Нарушение цикла после родов
Самостоятельные первые роды в 24 года,на ГВ,первая менструация пришла спустя 9 месяцев,как обычная до беременности,6 дней,спустя50 дней снова началось кровотечение,но странное Очень скудное,на пару дней дольше чем обычные месячные. В период задержки было сделано узи и осмотр гинеколога,беременность исключили.Сказали что на фоне лактации гормоны не стабильны и задержки не редкость. Так же была сделана около месяца назад онкоцитология-отрицательно Спустя 13 дней скудных кровотечений снова начинает мазать. Нормально ли это?Можно считать скудные кровотечения менструацией? Из особенностей ставили эктопию и до беременности впч(не онкогенные) Во время беременности впч не обнаружили Но что раньше,что сейчас присутствуют генитальные наружные кондиломы
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания цикл может быть нерегулярным, ничего страшного в этом нет, Главное чтобы УЗИ нет никакой патологии, после завершения лактации менструальный цикл восстановится самостоятельно
Екатерина Александровна, добрый день!
А то что характер обильности такой странный стал,тоже норма?
Да всё верно, при лактации менструация может быть различной по объёму
Екатерина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте, не переживайте. Пока вы на ГВ,цикл будет не регулярный , с различной степенью обильности- это нормально . По узи патологии эндометрия нет ( значит просто нарушение гормонального фона в результате ГВ) . Что касается эктопии, то с большей вероятностью , она может после родов не быть обнаружена , это тоже не страшно . Не переживайте.
Алина Наурузовна, благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно, на фоне лактации менструации могут быть редко, нерегулярно, скудно. Цикл будет восстанавливаться спустя 6 месяцев после окончания грудного вскармливания, не переживайте.
Наружные кондиломы и папиломы вызывают неонкогенные штаммы, спустя 6 месяцев после окончания ГВ также можно рассмотреть их удаление лазером
Анна Александровна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время ГВ менструальный цикл может быть нерегулярным: характерны задержки, скудные или, наоборот, более длительные выделения.
Организм только перестраивается, и овуляция происходит нерегулярно.
Отсутствие патологий по УЗИ -хороший знак.
Назира Назретдиновна, спасибо огромное!