Не могу похудеть
После родов( 6 лет назад) сильно набрала вес. При росте 168 сейчас вес 100-103кг Диеты не помогают,возможно не те диеты. Вес стоит.На приеме у врача был 103.удалось сбросить 2 кг за 2 недели!!!это при том ,что сладкое и мучное исключила. Была на приеме у гинеколога ,сдала кровь и получила неутешительные результаты(скрины прилагаю)сказали консультироваться только у эндокринолога. Хочу заметить что после отпуска взвесилась и ,о чудо, вес был 99 с копейками.. Не знаю как худеть,что есть или не есть ,чтобы вес уходил ,а не стоял на месте. Возможно след фактор как то влияет , возможно нет.но напишу ,чтобы уж точно знать. Во время беременности и после родов не было близости .а потом и вовсе развод.в итоге 7 лет . Менстр цикл сбился конкретно.мес могут просто не начаться.допустим они должны были начаться во время отпуска,но так и не начались да и после тоже. Смотрела видео ,где говорилось , что это уже перестройка организма ,что у меня климакс,но мне летом только 42🤦
Здравствуйте. По результатам обследования отмечается сахарный диабет. Показатели глюкозы крови высокие для такого возраста. Самое первое и основное в лечении — это диета. Строго нельзя: сладости, мучное, бананы, виноград, шоколад, сладкие напитки, сахар, мёд. Ограничить: крупы, орехи, хлеб, бобовые, картофель, макароны. Можно без ограничений нежирное мясо и птицу, любую рыбу и морепродукты, нежирные сыры, молочные продукты без наполнителя, овощи. Также необходимо начать терапию, можно метформин 1000 мг утром и вечером. Если есть возможность необходимо рассмотреть назначение семаглутида. Он поможет снизить массу тела и компенсировать диабет. Возможно, при снижении массы тела менструации нормализуются. Чтобы понять есть наступление менопаузы и насколько это близко, необходимо сдать на 3-5 день цикла ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол. Есть недостаточность витамина Д, восполнить можно приёмом препаратов витамина Д по 50000МЕ в неделю это 100 капель в неделю, в течение 4 недель, затем перейти на 2000МЕ в день.
Здравствуйте, Виктория!
По представленным результатам уровень глюкозы 8,4 ммоль/л и гликированный гемоглобин 6,7% соответствуют критериям сахарного диабета. Повышение уровня глюкозы и связанная с ним инсулинорезистентность могут существенно затруднять снижение веса и способствовать его набору.
Уровень витамина D 21,5 нг/мл соответствует недостаточности витамина D.
В такой ситуации врачи обычно рекомендуют принимать витамин Д (Аквадетрим, Вигантол) в дозировке 7000 МЕ в течение месяца с последующей пересдачей анализа через месяц.
Повышение мономерного пролактина также может быть причиной замедления снижения веса и нерегулярности менструального цикла.
Также отмечается повышение уровня ТТГ до 5, что соответствует критериям субклинического гипотиреоза. В таких ситуациях врачи обычно рекомендуют пересдать анализ на ТТГ, Т4свободный и антитела к ТПО через 2 месяца.
В данном случае рекомендуется очная консультация эндокринолога в обязательно порядке для подбора сахароснижающей терапии и дальнейшей диагностики гиперпролактинемии и нарушения МЦ.
Здравствуйте. По глюкозе и гликированному гемоглобину есть сахарный диабет 2 типа. Повышение инсулина и индекс нома из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность, было повышение ТТГ сейчас можно пересдать возможно уже в норме. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно попробовать семаглутид или тирзепатид, они и сахар снизят. Для повышения витамина д можно например фортедетрим по инструкции 10000 ме. Повышение Алт может быть при жировом гепатозе можно пройти УЗИ органов брюшной полости. Было незначительное повышение пролактина стоит пересдать, нужно готовиться исключить стресс секс физические нагрузки курение алкоголь не массировать грудь
Здравствуйте.
Сейчас ваш ИМТ около 35, что соответствует границе между ожирением 1 и 2 степени
Повышение гликированного гемоглобина и глюкозы крови натощак указывает на сахарный диабет, а именно на сахарный диабет 2 типа
Начните прием метформина, лучше пролонгированного, например - глюкофаж Лонг 1000 мг вечером
Рассмотрите инъекции препаратом из группы инкретинов:
1) семаглутид (семавик, семуглин, квинсента, велгия, инсудайв)
или
2) тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро)
Инъекции осуществляются 1 раз в неделю
Инъекции препаратом из группы инкретинов позволят снизить сахар и повлиять положительно на вес
Стоит обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-эндокринологу с целью постановки на учет, создание льготы по сахрному диабету, по котором можно получать бесплатно препараты, тест-полоски к глюкометру
Пересдайте ТТГ, пролактин (прошло уже около 3 месяцев)
Определите гликированный гемоглобин, глюкозу крови натощак
! Определять инсулин, индекс HOMA нет никакого смысла
Здравствуйте, Виктория!
Понимаю Ваши переживания в сложившейся ситуации.
Постараюсь помочь разобраться.
Скажите пожалуйста, анализы сдавали в марте, было ли назначено какое-то лечение для снижения сахара крови ( анализы соответствуют сахарному диабету 2 типа)?
Также был дефицит витамина д3, принимаете его? В какой дозировке и какой препарат?
Также, имеется првышение пролактина, это очень капризный гормон, может реагировать на любой , поэтому рекомендуют его повторить, соблюдая все правила сдачи анализа:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, в течении 2-3 часов после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
ТТГ также повышен, повышение впервые?
Ирина Валентиновна, доброе утро! Нет,мне ничего не назначили,так как я была на приеме у гинеколога и мне сказали за лечением к эндокринологу,с таким букетом меня будут ждать с распростертыми объятиями...
