Прививка от бешенства
Здравствуйте,ребенок проходит курс прививок от бешенства ,на данный момент сделано 5 прививок из 6 ,последняя прививка запланирована на 28 июня ,14 июня ребенка укусила кошка в руку,кошка родственников ,которая на данный момент проживает в деревне,у нее нет прививок,подскажите пожалуйста,надо ли что-то делать сейчас?выработан ли у ребенка иммунитет сейчас? Через сколько кошка становится заразной,сколько инкубационный период и тд.Везде все пишут по разному,кто-то,что когда появляются симптомы,кто-то что за 5-10 дней до симптомов,и в целом через сколько животное может погибнуть?гдето написано что и через месяц и через год может.Точно ли не надо делать дополнительные 3 прививки или иммуноглобулин,просто я читала что если курс прививок не доделан,то значит защиты еще нет достаточной и надо делать еще прививки.Достаточно ли у ребенка сейчас антител и будет в момент когда пройдет потенциальный инкубационный период? Очень переживаю,не могу найти себе места.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас ребенок проходит вакцинацию, и иммунитет у него от бешенства максимальный. Если во время проведения вакцинации от бешенства происходит риск, то вакцинацию просто продолжают, ставить дополнительно вакцины не требуется.
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у кошки не проявится, значит в ее слюне на момент укуса не было вируса, передать ребенку она ничего не могла.
Инна Сергеевна, а если же с кошкой все таки что-то случится?(погибнет или пропадет?) что-то надо делать?
А если пропадет или погибнет через месяц допустим?
И вообще зачем наблюдать за животным все же ,если у ребенка максимальный уровень антител и в любом случае они ему помогут?
Инна Сергеевна, прочитала инструкцию к КОКав и там написано это: Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции антирабической вакцины по 1 мл в 0, 3, 7 день; если прошел год и более, ИЛИ БЫЛ ПРОВЕДЕН НЕПОЛНЫЙ КУРС иммунизации, то прививки проводят в соответствии с приведенной «Схемой лечебно-профилактических прививок антирабической вакциной».
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время курса вакцинации, если возникает какой-то опасный бешенство случай, дополнительных вакцин не ставит. То есть в подобной ситуации просто ставят по графику шестую вакцину и больше ничего не требуется. Понимаю вашу тревогу, но дополнительные три вакцины ставят после окончания полного курса вакцинации и в течение 12 месяцев, если произошёл опасный случай.
Наталья Михайловна, нужно ли еще наблюдать за животным?
Наталья Михайловна, прочитала инструкцию к КОКав и там написано это: Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции антирабической вакцины по 1 мл в 0, 3, 7 день; если прошел год и более, ИЛИ БЫЛ ПРОВЕДЕН НЕПОЛНЫЙ КУРС иммунизации, то прививки проводят в соответствии с приведенной «Схемой лечебно-профилактических прививок антирабической вакциной».
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммунитет давно есть, поэтому в таких случаях рекомендуется просто закончить курс прививок , делают последнюю прививку и живут дальше совершенно спокойно, усиливать курс прививок не рекомендуется
Павел Андреевич, а в течении какого времени после 6 прививки еще можно не переживать ,если произойдет еще какой либо инцидент?
И нужно ли наблюдать за животным ?
После прививок ничего не требуется
Если есть возможность наблюдают за животными до 10 дней, так будет спокойнее
Павел Андреевич, Стоит ли идти ко врачу?И что мне там могут сказать,просто в прошлый раз,когда было ослюнение раны домашней чужой собакой ,привитой,в больнице сказали ложиться в стационар,делать иммуноглобулин и прививки 6 штук(которые мы сейчас и делаем),но врачи грубо говоря посмеялись надо мной,что якобы я паникер и можно было ничего не делать ,но от госпитализации и прививок не отказали,и сказали что мне решать(так как им нельзя действовать не по протоколу),и вот в этот раз если я прийду на консультацию,они так же мне скажут делать дополнительные прививки ,даже если это не надо,потому что у них протокол?
Павел Андреевич, прочитала инструкцию к КОКав и там написано это: Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции антирабической вакцины по 1 мл в 0, 3, 7 день; если прошел год и более, ИЛИ БЫЛ ПРОВЕДЕН НЕПОЛНЫЙ КУРС иммунизации, то прививки проводят в соответствии с приведенной «Схемой лечебно-профилактических прививок антирабической вакциной».
