Анализы крови
Здравствуйте . Сдала анализ на феритин и на ТТГ и Т4. Скажите , анализы в норме или снижены? Если снижены , какие мои действия по восстановлению показателей?
Здравствуйте .
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень гормонов щитовидной железы в норме. Коррекция не требуется.
Уровень ферриттна снижен, что говорит о латентном железодефиците.
В таких случаях для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной либо в жидкой форм в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Препаратами выбора являются:
✅сорбифер дурулес (железа сульфат) 100 мг 1таблетка 1 раз в сутки
✅Феррум лек(железа полимальтозат) жевательные таблетки, 100 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тардиферон (железа сульфат) 80 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тотема(железа глюконат гидрат, жидкая форма) 50 мг, по 2 ампулы растворим в апельсиновом соке 1 раз в день.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Также немаловажно сбалансировать рацион питания, добавив в меню препараты богатые железом.
К ним относится:
-Красное мясо и субпродукты
-Бобовые(чечевица, горох, фасоль, Нут)
-Семечки и орехи(кедровые, кунжут, тыквенные семечки)
-Злаки(гречка, овсянка)
-Зелень(шпинат, лиственный салат)
Здравствуйте
📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.
Скажите, менструация обильные?
Здравствуйте. Менструация обычные, но короткие 3/4 дня максимум. Это тоже из за железа может быть?
Наоборот, обильные длительные менструации могут быль причиной снижения ферритина.
Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита рекомендуют:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек
●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ 1,57 и Т4 свободный 1,20
Это в пределах нормы
Учитывая представленные данные можно предположить что щитовидная железа работает нормально и признаков нарушений гормональной функции не видно
Ферритин 11,4
Это сниженный показатель
Ферритин отражает запасы железа в организме и при таких значениях чаще всего можно предположить что эти запасы уже истощены
Часто при такой картине могут быть слабость, утомляемость, выпадение волос, снижение концентрации внимания
Обычно при таких результатах врачи сначала пытаются понять причину
Чаще всего это
недостаточное поступление железа с пищей
регулярные потери железа
нарушение всасывания в кишечнике
реже хроническое воспаление
Для уточнения ситуации обычно рекомендуют проверить
общий анализ крови
сывороточное железо
трансферрин и насыщение трансферрина
СРБ
Кал на скрытую кровь
По итогу
щитовидная железа без отклонений
есть выраженное снижение запасов железа
Так же для восполнения запасов могут рекомендовать прием железа , лучше двухвалентного , например , сорбифер дурулес 100мг 2 р д -3 месяца
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Изучив полученный результаты могу предположить дефицит железа. Об этом свидетельствует сниженное значение ферритина.
Существует масса вариантов для восполнения данного показателя. Подскажите пожалуйста какой вариант для вас предпочтительный таблетированный, внутримышечно или внутривенно?
Здравствуйте. Во время беременности пила жидкое железо тотему и помогало. Таблетки сорбифер вызывали запор и дискомфорт (другие не пробовала)
Подскажите пожалуйста как могу к вам обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормональный статус щитовидной железы в норме.
Снижен ферритин, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).