Дисбактериоз после родов

Здравствуйте! 7 месяцев назад родила, было ЭКС после длительного безводного периода, была ат. Через несколько недель после родов стал беспокоить дискомфорт, сухость и неприятный запах. 3 месяца половое воздержание. При па беспокоит боль, жжение. Сдала анализы в поликлинике, гинеколог сказала все хорошо. Платно пересдала фемофлор, по результатам не обнаружено патогенных, условнопатогенных. лактобактерии не обнаружены.

Нет
34 года

Здравствуйте.
Вы кормите грудью?
Прикрепите пожалуйста фемофлор

здравствуйте! да, на гв.

У кормящих низкая эстрогеновая насыщенность слизистой, на такой слизистой не живут лактобактерии, соответственно в избыточный рост уходят условные патогены.
Если вас беспокоит это, получите курс лечения препаратом макмирор комплекс по одной свече влагалище на ночь 8 дней. Партнёру ничего не нужно, это не половые инфекции.

Чтобы в дальнейшем предотвратить рецидивы, ужно восполнить естественный уровень увлажненности слизистой.

Средства с эстриолом использовать нельзя. Зато можно и нужно использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты. Например эстрогиал крем -свечи по 1 на ночь 14 дней, далее по 1 в неделю длительно

к свечам макмирор в инструкции написано, что на гв нельзя, это не опасно ребёнку?

Принятый ответ

Не опасно, там нет системной абсорбции. Назначается даже беременным. У кормящих не было клинических исследований, поэтому нет допуска

Здравствуйте!
Это закономерно.
Такая картина вполне характерна для состояния временного эстрогенодефицита на фоне повышенного уровня пролактина. За счет эстрогенодефицита, эпителиальные клетки содержат в себе мало гликогена (питательного субстрата для размножения лактофлоры). Как восстановится цикл, все будет как прежде.

Сейчас можно местно применять св. Гинофлор Э в течение 6 дней, далее поддерживающий курс 1 св в неделю.

Дополнительно можно св. Эстрогиал.

Также, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
И пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.

Здравствуйте, вы кормите грудью?

здравствуйте! да, на гв

Принятый ответ

Во время грудного вскармливания нарушается гормональный баланс, поэтому может наблюдаться снижение количества лактобактерий
Можно использовать в течение 3 дней крем клиндацин б пролонг
А потом перейти на использование геля эстрогиал несколько раз в день, и при половых актах

Добрый день! Вам надо использовать полижинакс вагинально на ночь - 6 дней, затем ацилакт вагинально на ночь -10 дней

здравствуйте! в инструкции написано, что полижинакс нельзя при кормлении грудью, ребёнок на гв

Принятый ответ

Можно использовать, я бы не написала данный препарат

Здравствуйте! Такие жалобы связаны с послеродовым периодом! Добавьте для увлажнения слизистой эстрогиал гель в течении 1 месяца и при половом акте!

здравствуйте! спасибо!