Ноктурия плохо себя чувствую
Добрый день уважаемые доктора!!! Помогите мне пожалуйста . Страдаю сильным тревожным расстройством . Синдром раздражённого кишечника с запором тяжёлая форма. Проблемы с мочеиспусканием начались лет 15 назад . Уже точно все подробности не помню . Сейчас как бы ремиссия . И везикар пила, и бетмигу. Омник. Сейчас беспокоит ноктурия, практически сон пропал . Каждые Час хожу в туалет . Вчера была у уролога прописал омник , он мне даёт сильные запоры . И везикар тоже . Я просто в отчаянии не знаю как быть . Что ещё можно принимать при моей проблеме , чтобы запоры препарат не вызывал. Помогите ради Бога . Слышала про препарат диунорм . Воды много не пью . Прикладываю два заключения .
Принятый ответ
Доброе утро, ознакомилась с вашими жалобами . Написано , что вы снизили дозу дулоксетина после чего жалобы усилились. почему не вернулись на прежнюю дозу? помогала ли бетмига?
Из сопутствующих: нет ли у вас начала сахарного диабета , сдайте сахар и гликированный гемоглобин . Какой уровень артериального давления? принимаете ли препараты от давления? давно ли были у гинеколога? есть там проблемы?
Ирина Владимировна, на сахар проверялась 5 месяцев назад , все было хорошо . По женски миома не растёт очень много лет . Препараты от давления не принимаю. Такая же ситуация была 5 лет назад . По препаратам можете подсказать что делать ?
Ирина Владимировна, днём нормально все у меня
почему перестали принимать бетмигу? не было эффекта?
сдавали ли кровь на креатинин для оценки функции почек ?
назначали ли вам когда либо десмопрессин?
Ирина Владимировна, нет не назначали
Ирина Владимировна, не было эффекта
Ирина Владимировна, много раз сдавала все хорошо
В таких случаях рекомендовано попробовать препараты десмопрессина - например Натива. Рекомендуемая начальная доза при ноктурии — 0,1 мг на ночь. При отсутствии эффекта в течение 1 недели дозу увеличивают до 0,2 мг. курс 3 мес
Ирина Владимировна, а по жкт нормально переносится?
Ирина Владимировна, кровь контролировать не нужно?
в инструкции к препарату нет противопоказаний по запорам . но все индивидуально . рассмотрите минимальную дозу 0,1. такую дозу назначают даже маленьким детям . . рутинно анализы не контролируют, но можно посмотреть натрий крови на фоне приема , чтобы избежать гипонатриемии.
Ирина Владимировна, спасибо огромное Вам доктор
Ирина Владимировна, здоровья Вам и всей Вашей семье
во Благо!
Спасибо !
Ирина Владимировна, извините что спрашиваю , если в январе по глюкозе и гликированному все было хорошо то это исключает диабет ?
Скажем так:снижает вероятность этой версии. Можете перепроверить если сомневаетесь
Ирина Владимировна, этого препарата к сожалению нету в моем городе
Ирина Владимировна, есть десмопрессин
Ирина Владимировна, минирин ещё есть
И десмопрессин и минерин и натива - у них основное вещество одно и тоже . Все допустимы. И не пробуйте сразу несколько препаратов. Во первых не поймёте,от какого легче. Во вторых ,могут усилиться эффекты друг друга и получите задержку мочи !!!
Принятый ответ
Доброго времени суток
Необходимо заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд, в интернете можно найти шаблоны для заполнения.
Диунорм в принципе можно попробовать, в некоторых случаях может помочь. Также возможно рассмотреть к применению препарат на основе биорегуляторных пептидов Везустен.
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста доктор, уколы эффективны ?
Не в 100% случаев конечно. Но есть кому очень хорошо помогают.
Принятый ответ
Добрый день, ситуация непростая потому что вы "перепробовали " основные препараты по этой патологии, а качество жизни существенно снижается. Ночью человек должен спать. И омник вам не поможет, и дело тут не в запорах, "мужской " он на 90% препарат. Это самое главное. Эта группа избирательно блокирует α1A-адренорецепторы гладких мышц предстательной железы!, шейки мочевого пузыря, простатической части уретры!
Теперь про диунорм. Это биологически активный комплекс (БАД), который применяется для борьбы с ноктурией (частыми ночными позывами к мочеиспусканию) и улучшения качества сна. Конечно человек хватается за соломинку, но не думаю что после антидепрессантов экстракт валерианы и солодки будут более эффективны.
Как вариант существует препарат ВЕЗУСТЕН. Препарат Везустен представляет собой комплекс полипептидов, выделенных из мочевого пузыря крупного рогатого скота. Назначается для лечения гиперактивного мочевого пузыря у взрослых пациентов. Вводят в дозе 5 мг (по 1 флакону) 1 раз в сутки, 3 раза в неделю. Курс лечения составляет 10 инъекций. Ну цена конечно "кусается", но это уже другое.
Алексей Павлович, а можно и диунорм и везустен вместе? И как к Минирину относитесь?
Алексей Павлович, более менее все было три года . Ухудшения начались месяц назад .
Я думаю вполне возможен совместный прием, разный механизм действия. А к минирину я нормально отношусь, как препарату в данном случае в качестве симптоматической терапии. Он действует как искусственный аналог природного гормона вазопрессина, заставляя почки возвращать больше воды обратно в кровь. Тем самым препарат уменьшает объем выделяемой мочи и снижает частоту мочеиспусканий.
Алексей Павлович, спасибо огромное доктор приобрету минирин и уколы есть в аптеке. Спасибо огромное.
Алексей Павлович, минирин 0,1 мг и уколы три раза в неделю правильно?
