Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. Не так давно сдала анализ крови на некоторые показатели. Подскажите пожалуйста на что обратить внимание и что можно сделать. https://disk.yandex.ru/i/eByfYByZJh_Glg
Екатерина, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются данные за бактериальную инфекцию( повышение нейтрофилов и лейкоцитов)
Есть ли какие-либо жалобы?
Также имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
● повышен общий холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек(если имеются)
●снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Екатерина, здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов обычно более характерно для воспалительного процесса бактериального происхождения
Часто в подобных случаях требуется дообследование, если нет жалоб для поиска очага воспаления и может стоять выбор антибиотика
Повышение базофилов может быть, как параллельным ответом на инфекцию либо не связываться с этим и возникать на фоне аллергии, глистной инвазии
Обращает внимание отсутствие повышения СОЭ, С реактивного белка, что так же требует исключения других причин повышения лейкоцитов, например некоторых патологий крови или последствий приема лекарств, например гормональных
Незрелые гранулоциты, опять же, так же часто появляются, как ответ на инфекцию
Повышение общего холестерина, как правило, требует оценки полной липидограммы - ТГ, ЛПНП, ЛПВП и разработки дальнейшей тактики
Скажите, вы не болеете? Принимали какие-нибудь лекарства в последнее время, уколы?
Нет, не болею, и не болела. Чувствую себя хорошо, без каких либо симптомов. Забыла указать что имеется полип в желчном пузыре. Он может как-то влиять на анализы?
Как правило, полип в желчном пузыре не вызывает подобных изменений
Оптимальным в подобных случаях является очный осмотр терапевтом, а именно осмотр лор органов, зубов на предмет воспаления, а так же прослушивание легких
Для дообследования может понадобиться общий анализ мочи или флюорография
Если очаги воспаления исключаются обычно рекомендуют консультацию гематолога для поиска причины реакции клеток
Принятый ответ
Так же обращает внимание снижение ферритина менее 40 и витамина Д, что обычно требует восполнения
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 7000МЕ.
После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.
✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Здравствуйте
По результатам общего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции.
Подскажите, какие у Вас жалобы?
Снижен ферритин
Его норма более 40-60 нг/мл
Обычно в таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 3р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?
Дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.
Повышен общий холестерин.
Рекомендовано сдать липидный профиль, проведение УЗИ брюшной полости, УЗИ БЦА и бедренных артерий.
Принимаете какие-нибудь препараты?
Здравствуйте!
По общему анализу крови картина бактериальной инфекции.
Не болели недавно или сейчас?
Повышен холестерин.
В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю).
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Снижен витамин Д. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина без отклонений, признаков анемии нет. снижение уровня Ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос, и в некоторых случаях учащенным пульсом, так как организм недополучает кислород в необходимом количестве, поэтому может компенсаторно увеличивать пульс. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина (но небольшое повышение гемоглобина все равно может быть).
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
Показатель 261 соответсвует физиологической норме.
В лейокофрмле отмечается повшение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов, что зачастую бывает на фоне инфекции, воспаления, иногда на фоне приема препаратов (глбкокортикостероидов в первую очередь). Уровень СРБ в пределах допустимых значений, что обычно исключает активную инфекцию. Не болели недавно?
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно предположить, что значимых опасных изменений по анализам не выявлено, но есть несколько моментов на которые стоит обратить внимание.
По общему анализу крови отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов. Обычно такая картина может говорить о том, что организм недавно контактировал с инфекцией или есть какой то воспалительный процесс. Нередко такое бывает после ОРВИ, проблем с зубами, горлом, мочевыводящими путямя. При этом С-реактивный белок и СОЭ у вас в пределах нормы, а это чаще говорит против активного выраженного воспаления.
Гемоглобин, эритроциты и показатели крови связанные с переносом кислорода у вас в норме. С учетом анализа выраженных признаков анемии не прослеживается.
