Результаты анализов
Здравствуйте. Последние 2 месяца беспокоит сухость ног, локтей, очень долго заживают ранки, сочатся долго даже если это просто мелкий порез. Сухость во рту, нет сил, постоянно хочется пить, будто не могу вообще напиться. Тошнит после сладкого. Сдала анализ, помогите с расшифровкой. Ещё сдала гликированный гемоглобин но он ещё не готов. Сахарный диабет у бабушки, мамы.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается гемоконцентрация, то есть тенденция к загущения крови.
Чаще всего такое бывает на фоне недостаточного употребления воды, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим до 1,5-2л чистой воды в сутки.
Уровень тромбоцитов в норме, поэтому для оценки свертывающей системы дополнительно рекомендуется проверить коагулограмму(мно, АЧТВ, протромбиновое время, фибриноген)
Учитывая жалобы следует исключить дефицит витамина д, б6, б9, б12 а также заболевания щитовидной железы(ТТГ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болели ли накануне сдачи анализа? Есть ли аллергия?
В общем анализе крови:
- Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении
- Повышение базофилов может говорить о недавней вирусной инфекции, аллергии или глистной инвазии
- Снижение ширины распространения эритроцитов может говорить о скрытой железодефицитной анемии, для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40.
Оценивали ли глюкозу крови, помимо гликированного гемоглобина?
При подобных симптомах такое рекомендуют оценить витамин Д и витамины группы В - В9 и В12, оценку функции щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита обычно при нарушении питьевого режима или курении. Рекомендуют пить не менее 30 мл на кг веса чистой воды в сутки.
Какой у Вас вес? Сколько воды пьете?
Незначительное повышение базофилов может быть после перенесенной накануне вирусной инфекции
Снижение эритроцитарного индекса может быть признаком железодефицита. Рекомендуют сдать кровь на ферритин.
Остальные показатели в пределах референсных значений
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышении гемоглобина, эритроцитов, гематокрита. Обычная это указывает на недостаточное потребление жидкости. В таких случаях рекомендую наладить пить питьевой режим.
Повышение базофилов относительном и абсолютных значений встречается при вирусной инфекции.
Скажите, легированных гемоглобин сдавали вместе с глюкозой?