Тревожность, плаксивость , панические атаки
Здравствуйте, родила неделю назад начались панические атаки плаксивость, но это было и раньше до беременности, то есть раньше принималась электром, как только узнала, что беременна перестала пить. Начала пить магний б-6 пила именно фирмы "вита прайм" всю беременность пила по 2 таблетки в день, на ночь разрешали. Короче, сейчас вот это опять все начало продолжаться только чуть-чуть в другой форме, то есть тут больше тревожность плаксивость началась. И сильная усталость у врача в роддоме, у детского спрашивала, могу ли я дальше принимать магний б-6, она сказала, что да, но я все-таки хотела бы ещё раз проконсультироваться и уточнить как-как-то плохо повлияет магний на ребёнка то, что я его принимаю. Или не от всего, потому что кормлю грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте,такие препараты при ГВ принимаются только по назначению врача и при дефицитах магния в организме.
Магний выделяется с молоком матери при кормлении,потому если нет острой необходимости,то препарат лучше избегать.
При необходимости можно обратиться к психиатру и может быть назначен Золофт,единственный препарат который разрешен и при беременности и ГВ,он не выделяется с молоком матери,при использовании в терапевтических дозировках.
Принятый ответ
Здравствуйте, Женя. Неделя после родов - очень уязвимый период для психики. Плаксивость, тревожность, резкие перепады состояния действительно могут усиливаться после родов, особенно если тревога и панические атаки были и раньше, а препарат вы отменили сразу после наступления беременности.
По магнию я бы не стал заочно говорить вам "можно" или "нельзя", потому что вы кормите грудью, а здесь лучше, чтобы решение подтвердил врач, который знает ваше состояние и состояние ребенка. Обратитесь к своему акушеру-гинекологу, педиатру или врачу, который ведет грудное вскармливание, и уточните конкретно по вашему препарату, дозировке и составу. Самостоятельно повышать дозу или добавлять препараты сейчас точно не стоит.
Но я бы обратил внимание не только на магний. Вы пишете про панические атаки, тревожность, плаксивость и сильную усталость на первой неделе после родов, плюс раньше уже принимали препарат.
Уточните несколько моментов:
-как часто сейчас возникают приступы тревоги;
-получается ли спать хотя бы короткими промежутками:
-есть ли аппетит;
-бывают ли мысли причинить вред себе или ребенку;
-есть ли ощущение, что вы не справляетесь и вам страшно оставаться одной.
Идеально, если получится вспомнить, как Вы воспринимаете ситуацию, за которой вслед идет тревога. Что Вы себе говорите в этот момент?
Ну сейчас панических атак нет , есть тревожность но не частая , и перед сном бывает , а так уже 2 лет плаксивость к вечеру наступает , ни себе ни ребёнку ни чего плохового сделать не хочу , даже в мыслях нет
Отлично, тогда попробуйте посмотреть, какая мысль появляется вечером, когда начинается плаксивость. Часто после родов тревога усиливается через требование к себе - "я должна иметь больше сил", "я должна быстро прийти в норму", "я не должна так реагировать", "если я плачу, значит со мной что-то не так".
Такое требование может усиливать состояние. Более рационально его можно сформулировать так: "мне бы очень хотелось иметь больше сил и чувствовать себя спокойнее, но это вовсе не значит, что так обязано быть прямо сейчас. Я недавно родила, мое тело и психика восстанавливаются, мне тяжело, но я могу это выдержать и постепенно помочь себе", + "мне неприятно, что я плачу и тревожусь, но это не ужасно и не делает меня плохой матерью. Я могу просить помощи, отдыхать короткими промежутками и смотреть, что именно сильнее всего напрягает меня вечером".
Попробуйте сегодня вечером отследить конкретный момент перед плаксивостью. Что происходит за 5-10 минут до нее? Мысль, усталость, одиночество, страх за ребенка, ощущение "я не справляюсь", физическая перегрузка? Если поймем, что именно запускает тревогу, будет проще работать точнее.