Обращает внимание витамин D - уровень 16,6. Такой показатель обычно расценивают как дефицит. Указанная симптоматика может иногда сопровождаться слабостью, усталостью, снижением настроения, ломотой в мышцах.
Холестерин немного выше референса. Но общий холестерин отдельно оценивают редко. В таких случаях обычно рекомендуют посмотреть расширенный липидный профиль - «плохой», «хороший» - это лпнп, лпвп
ТТГ и глюкоза у вас хорошие, значимых отклонений со стороны щитовидной железы и сахара крови не видно.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют: повторить общий анализ крови через 2 недели вне простуды ,
И прием витамина Д(например вигантол 16капель 1 раз в день 2 месяца далее по 3 капли ещё 2-3 месяца .
Вы недавно не болели ? Нету никаких жалоб ?
Нет, не болею, и не болела. Чувствую себя хорошо, без каких либо симптомов и жалоб. Забыла указать что имеется полип в желчном пузыре. Он может как-то влиять на анализы?
Обычно полип сам по себе не влияет на общий анализ крови и не вызывает повышения лейкоцитов. Полип Это чаще случайная находка, которая относится к структуре стенки желчного пузыря. В таких случаях он может наблюдаться в динамике, но на общий анализ крови он он не влияет .
При подобных анализах пр
при отсутствии симптомов это может быть
1)индивидуальная реакция организма
2) лабораторная ошибка
3)скрытый или очень слабовыраженный воспалительный процесс, который клинически никак не проявляется
4)реже - реакция на стрессовые факторы для организма, даже если человек их не ощущает
Учитывая нормальный С-реактивный белок и СОЭ, выраженного активного воспаления по анализам не видно. Это важный успокаивающий момент.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют не искать сразу редкие причины, а идти по шагам:
повторить общий анализ крови +соэ,срб через 14 дней, желательно в другой лаборатории,
посмотреть динамику лейкоцитов и нейтрофилов
при сохранении повышения обратиться на очный осмотр к врачу
Здравствуйте, по анализу крови присутствует активная бактериальная нагрузка, вы болели недавно или сейчас? Или же есть какой-то воспалительный процесс? Если нет воспаления , о котором вы знаете, нужно его искать для эффективного лечения.
Увеличение общего холестерина незначительно, в некоторых лабораториях ваш показатель вообще входит в норму, но для поддержания нормальных цифр в дальнейшем рекомендуется соблюдать диету: снижение потребления «вредных» жиров (жареное, копченое, мучное, сахар минимизировать по возможности) и увеличение потребления «правильных» жиров (морепродукты, орехи, авокадо, оливковое масло). Или же можно принимать омегу 3, если проблематично добирать жиры из пищи самостоятельно.
Есть дефицит витамина Д, который так же влияет на иммунитет и обмен холестерина, поэтому в такой ситуации обычно рекомендуется прием витамина Д от 7000 Ед (Аквадетрим в каплях или таблетках)
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, не болели накануне? Нет каких-то жалоб?
Снижение вит д и ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму. Нет застоя желчи? Погрешности в питании?
Здравствуйте.
Не болела, жалоб нет. Месячные регулярные. Питание не сбалансированное...
имеется полип в желчном, и синдром Хагемана. Ааа ещё по вечерам перед сном может пальцы на ногах сводить..
Пальцы может сводить на фоне дефицита железа, также стоит оценить уровень вит в12 и магния в крови.
Учитывая, что есть изменения в лейкоформуле стоит сдать общий анализ мочи и сделать кт легких.
На фоне полипа может быть повышение холестерина, в таких случаях могуг рекомендовать сдать развернутую липидограмму, как я указала выше, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Также Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев
А урсосан для чего?
При полипе желчного , желчь имеет свойство сгущаться, а в будущем образуются камни, чтобы этого не было обычно назначается урсосан курсом 2 раза в год, чтобы этого избежать