Нога красная

Нога красная, не чешется, это место жгет, горячее, температура 37,5,что это такое? Как лечить? Антибиотики пить не могу, проблемы с ЖКТ и почками.

Гипертония, лимфостаз
43 года
13 Июня ·Просмотров: 104·Наталья, Барнаул

Принятый ответ

Доброе утро, Наталья.

По фото и описанию больше всего похоже на рожистое воспаление на фоне лимфостаза. При лимфостазе такие воспаления возникают легче, потому что нарушен отток лимфы и кожа хуже защищена от инфекции

В похожих случаях рекомендуется не тянуть с очным осмотром хирурга в ближайшие сутки, потому что при таком воспалении антибиотики все же нужны почти всегда.
Просто подбирают те, которые можно при Ваших проблемах с ЖКТ и почками. Есть препараты в щадящих дозировках и иногда лечение проводят местно или внутримышечно. Самостоятельно начинать что попало сейчас не стоит

Пока рекомендуется держать ногу выше уровня сердца, меньше ходить, не греть, не мазать раздражающими мазями.
Можно аккуратно наносить Фуцидин или Банеоцин 2-3 раза в день тонким слоем. Если нет противопоказаний Цетиризин 10 мг 5 дней может немного уменьшить жжение и воспалительную реакцию

При правильном лечении такое хорошо берется под контроль, не переживайте.

Желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я живу в деревне, у нас нет таких специалистов, в город ехать сейчас нет возможности, Аммосациклин можно пить, если да в какой дозировке? Его переношу вроде

Да, в похожих случаях рекомендуется Амоксициллин 500 мг 3 раза в день после еды 7 дней. Для ЖКТ можно добавить Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней. Ногу держите повыше, больше покоя. Если за сутки-двое покраснение станет больше, температура поднимется или появятся полосы вверх по ноге тогда уже обязательно искать возможность ехать в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сегодня нет температуры пока, а без антибиотиков, просто если мазью мазать может пройти, или это бесполезно?

Мазью можно немного приглушить симптомы, но при таком покраснении жаре кожи и лимфостазе этого может не хватить. Если за сегодня-завтра покраснение не уменьшается, а остается таким же или растет антибиотик рекомендуют начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Какой ещё мазью можно мазать? В нашей аптеке нет таких

Тогда можно Левомеколь тонким слоем 2 раза в день или Офломелид 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Офломелид есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мочить можно ногу?

Отлично, тогда его можно.

Да тепленькой водой можно и не распаривать. Промокнуть и нанести мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо

Помните про динамику и в случае чего в больницу искать возможность попасть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Всё таки начала пить антибиотики, стала полегче, приобретает это место синеву это нормально?

Доброе утро, да, умеренная синева на фоне уменьшения воспаления бывает. Главное что стало легче и нет ухудшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Синева сама пройдёт, или чем то мазать, пить?

Постепенно пройдет сама, сейчас главное допить антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, спасибо вам

Если что, пишите по динамике 🙏