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что сейчас иммунитет максимальный, в таком случае просто продолжают курс
Ирина Владимировна, прочитала инструкцию к КОКав и там написано это: Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции антирабической вакцины по 1 мл в 0, 3, 7 день; если прошел год и более, ИЛИ БЫЛ ПРОВЕДЕН НЕПОЛНЫЙ КУРС иммунизации, то прививки проводят в соответствии с приведенной «Схемой лечебно-профилактических прививок антирабической вакциной».
Принятый ответ
Добрый день, Дарья.
Судя по тому, что ребенок уже получил 5 из 6 прививок защита к этому моменту уже сформирована в значительной степени
Если кошка жива и остается здоровой в течение 10 дней после укуса, риск заражения бешенством исключается
Сейчас главное закончить запланированную вакцинацию и наблюдать за кошкой. Постарайтесь не переживать, риск в Вашем случае выглядит крайне низким.
Желаю здоровья ребенку и Вам🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, Стоит ли идти ко врачу?И что мне там могут сказать,просто в прошлый раз,когда было ослюнение раны домашней чужой собакой ,привитой,в больнице сказали ложиться в стационар,делать иммуноглобулин и прививки 6 штук(которые мы сейчас и делаем),но врачи грубо говоря посмеялись надо мной,что якобы я паникер и можно было ничего не делать ,но от госпитализации и прививок не отказали,и сказали что мне решать(так как им нельзя действовать не по протоколу),и вот в этот раз если я прийду на консультацию,они так же мне скажут делать дополнительные прививки ,даже если это не надо,потому что у них протокол?
Если кошка доступна для наблюдения и остается живой и здоровой не вижу необходимости идти
Ребенок уже получает курс вакцинации, сделано 5 прививок из 6 и сейчас разумнее закончить курс и наблюдать за кошкой 10 дней
Андрей Игоревич, а если с кошкой что-то случится за это время?нужно что-то предпринимать?
Скажите пожалуйста,за ней следить только 10 дней?а если допустим через 2 недели или месяц что-то случится с ней?
Ориентируются именно на 10 дней после укуса. Если кошка здорова и жива считается что в момент укуса она не выделяла вирус со слюной и риска заражения не было
Если гипотетически с кошкой что-то случится в течение этих 10 дней, тогда нужно будет повторно обратиться в травмпункт и Вам расскажут, что делать
Если же через месяц или позже, то к данному укусу это уже отношения не имеет
Андрей Игоревич, если все таки что-то произойдет с кошкой за 10 дней, и придется идти в травмпункт, не поздно ли будет ?для иммуноглобулина я знаю что точно поздно будет
Нет, не поздно, ребенок уже находится на курсе вакцинации
Андрей Игоревич, а иммуноглобулин?
Андрей Игоревич, прочитала инструкцию к КОКав и там написано это: Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции антирабической вакцины по 1 мл в 0, 3, 7 день; если прошел год и более, ИЛИ БЫЛ ПРОВЕДЕН НЕПОЛНЫЙ КУРС иммунизации, то прививки проводят в соответствии с приведенной «Схемой лечебно-профилактических прививок антирабической вакциной».
Этот пункт относится к ситуациям когда новый риск заражения возникает после завершенного или незавершенного курса в прошлом
У Вашего ребенка ситуация другая он сейчас уже находится на действующем курсе вакцинации и до его завершения осталась всего 1 прививка. Поэтому заочно говорить о необходимости полного нового курса или иммуноглобулина нельзя
Андрей Игоревич, уточните пожалуйста на счет фразы «заочно об проведении говорить нельзя»?
Окончательное решение о дополнительных прививках или иммуноглобулине принимается только при реальном изменении ситуации, а не заранее.
Сейчас кошка жива, ребенок уже получает курс вакцинации поэтому обсуждать дополнительные меры пока не стоит
Андрей Игоревич, поняла,спасибо!
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Андрей Игоревич, да у меня уже как будто тревожное расстройство по поводу этой темы,в прошлый раз был подобный случай,только был не укус,а ослюнение,домашней,привитой собаки,все мне говорили,что не надо ничего делать,но я все равно повела ребенка в больницу,и там врачи даже говорили что я интернета начиталась ,но все равно не отговаривали,а сейчас мне кажется что ситуация еще хуже,ведь кошка не привитая и еще гуляет в деревне,вроде бы все понимаю ,но тревожно все равно ,потому что всегда есть «а вдруг»
Правильно, что обратились за консультацией, надеюсь у меня получилось Вам все доступно объяснить🙏