Онемение нижней челюсти и нижней губы, киста зуба
Добрый день! С 05.06. начало сводить( онемевать ) скула слева, потом добавилось онемение периодическое половины нижней челюсти, угла рта, половины нижней губы . Была у ЛОР- врача, был синусит, прописал цефиксим. Была у невролога, она осмотрела, прописала витамины гр В и сказала основное - лечить насморк у ЛОРа. Насморк стал проходить Онемение на нижней челюсти периодически возникает( то больше, то меньше), а так же нижняя часть щеки, нижняя губа. Есть пульсирующая периодически боль от зуба. Была у стоматолога, выполнила рентген. На 7 зубе с пломбированными каналами возле корня увидела воспаление, точнее сказала, что киста, периодонтит. Сказала, что из-за простуды возможно киста могла так отреагировать. Но сказала , что неуверена. Подскажите пожалуйста, связана ли моя симптоматика онемения с кистой или это связано с более серьезным заболеванием? В интернете прочитала в плоть до раковых заболеваний....Что нужно делать (перелечивать или удалять зуб)? Вернётся ли чувствительность если удалить зуб? Заранее благодарю
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста рентген снимок)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Киста может вызвать онемение, если расположена рядом с нервом. В остальном случае нет обычно не вызывает все таки онемение.
Наталья Александровна, рентген на руки не давали(
Но вот сейчас чувствую как пульсирующую боль в зубе.
Скажите, а остеомиелит или какие-то опухоли врачу видно на рентгене?
Безусловно все изменения костной ткани видны на снимках.
Киста рядом с нервом?
Наталья Александровна, сказала врач, что возможно из-за нее, она передаёт на нерв. Но говорит, что она небольшая. Может ли такая небольшая быть причиной симптомов?
Наталья Александровна, я знаю, что она уже давно там, но никакой симптоматики ранее не было
А размер кисты не играет главную роль, так как и большая киста может не оказывать давление, а маленькая может.
Это зависит от расположения Корней и кисты соответственно.
Почему киста давно уже, а онемение появилось недавно. Вероятно киста чуть подросла в размере, даже 1 мм достаточно, чтобы начать оказывать давление на нерв.
Антибиотики кисту не уберут, они подснимут симптоматику.
А кисту убрать можно Только устранив очаг инфекции, то есть либо пролечить зуб, либо удалить.
Лечение предложили?
Наталья Александровна, и онемение усиливается, когда наклонена голова вниз
Наталья Александровна, сказала нужно найти врача, который перелечивает каналы.
Меня интересует мнение связано ли онемение кожи этих участков от зуба или мне идти к неврологу?
Чисто теоретически предполагала, что проблема в зубах, потому что когда выполняют анестезию, то немеет же тоже в этих зонах и часть верхней губы тоже... Подскажите, правильно ли рассуждаю?
Потому что в интернете написано только про костные опухоли, рак и прочее страшное... И жить не хочется
Ну если бы были подозрительные изменения костной ткани, то врач сказал бы.
На 100% сказать, что да это киста влияет нельзя, но и исключать тоже.
Зуб в любом случае нужно будет либо лечить, либо удалять.
Поэтому рекомендую найти, врача, кто возьмется за него)
Наталья Александровна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, кт, я приложила фотографию
Благодарю за снимок! Очаг очень маленький, и расположен не на нерве, то есть до нижнечелюстного канала есть пространство.
Сейчас как с онемением ?
Наталья Александровна, периодически появляется, челюсть как сводит как раз, где 7-6 зуб, наиболее реагирует, когда на улицу выхожу
Наталья Александровна, вы хотите сказать, что проблема не в зубе??
Киста не лежит на нерве, поэтому причина может быть не в ней.
Есть ссылка на кт?
Наталья Александровна, а как же тогда пульсирующая периодическая боль?
Киста в момент обострения безусловно дает симптомы,ю в виде боли, пульсации, чувство выросшего зуба, но Онемение под вопросом, так как он нерва по этой проекции киста на достаточном расстоянии.
Есть ссылка?
Наталья Александровна, должны прислать на эл почту
Тогда потом пришлите ссылку, я все проекции посмотрю)
Наталья Александровна, а как ссылку прикрепить?
Принятый ответ
Просто в сообщении прислать)
Здравствуйте!
КТ исследование не рекомендовали ли провести, чтобы рассмотреть сам зуб и принять решение о целесообразности его лечения?
Иннервация челюстных нервов проходит в области корней жевательных зубов, поэтому воспаление может быть причиной онемения.
В случае периодонтита(воспаления на верхушке корня) 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.
Резеда Рустямовна, спасибо за ответ.Врач говорила про нижнечелюстной нерв
Благодарю вас за уточнение.
Нижнечелюстной нерв может давать онемение в ответ на образование периодонтита(киста диагноз гистологический). Поэтому, к сожалению, без лечения (или удаления) зуба оно может сохраняться 🙏🏻
Резеда Рустямовна, спасибо за ответ
Резеда Рустямовна, подскажите пожалуйста, прочитала, что мои симптомы онемения похожи на остеомиелит. 1.Он бы виден был на прицельном рентгене? Какова вероятность его при симптоматике с неделю?
2. Если это он, то изличим ли он?
Сегодня наблюдаю, что свобит целбсть и немеет половина губы , щека при выходе на улицу или входе в помещение
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
1. Да, подозревать остеомиелит можно было бы уже на рентген снимке. Дополнительно при подозрении на него рекомендуется провести КТ исследование.