Да, при ноктурии рекомендуемая начальная доза минирина 0,1 мг на ночь. А везустен 1 раз в сутки; 3 раза в неделю.
Алексей Павлович, а минирин по времени сколько пить месяц два?
Если после 4 недель лечения и коррекции дозы адекватного клинического эффекта не наблюдается, продолжать прием препарата не рекомендуется. То есть минимум месяц, детишкам рекомендуемый курс непрерывного лечения составляет 3 месяца. Я думаю начнем с месяца.
Алексей Павлович, спасибо огромное . Здоровья Вам и удачи .
Всего вам доброго🙌 Поправляйтесь🙌
Алексей Павлович, минирин мне не навредит ? Эндокринолог мне написала опасно пить его
Детишкам назначают при энурезе, нормально переносится. Не навредит. Небольшая дозировка. Для женщин задержала мочи - редкое явление.
Алексей Павлович, доктор в оам плотность относительная 1,007 все остальное норма , это может быть косвенным признаком несахарного диабета? Файл не загружается
Нет, немного не так. Нужен анализ мочи по Зимницкому (или на естественный суточный диурез). Собирают суточную мочу с 3-х часовыми интервалами (или сколько будет баночек), при этом в каждом из 8 (или больше) анализов определяется ее плотность (концентрация). Для несахарного диабета характерна относительная плотность мочи менее 1005 г/л во всех порциях.
Алексей Павлович, ну значит у меня нет несахарного диабета .
Для этого заболевания главный симптом это неутолимая жажда и выделение огромного количества (до 10–20 литров) светлой мочи в сутки. Не ваш, к счастью, вариант.
Принятый ответ
Добрый день. УТочните пожалуйста,смчитали ли Вы диурез ночной/дневной? Если да,какой объем мочи за ночь?
Страдаетет ли Вы бессоницей? Вас пробуждает позыв или у Вас поверхностный сон?
В подобной истуации рекомендуется консультация невролога с целью седатации, а также препараты содержащие десмопрессин, напрмиер,Антиква рапид или Минирин
Не считала я но ночной ни дневной . Когда то давно вела дневник мочеиспускания результаты не помню. Но мне тогда все исключили плохое. Как то на дулоксетин все выравнилось . Собираюсь вернуться к прежней дозе. Уколола уже везустен , минирин приму на ночь. Но переживаю за кишечник . Ремиссия сейчас по срк.
Луиза Римихановна, принимаю для сна нейролептик оланзапин
Хорошо.В целом Минирин хорошо переносится,деткам также назначаем.В целом,все,что нужно вы получаете.Будем надеяться на положительный эффект.
Луиза Римихановна, спасибо огромное . Здоровья Вам!
Спасибо.Вам скорейшего выздоровления!
Луиза Римихановна, а ещё вопрос , на фоне минирина 0,1 мг задержка мочеиспускания не наблюдается?
Для данного препарата побочный эффект в виде острой задержки мочи не характерен
Луиза Римихановна, доктор в оам относительная плотность 1,007 файл не загружается остальное все в норме, это косвенные признаки несахарного диабета. Жажды нету и большого объёма мочеиспускания . Я запуталась
Это ни о чем не говорит. Плотность в тчение дня меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По тем обследованиям, которые Вы приложили, больше данных за гиперчувствительный мочевой пузырь, чем за гиперактивный. При уродинамике гиперактивность детрузора не выявлена, зато отмечена повышенная чувствительность мочевого пузыря позывы появляются уже при небольшом объеме наполнения.
С учетом выраженного тревожного расстройства и СРК такая картина встречается достаточно часто. Кроме того, похожие симптомы может поддерживать спазм мышц тазового дна.
К сожалению, Везикар и Омник действительно могут усиливать запоры, поэтому при тяжелом СРК их переносимость бывает плохой.
По представленным данным я бы делала акцент не только на подборе препаратов, а на работе с причиной тренировка мочевого пузыря, расслабляющие упражнения для мышц тазового дна под контролем реабилитолога и коррекция тревожности. Именно такой подход нередко дает лучший эффект при гиперчувствительном мочевом пузыре, также иногда назначаются препараты из трициклических антидепрессантов и по поводу срк и учащенных позывах
Что касается Диунорма, каких-то явных преимуществ перед другими препаратами в Вашей ситуации я не вижу
Анна Владимировна, доктор а как вы относитесь к везустену? Я начала колоть
Анна Владимировна, я принимаю дулоксетин 60 мг
Везустен я не назначаю, потому что мало видела эффекта от него, как альтернатива, когда ничего не помогло, можно пробовать
Дулоксетин не трициклический ад
Анна Владимировна, у нас в городе купили дорогое кресло акцент делается на мышцы тазового дна . Стоит пробовать?
Анна Владимировна, при ноктурии что обычно можно пить. Сахарный несахарный диабет исключили
Сначала нужно сходить к реабилитологу оценить мышцы, прежде чем идти на кресло
Анна Владимировна, спасибо огромное . Но при ноктурии можно минирин?
Да, можно
Но перед назначением рекомендую выполнить дневник мочеиспусканий на 3 суток, сдать анализ крови на натрий и калий, а также оценить функцию почек, креатинин мочевина. Потому что основной риск препарата связан со снижением уровня натрия в крови, поэтому контроль электролитов обязателен. После получения результатов можно будет понять, можно ли вам принимать его
Анна Владимировна, спасибо огромное . Здоровья Вам
Спасибо и вам
Здравствуйте в данной ситуации назначают исследование дневник мочеиспускания, общий анализ мочи
Омник назначен специалистом у вас затруднения есть?
Назначают в данной ситуации при частом мочеиспускание малой порцией комбинация препаратов: Везустен/бетмига/ Солифенацин с оценкой эффекта.