранты: верхне-наружный. Отдел: средний. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы: определяются, не изменены. Вопрос: можно ли делать лазерную эпиляцию?
Здравствуйте.
Да, лазерную эпиляцию делать можно. Противопоказаний по вашей молочной железе нет.
BI-RADS 2 означает доброкачественные изменения (кисты/фиброаденомы), которые не требуют лечения, только наблюдение.
Лазерное излучение не является ионизирующим (как рентген), не повреждает ДНК и не может спровоцировать рост кист или рака.