Онемение нижней челюсти и нижней губы, киста зуба

Добрый день! С 05.06. начало сводить( онемевать ) скула слева, потом добавилось онемение периодическое половины нижней челюсти, угла рта, половины нижней губы . Была у ЛОР- врача, был синусит, прописал цефиксим. Была у невролога, она осмотрела, прописала витамины гр В и сказала основное - лечить насморк у ЛОРа. Насморк стал проходить Онемение на нижней челюсти периодически возникает( то больше, то меньше), а так же нижняя часть щеки, нижняя губа. Есть пульсирующая периодически боль от зуба. Была у стоматолога, выполнила рентген. На 7 зубе с пломбированными каналами возле корня увидела воспаление, точнее сказала, что киста, периодонтит. Сказала, что из-за простуды возможно киста могла так отреагировать. Но сказала , что неуверена. Подскажите пожалуйста, связана ли моя симптоматика онемения с кистой или это связано с более серьезным заболеванием? В интернете прочитала в плоть до раковых заболеваний....Что нужно делать (перелечивать или удалять зуб)? Вернётся ли чувствительность если удалить зуб? Заранее благодарю

Недавно Перенесенный синусит
26 лет
13 Июня ·Просмотров: 311·Екатерина, Донецк

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста рентген снимок)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Киста может вызвать онемение, если расположена рядом с нервом. В остальном случае нет обычно не вызывает все таки онемение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, рентген на руки не давали(
Но вот сейчас чувствую как пульсирующую боль в зубе.
Скажите, а остеомиелит или какие-то опухоли врачу видно на рентгене?

Безусловно все изменения костной ткани видны на снимках.
Киста рядом с нервом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, сказала врач, что возможно из-за нее, она передаёт на нерв. Но говорит, что она небольшая. Может ли такая небольшая быть причиной симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, я знаю, что она уже давно там, но никакой симптоматики ранее не было

А размер кисты не играет главную роль, так как и большая киста может не оказывать давление, а маленькая может.
Это зависит от расположения Корней и кисты соответственно.
Почему киста давно уже, а онемение появилось недавно. Вероятно киста чуть подросла в размере, даже 1 мм достаточно, чтобы начать оказывать давление на нерв.

Антибиотики кисту не уберут, они подснимут симптоматику.
А кисту убрать можно Только устранив очаг инфекции, то есть либо пролечить зуб, либо удалить.

Лечение предложили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, и онемение усиливается, когда наклонена голова вниз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, сказала нужно найти врача, который перелечивает каналы.
Меня интересует мнение связано ли онемение кожи этих участков от зуба или мне идти к неврологу?
Чисто теоретически предполагала, что проблема в зубах, потому что когда выполняют анестезию, то немеет же тоже в этих зонах и часть верхней губы тоже... Подскажите, правильно ли рассуждаю?
Потому что в интернете написано только про костные опухоли, рак и прочее страшное... И жить не хочется

Ну если бы были подозрительные изменения костной ткани, то врач сказал бы.
На 100% сказать, что да это киста влияет нельзя, но и исключать тоже.
Зуб в любом случае нужно будет либо лечить, либо удалять.
Поэтому рекомендую найти, врача, кто возьмется за него)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, кт, я приложила фотографию

Благодарю за снимок! Очаг очень маленький, и расположен не на нерве, то есть до нижнечелюстного канала есть пространство.

Сейчас как с онемением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, периодически появляется, челюсть как сводит как раз, где 7-6 зуб, наиболее реагирует, когда на улицу выхожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, вы хотите сказать, что проблема не в зубе??

Киста не лежит на нерве, поэтому причина может быть не в ней.
Есть ссылка на кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, а как же тогда пульсирующая периодическая боль?

Киста в момент обострения безусловно дает симптомы,ю в виде боли, пульсации, чувство выросшего зуба, но Онемение под вопросом, так как он нерва по этой проекции киста на достаточном расстоянии.
Есть ссылка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, должны прислать на эл почту

Тогда потом пришлите ссылку, я все проекции посмотрю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, а как ссылку прикрепить?

Принятый ответ

Просто в сообщении прислать)

Здравствуйте!
КТ исследование не рекомендовали ли провести, чтобы рассмотреть сам зуб и принять решение о целесообразности его лечения?
Иннервация челюстных нервов проходит в области корней жевательных зубов, поэтому воспаление может быть причиной онемения.
В случае периодонтита(воспаления на верхушке корня) 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо за ответ.Врач говорила про нижнечелюстной нерв

Благодарю вас за уточнение.
Нижнечелюстной нерв может давать онемение в ответ на образование периодонтита(киста диагноз гистологический). Поэтому, к сожалению, без лечения (или удаления) зуба оно может сохраняться 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, подскажите пожалуйста, прочитала, что мои симптомы онемения похожи на остеомиелит. 1.Он бы виден был на прицельном рентгене? Какова вероятность его при симптоматике с неделю?
2. Если это он, то изличим ли он?
Сегодня наблюдаю, что свобит целбсть и немеет половина губы , щека при выходе на улицу или входе в помещение

Понимаю ваши переживания 🙏🏻

1. Да, подозревать остеомиелит можно было бы уже на рентген снимке. Дополнительно при подозрении на него рекомендуется провести КТ исследование.
2. Остеомиелит излечим, однако при нем главное не онемение - при нем отмечается ухудшение самочувствия, повышение температуры тела (субфебрильная очень длительно-недели-месяцы).