Поняла Вас.
В подобной ситуации рекомендуют следующее: начинают приём препаратов Метформина ( например, Глюкофаж Лонг 750 мг две недели, через две недели увеличить до 1500 мг)
Контроль глюкозы и гликированного гемоглобина через три месяца.
Также, рекомендуют очно с эндокринологом обсудить вопрос назначения таких препаратов как Семаглутид или Тирзепатид, они помогают снизить вес и нормализовать сахар крови.
Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 7000-8000 ме в сутки, лучше выбирать препараты с доказанной эффективностью: Аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол/фортедетрим первые три в каплях- рекомендуют по 14 капель=7000 ме ежедневно после завтрака, последний препарат Фортедетрим в капсулах , его принимают по 4000 ме по 2 капсулы в день два месяца, далее переходят на поддерживающую дозировку-2000 ме ежедневно.
По питанию:Метод «Гарвардской тарелки» считается одним из наиболее эффективных подходов к организации питания для снижения веса и поддержания здоровья.Суть метода заключается в правильном распределении продуктов на тарелке:50% занимают овощи,фрукты и зелень,25% -белковые продукты(мясо,рыба,яйца,бобы,морепродукты),и ещё 25%- сложные углеводы (злаки,крупы, макароны,картофель)Для удобства можно использовать специальные тарелки с разметкой.
Овощи и фрукты рекомендуется употреблять в любом виде -сырыми, варёными или тушёными.Чем разнообразнее ассортимент, тем лучше для организма.Среди сложных углеводов предпочтение стоит отдавать цельнозерновым кашам,неочищенному рису,макаронам и хлебу из твёрдых сортов пшеницы.
В рационе должно быть больше растительных жиров, чем животных.Полезно использовать оливковое, кунжутное или кукурузное масло.
Правило тарелки рекомендуют применять минимум к двум основным приёмам пищи в день- обеду и ужину.Если блюдо смешанное, его распределяют по секторам тарелки в зависимости от преобладающего компонента.
К основному приёму пищи можно добавлять стакан чая,кефира или молока.
Если после еды сохраняется чувство голода,допускается съесть небольшой кусочек сыра или 4-5 орехов.Во время приёма пищи важно не отвлекаться на гаджеты или телевизор,есть медленно и тщательно пережёвывать пищу.
Важно включать в рацион клетчатку 25–30 г в сутки. Рекомендуют комбинировать разные виды: инулин (чеснок, лук, спаржа, топинамбур),пектин (яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды), бета-глюканы (шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс). При увеличении количества клетчатки следует пить 2–3 литра воды в день.
Не менее важна и физическая активность -не менее 150 минут в неделю (например, бассейн, быстрая ходьба и другие виды нагрузки).
По обследованиям дополнительно:
- ТТГ, т4св, кальцитонин
- узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости
- лг, ФСГ, пролактин, эстрадиол, Амг на 3-5 день цикла
- биохимия крови ( алт, аст, билирубин, холестерин, глюкоза,общий белок, мочевина, Креатинин)
Ирина Валентиновна, я честно говоря боюсь принимать тирзепатид/семаглутид.это же оземпик? Я так понимаю что это еще уколы? Я не проверяла щитовидку,но мне кажется,с ней тоже проблемы.боюсь что эти лекарства еще усугубят состояние .
А вот глюкофаж лонг ,его же надо тоже по назначению врача принимать? Он как то влияет на уровень сахара и на снижение веса?нельзя ли только им обойтись?
Если препарат Терзипатид/Семаглутид назначается врачом, после полного обследования и исключения всех противопоказаний, то вреда для организма нет.
Оземпик- это Семаглутид, у нас есть его аналоги, такие как Семавик, Велгия, Инсулайв и прочее. Терзипатид- это более усовершенствованный и эффективный препарат( Тирзетта, Седжаро и пр) препарат инъекционный, делается один раз в неделю.
Щитовидую железу проверить обязательно, так как было повышение ТТГ ( повторить ТТГ, т4св, АТ-ТПО, кальцитонин узи щитовидной железы)
Глюкофаж Лонг- это сахароснижающий препарат, сахар он поможет нормализовать, в отношении веса он практически не действует, но если разобраться с питанием, как выше написала, то в комплексе также дадут хороший результат в снижении веса.
Ирина Валентиновна, последний вопрос)
По фруктам:исключить виноград и бананы это понятно .а можно ли манго? Клубника,черешня,абрикосы,персики.кстати дыня?арбуз??
Из овощей как часто можно употреблять авокадо? Картофель полностью исключить? Можно ли вместо макарон(я в принципе не ем их) есть вермишель ? И еще по хлебцам вопрос.на завтрак у меня хлебец со слив маслом ,но масла почти нет и сверху красная рыба.можно ли?
Ирина Валентиновна, ой еще молочка!!! Правда ли от молочки поправляются? Йогурты,творожки всякие.полностью исключить? Я молоко и кефир не пью вообще с детства
Принятый ответ
Для снижения веса важен именно дефицит калорий, а не конкретные продукты, если будете пользоваться правилом "тарелки" то питание будет сбалансированное и разнообразное. Можно в первое время пользоваться счётчиком калорий
Макароны лучше выбирать твердых сортов, как и вермишель, фрукты также можно , молочные продукты , если нет лактозной недостаточности, исключать не нужно- это источник белка и кальция.
Основной приём пищи- это завтрак, завтрак должен быть самым плотным приёмом пищи( обязательно белок, сложные углеводы и полезные жиры), чтобы через два часа не появилось снова чувство голода и не начать делать лишние перекусы. авокадо и красная рыба в небольших количествах можно.