Перед этим , идёт одиночество , и что я не справляюсь эмоционально, это у меня уже третий ребёнок , у меня все более мения когда муж дома , но он ездит ватами 45 дней он дома , и 45 его нет , когда он дома я чувствую опору и защиту , а когда его нет , я боюсь что не справлюсь одна с тремя детьми , и срываюсь по этому на детей , а потом корб себя за это что я попала мама что на кричала на них
здесь важно заметить еще один момент. Похоже, у вас появляется не только злость или раздражение, когда вы устаете и чувствуете, что одна не справляетесь. После этого появляется вторая эмоция - вина за саму злость. То есть сначала вы перегружены, срываетесь, а потом начинаете корить себя: "я плохая мама, раз накричала". Из-за этого тревоги становится еще больше.
Давайте попробуем проверить эту мысль. Если вы один раз сорвались и накричали, перекрывает ли это все, что вы уже делали для детей как мама? Беременность, роды, заботу, кормление, уход, переживания за них, желание быть лучше - все это отменяется одним срывом? Если бы другая женщина неделю после родов, одна с тремя детьми и без мужа рядом, сорвалась от усталости, вы бы назвали ее плохой матерью или сказали бы, что она очень перегружена и ей нужна помощь?
Возможно, внутри у вас звучит требование: "я не должна злиться на детей и не должна срываться, иначе я плохая мама". Но злость в такой ситуации чаще говорит не о плохом материнстве, а о перегрузке, усталости и нехватке опоры. Попробуйте понаблюдать: что вы чувствуете сильнее после срыва - вину, стыд, страх, что дети пострадают, или мысль "я не справилась"? Это поможет точнее понять, какая мысль сильнее всего добивает вас после крика.
Вину больше
Похоже, после срыва у вас появляется мысль по типу "если я накричала, значит я плохая мама". Из-за этого вы не просто расстраиваетесь из-за ситуации, а начинаете как будто наказывать себя внутри. Давайте проверим эту мысль. Один срыв действительно перечеркивает все, что вы делаете для детей каждый день? Заботу, кормление, переживания, желание быть лучше, усталость, которую вы выдерживаете? Если мама сорвалась от перегруза, это говорит о том, что ей нужна помощь и отдых. Это не доказывает, что она плохая мама.
Попробуйте заменить иррациональное убеждение здесь на более полезное действие: признать "я сорвалась, мне жаль", по возможности спокойно сказать ребенку "я накричала, прости, я устала", и дальше подумать, как снизить нагрузку. Или можно увязнуть в этом порочном круге
Вину
Хорошо , я постараюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, Женя!
На грудном вскармливании магний В6 принимать можно только после разрешение врача на очном приеме и в небольших дозировках. Практически все препараты для лечения тревожного расстройства запрещены на ГВ. Обычно в таких ситуациях пытаются справиться психотерапией, если не удается - то прекращение ГВ и медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беременность, родовая деятельность значительная нагрузка на нервную/психическую систему и по этой причины может усиливаться тревожность и ее составляющие из-за истощение нервной системы.
Как правило магний маловероятно, что стабилизирует состояние, основное лечение антидепрессанты, но учитывая ГВ, то только если и использовать -это Сертралин.
Сейчас надо посетить врача-психотерапевта и уже с ним по результатам очного объективного осмотра решать по поводу лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты магния считаются безопасными для приема в период беременности и грудного вскармливания, так как даже при поступлении в грудное молоко в минимальных концентрациях негативного влияния на ребёнка оказывать он не будет.
Дополнительно сейчас можно помочь себе чтением литературы, например, книги Роберта Лихи - Свобода от тревоги, а также подключить занятия с психотерапевтом - это можно сделать онлайн в удобное для Вас время, сама по себе психотерапия по эффекту вполне сопоставима с медикаментозным лечением.