Однако судя по описанию пока все же больше данных за явления периодонтита. Поэтому рекомендовала бы настраиваться на лечение зуба🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо, завтра выполню кт. Подскажите, описание по результатам КТ выдают или это зависит от стоматологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, ещё врач что-то сказала вскользь про то, что "с 6 вышел материал, но запломбирован канал хорошо". Этот материал может давать такую симптоматику?

В стоматологиях как правило не проводят расшифровку КТ исследования, только в специализированных (такие как Пикассо, например), но и цена поэтому дороже будет.
А в стоматологии проводят КТ, после этого на консультации(тоже чаще всего платной) описывают ситуацию по зубам.

Да, выведенный материал может давать онемение (но важно оценить как выглядит он на снимках).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, Добрый день, посмотрите пожалуйста фото КТ, приложила файл

Добрый день!
А есть ссылка на КТ исследование?
Судя по фотографиям в области 7 зуба(последнего) можно подозревать развитие периодонтита и в ответ на это сдавление нижнечелюстного нерва и онемение. В области 6 зуба небольшое некритичное выведение материала, про который говорил врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, ещё не прислали на эл.почту.Там и болит и сводит челюсть, где 7-6зуб. Правильно я понимаю, что под ними ниточки такие, это и есть нерв или канал?

Зубы депульпированные(в них удалили нервы), поэтому эти ниточки это пломбировочный материал (скорее всего гуттаперчивые штифты), все верно, да.
А вот на 7 зубе ближе к углу челюсти затемнение, там подозреваем развитие периодонтита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, на прицельном рентгене так и увидел, сказала, что возможно симптомы от нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, ощущения больше похожи стяНутость кожи в области угла челюсти, низ подбородка, слизистая половины нижней губы

Если есть возможность прислать ссылку на КТ исследование (выгрузив его на облачное хранилище), то я изучу его и точнее отвечу вам🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, https://cloud.mail.ru/public/BJS3/hTzEtSqVV

Благодарю вас, ознакомилась с КТ исследованием.
Судя по нему также больше данных за проявления периодонтита, несмотря на то, что воспаление выше уровня нижнечелюстного нерва, но в ответ на воспалительный процесс может быть отечность тканей, которая сдавливает нерв и вызывает онемение. Поэтому рекомендуется запланировать лечение 7 зуба.
Других изменений судя по кт в этой области не визиализируется, поэтому пока больше данных за 'зубную причину'.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо большое. А больше на других зубах нет кист?

Принятый ответ

Не визиализируется на КТ, но рекомендовать к лечению могу 1.7(верхний правый жевательный зуб) и 4.6 (справа нижний жевательный) есть кариозный процесс на дистальной поверхности зубов, чтобы не лечить большой процесс, лучше пролечить зубы на начальном этапе 🙏🏻

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, значит запишусь на кт

А киста рядом с нервом? Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту . Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, сказала что киста маленькая, но может такое давать. Говорит, что кого-то такие кисты не беспокоят вообще

Принятый ответ

Да, периодонтит чаще всего не болит, но это не значит , что его не надо лечить. Он не болит, но инфекция разрушает кость. Если канал нерва близко, то вполне могут быть описанные симптомы

Здравствуйте!
Корни 7 зуба находятся очень близко к нижнечелюстному каналу. В этом канале проходит нижнелуночковый нерв, который как раз отвечает за чувствительность нижней челюсти, нижней губы, угла рта и части щеки. Когда имеется хронический очаг инфекции за верхушками корня, то может возникать отек тканей, повышаться давление внутри кости и нерв, проходящий рядом в канале, может сдавливаться. Отсюда пульсация от зуба и онемение.
На что-то злокачественное по описанию не похоже, тем более, что причинный зуб выявили.
Или же беспокоит верхний 7 зуб?
Однако обычно рекомендуется проведение КТ, чтобы оценить близость корней к нижнелуночковому нерву, а так же оценить размер очага воспаления.
После купирования очага воспаления чувствительность обычно возвращается.
Лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо большое за ответ! Верхняя 7 не беспокоит, врач сказала, что в дальнейшем нужно будет просто там пломбу поменять.
8 позади от 7 зуба удалена год назад, 6 зуб перелечен в начале 2025 г, на рентгене все в порядке с ним, там тоже была киста. Подскажите пожалуйста, опасно ли такое состояние (онемения, сдавливания) или оно терпит пока к врачу не пойду повторно дней 4-5?

Состояние, как правило, не опасно для жизни. Но тянуть не рекомендуется, так как восстановление нерва в дальнейшем может занять более длительный период.
До приема к врачу как раз можно сделать КТ, чтобы точно оценить размер очага воспаления, как оно близко к нерву, ну и определить целесообразность лечения зуба.

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Владимирович, врач не выдавала снимки на руки. Могу попросить только на следующей неделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Владимирович, добрый день. Посмотрите пожалуйста снимок КТ, приложила файл