2. Остеомиелит излечим, однако при нем главное не онемение - при нем отмечается ухудшение самочувствия, повышение температуры тела (субфебрильная очень длительно-недели-месяцы).
Однако судя по описанию пока все же больше данных за явления периодонтита. Поэтому рекомендовала бы настраиваться на лечение зуба🙏🏻
Резеда Рустямовна, спасибо, завтра выполню кт. Подскажите, описание по результатам КТ выдают или это зависит от стоматологии?
Резеда Рустямовна, ещё врач что-то сказала вскользь про то, что "с 6 вышел материал, но запломбирован канал хорошо". Этот материал может давать такую симптоматику?
В стоматологиях как правило не проводят расшифровку КТ исследования, только в специализированных (такие как Пикассо, например), но и цена поэтому дороже будет.
А в стоматологии проводят КТ, после этого на консультации(тоже чаще всего платной) описывают ситуацию по зубам.
Да, выведенный материал может давать онемение (но важно оценить как выглядит он на снимках).
Резеда Рустямовна, Добрый день, посмотрите пожалуйста фото КТ, приложила файл
Добрый день!
А есть ссылка на КТ исследование?
Судя по фотографиям в области 7 зуба(последнего) можно подозревать развитие периодонтита и в ответ на это сдавление нижнечелюстного нерва и онемение. В области 6 зуба небольшое некритичное выведение материала, про который говорил врач.
Резеда Рустямовна, ещё не прислали на эл.почту.Там и болит и сводит челюсть, где 7-6зуб. Правильно я понимаю, что под ними ниточки такие, это и есть нерв или канал?
Зубы депульпированные(в них удалили нервы), поэтому эти ниточки это пломбировочный материал (скорее всего гуттаперчивые штифты), все верно, да.
А вот на 7 зубе ближе к углу челюсти затемнение, там подозреваем развитие периодонтита.
Резеда Рустямовна, на прицельном рентгене так и увидел, сказала, что возможно симптомы от нее
Резеда Рустямовна, ощущения больше похожи стяНутость кожи в области угла челюсти, низ подбородка, слизистая половины нижней губы
Если есть возможность прислать ссылку на КТ исследование (выгрузив его на облачное хранилище), то я изучу его и точнее отвечу вам🙏🏻
Резеда Рустямовна, https://cloud.mail.ru/public/BJS3/hTzEtSqVV
Благодарю вас, ознакомилась с КТ исследованием.
Судя по нему также больше данных за проявления периодонтита, несмотря на то, что воспаление выше уровня нижнечелюстного нерва, но в ответ на воспалительный процесс может быть отечность тканей, которая сдавливает нерв и вызывает онемение. Поэтому рекомендуется запланировать лечение 7 зуба.
Других изменений судя по кт в этой области не визиализируется, поэтому пока больше данных за 'зубную причину'.
Резеда Рустямовна, спасибо большое. А больше на других зубах нет кист?
Принятый ответ
Не визиализируется на КТ, но рекомендовать к лечению могу 1.7(верхний правый жевательный зуб) и 4.6 (справа нижний жевательный) есть кариозный процесс на дистальной поверхности зубов, чтобы не лечить большой процесс, лучше пролечить зубы на начальном этапе 🙏🏻
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, значит запишусь на кт
А киста рядом с нервом? Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту . Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Изабела Ваховна, сказала что киста маленькая, но может такое давать. Говорит, что кого-то такие кисты не беспокоят вообще
Принятый ответ
Да, периодонтит чаще всего не болит, но это не значит , что его не надо лечить. Он не болит, но инфекция разрушает кость. Если канал нерва близко, то вполне могут быть описанные симптомы
Здравствуйте!
Корни 7 зуба находятся очень близко к нижнечелюстному каналу. В этом канале проходит нижнелуночковый нерв, который как раз отвечает за чувствительность нижней челюсти, нижней губы, угла рта и части щеки. Когда имеется хронический очаг инфекции за верхушками корня, то может возникать отек тканей, повышаться давление внутри кости и нерв, проходящий рядом в канале, может сдавливаться. Отсюда пульсация от зуба и онемение.
На что-то злокачественное по описанию не похоже, тем более, что причинный зуб выявили.
Или же беспокоит верхний 7 зуб?
Однако обычно рекомендуется проведение КТ, чтобы оценить близость корней к нижнелуночковому нерву, а так же оценить размер очага воспаления.
После купирования очага воспаления чувствительность обычно возвращается.
Лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению.
Ирина Николаевна, спасибо большое за ответ! Верхняя 7 не беспокоит, врач сказала, что в дальнейшем нужно будет просто там пломбу поменять.
8 позади от 7 зуба удалена год назад, 6 зуб перелечен в начале 2025 г, на рентгене все в порядке с ним, там тоже была киста. Подскажите пожалуйста, опасно ли такое состояние (онемения, сдавливания) или оно терпит пока к врачу не пойду повторно дней 4-5?
Состояние, как правило, не опасно для жизни. Но тянуть не рекомендуется, так как восстановление нерва в дальнейшем может занять более длительный период.
До приема к врачу как раз можно сделать КТ, чтобы точно оценить размер очага воспаления, как оно близко к нерву, ну и определить целесообразность лечения зуба.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений Владимирович, врач не выдавала снимки на руки. Могу попросить только на следующей неделе
Евгений Владимирович, добрый день. Посмотрите пожалуйста снимок КТ, приложила файл