Полипы в кишечнике

По результатам колоноскопии в восходящей кишке выявлены две неоплазии O-II а типа 10х17 мм, 8х10 ммNICE II. В заключении написано: неоплазии толстой кишки, биопсия не выполнялась с целью профилактики фиброза подслизистого слоя. Рекомендовано провести полипэктомию. Скажите, это большая вероятность наличия рака?

нет
56 лет
14 Июня ·Просмотров: 125·Светлана, Нижний Новгород

Принятый ответ

Доброе утро, Светлана.

У Вас нашли 2 полипа в кишечнике, они плоские и относительно небольшие. По внешнему виду это скорее доброкачественные образования, которые могут со временем превратиться в рак если их не удалить. Но это еще не означает, что рак уже есть
Поэтому переживать сейчас не нужно.

Биопсию специально не брали, потому что такие полипы лучше сразу удалять целиком.
Если взять кусочек заранее, потом может появиться рубец и удалить образование полностью станет сложнее

Сейчас самый правильный шаг удалить эти полипы эндоскопически во время повторной колоноскопии. После удаления их отправят на анализ и тогда уже точно скажут, есть ли опасные клетки или нет

Поэтому сейчас нужно спокойно записываться на повторную колоноскопию и удалять эти образования в плановом порядке

Желаю Вам здоровья!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Игоревич, исходя из Вашей практики, опыта работы, можно ли определить по внешнему виду плоского полипа что он доброкачественный. В интернете прочитала, что такой вид чаще имеет риск переродиться в рак. ведь у меня один из них 17 мм.

По внешнему виду опытный эндоскопист действительно может примерно понять характер полипа. То что он Вам написал больше говорит в пользу доброкачественного
Да, плоские полипы считаются более рискованными
Но даже ни смотря на это намного чаще приходит аденома с дисплазией, а не рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо Вам большое за ответы и моральную поддержку!

Рад помочь, Вам Светлана. Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Игоревич, Добрый день! Записалась на удаление полипов. Врач посмотрел результат колоноскопии и сказал что будет удалять полипы методом Петлевая биопсия "холодной петлей". Меня волнует вопрос, а будет ли данный метод эффективным при наличии полипов таких размеров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Игоревич, может быть необходим метод ЭРСО?

Доброе утро, Светлана.

Да, при таких полипах удаление холодной петлей считается эффективным методом. Если бы врач видел признаки глубокого прорастания или подозрение на рак, тактика была бы другой

Поэтому в Вашем случае переживать из-за выбора метода не стоит. Эндоскопист подбирает способ удаления исходя из размеров, формы и внешнего вида полипа. На данный момент выбранная тактика выглядит абсолютно обоснованной

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Игоревич, Спасибо за ответ! После получения результатов гистологии я могу обратиться к Вам за консультацией?

Рад помочь Вам! Да, через мой профиль, обязательно укажите номер этого вопроса.
Обсудим с Вами все детали.

Большое Вам спасибо, Светлана.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию протокола колоноскопии вероятнее всего речь идёт о доброкачественных образованиях толстого кишечника, но любые полипы данной области требуют удаления.
Поэтому операция должна выполнить я в плановом порядке, а далее дальнейшая тактика будет определяться по результатам гистологии.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по описанию колоноскопии выявили полипы предположительно доброкачественного характера.
Новообразования толстой кишки рекомендуется удалить в плановом порядке с направлением материала на гистологическое исследование. Учитывая относительно небольшие размеры обычно удаление проводит эндоскопически. После рекомендуется контрольная колоноскопия через год.

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из описания ничего страшного доктор не описывает. Природу неоплазии может определить только гистологическое исследование.
В данной ситуации необходимо запланировать проведение колоноскопии и полипэктомией и последующей гистологией.