Что делать , если после приема гормонов болит кишечник?

Здравствуйте! У меня болит живот после приема гормонов . Врач назначил Анжелик , все симтоны ПМС ушли , зато начал болеть кишечник , спина, Анализы все сдала , маммографию , в норме , мазки тоже , назначили Фемостон Конти. Начала пить опять начались боли в кишечнике. Пью три дня , а уже плохо , Анжелик отпила 1.5 месяца. Климакс очень тяжелый пробовала бады не снимают приливы , головные боли. Гормоны не назначали потому как в анамнезе есть варикоз , в 2006 г сделана операция на правой ноге. Кровь сдавала , все в норме. Сказали гормоны можно , но я не могу потому как замучали боли в кишечнике.

Аллергия , гипертония.
53 года
13 Июня ·Просмотров: 224·Екатерина, Невель

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, выполнялась ли когда нибудь колоноскопия?
Нет ли в анамнезе анемия, отягощенная наследственность по онкологическим заболеваниям?
Вообще как болит? Постоянно/периодически/при опорожнении кишечника/спазматическая/ноющая и тд
Нарушения стула может какие то отмечаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ашхезн Сервардовна колоноскопии не было , конечно боли и раньше были , ну например после приема антибиотиков, но здесь именно на прием гормонов , боли тянущие , кишечник вздут, постоянно газообразование , боли еще и в прямой кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ашхен Сервардовна, анемии нет, онкология по мужской линии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ашхен Сервардовна, возможно я бы не подумала , что боли связаны с гормонами , но на Анжелик было тоже самое.

Да, тут мы конечно в первую очередь предполагаем побочное действие гормонов, даже в инструкции к препарату «боли в животе» отмечены как частый побочный эффект.

Колоноскопия, начиная с 50 лет, — это «золотой стандарт» профилактического скрининга. А если отмечаются боли в кишечнике, в данном случае она имеет прямые показания.

Тут в рамках коррекции гормональной терапии и оценки состояния на другой терапии, может рассмотреть обычно эстрожель 1 нажатие ежедневно и утрожестан 100 мг ежедневно.

Но кишечник лучше дообследовать.

Повышении терапии эстрожеля проводится в зависимости от купирования симптомов климакса, а утрожестан вводится вагинально в виде свеч

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! В такой ситуации чтобы минимизировать побочные эффекты на желудочно кишечный тракт рекомендуют использовать эстрогены трансдермально, то есть на кожу, это может быть эстрожель гель или спрей лензетто, при сохраненной матке эстрогены обязательно нужно сочетать с Прогестероном для защиты Эндометрия, это может быть утрожестан во влагалище или спираль Мирена в матку. Использовать гормоны на кожу доктор не предлагал?
Трансдермальная терапия так же считается более безопасной, так как не проходит первично через печень и оказывает меньшее влияние на сосуды.
Варикозное расширение вен не является противоказанием к гормонотерапии, операция была не по поводу тромбоза?

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте!

Действительно прослеживается связь с приемом гормональных препаратов

Появление болей в кишечнике, вздутия и дискомфорта на фоне приема препаратов для менопаузальной гормональной терапии, Анжелик и Фемостон Конти достаточно часто возникающая ситуация.
Эти симптомы могут быть связаны с несколькими механизмами
Переход на трансдермальные формы является одним из возможных вариантов для их уменьшения

Метаболизм гормонов в печени.
При приеме таблетированных форм гормоны сначала проходят через печень.
Это может влиять на синтез белков, участвующих в свертывании крови, а также на выработку желчи и ферментов. Изменение состава желчи и моторики кишечника может вызывать вздутие, спазмы и боли.
Кроме того, эстрогены могут влиять на проницаемость сосудов и задержку жидкости, что также провоцирует дискомфорт
Индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность.
У части пациенток организм реагирует на вспомогательные вещества в таблетках или на сами гормоны именно через желудочно-кишечный тракт.
Боли в спине могут быть связаны с изменением минерального обмена, желательно сделать денситометрию если не делали
Переход с пероральных форм на трансдермальные,гель или спрей это стандартная медицинская практика при наличии побочных эффектов со стороны ЖКТ или при наличии факторов риска например,варикозной болезни
При трансдермальном применении гормонов всасывание напрямую в кровь через кожу, минуя желудочно-кишечный тракт и печень. Это значительно снижает нагрузку на эти органы и практически исключает риск негативного влияния на ЖКТ

Для защиты эндометрия слизистой оболочки матки при сохраненной матке к эстрогену необходимо добавлять прогестаген
Например Утрожестан или Дюфастон

Обсудите с лечащим врачом переход на трансдермальные формы МГТ
Так же желательно исключить другие причины болей в кишечнике.
Поскольку вы уже сдали анализы и прошли обследования по гинекологии, желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
И убедиться, что боли не вызваны синдромом раздраженного кишечника или другими заболеваниями ЖКТ, которые могли обостриться независимо от приема гормонов
При варикозе рекомендуется ношение компрессионного трикотажа,контроль веса и умеренная физическая активность для улучшения венозного оттока
Возможно применение венотоникоа после консультации врача флеболога
Решение о смене вида МГТ должен принимать ваш лечащий врач после очной консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте, при применении пероральных форм менопаузальной гормональной терапии могут отмечаться побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. В таких ситуациях решаются вопрос о применении трансдермальных, то есть через кожу форм эстрогенов в виде Геля (Эстрожель) или спрея (Лензетто), прогестерон в таких ситуациях может применяться в виде установки внутриматочной системы , например Мирена или Донасерт-Уно. Такая терапия является достаточно эффективной, обладает меньшими побочными эффектами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Боли в животе на фоне МГТ не являются нормой и, если они повторяются на разных препаратах, терапию, конечно, стоит пересмотреть. Судя по описанию, симптомы климакса хорошо отвечают на гормоны, но конкретные таблетированные формы переносятся плохо. В такой ситуации обычно рекомендуют переход на трансдермальную МГТ (гель или пластырь с эстрогеном в сочетании с прогестагеном), поскольку такие формы реже вызывают желудочно-кишечные побочные эффекты и имеют более благоприятный профиль в отношении венозных осложнений. Варикозная болезнь без перенесённого тромбоза не является противопоказанием к МГТ.